Grup HPL: Mei 2022 icon

Grup HPL: Mei 2022

91046 Followers

Feed

Pertengkaran akibat ipar, rumah tangga serasa hanya sebagai kompromi

Masalah rumtang itu emang beragam ya bun, dari pihak istri sama suami nya ga neko² eehh ada aja ipar yg ngerecokin. Ini sebenernya duri yg udah lama pengen di basmi tapi sulit bangeeeet. Kadang suka berpikir kenapa orang modelan begini ko hidup nya panjang umur. Saya punya ipar laki-laki (kaka kandung suami) emang secara ekonomi dia yg paling susah diantara anak² mertua yg lain. Tapi susah nya dia tuh bukan karna perkara keadaan aja tapi emang sifat tabiat males nya dia jg yg bikin dia tetep hidup susah. Emang ya yg namanya benalu itu emang ga sadar diri, pinter nya playing victim dan usaha nya "jual cerita kemiskinan" Saya punya suami alhamdulillah karyawan tetap dengan penghasilan cukup tinggi, tapi yg namanya penghasilan bergantung gimana pengeluaran nya jg, saat ini kami memang masih banyak cicilan, jadi walau penghasilan cukup tinggi ya pengeluaran nya jg tinggi, sering kali saya yg sebagai istri harus pusing ngatur² nya, cukup untuk sebulan alhamdulillah kalo ada lebih saya simpan. Saya membuka jalan lebar² untuk suami kalo dia mau berbakti sama ortu nya saya sadar betul ortu nya tempat ridho dan keberkahan jalan dia menuju syurga, ga pernah saya larang malah sering saya ingatkan supaya ngasih ke ortu walau kadang saya jg serba ngepas tapi di usahain ngasih sedikit ke mertua. Saya jg ga pernah larang suami kalo mau berbagi sama sodara/ponakan/orang lain kalo kita ada rezeki lebih atau bonus. Tapi ada satu ipar yg minta nya tuh berkelanjutan.... Jadi cerita nya lebaran kemaren tuh kita mudik terus berkunjung ke kontrakan ipar, disitu suami tanya kenapa nomornya ga aktif, si ipar ini bilang kalo hp nya ga ada udah rusak, sialnya suami saya malah bilang dirumah ada hp yg ga kepake, auto jadi bahan incaran doong buat diminta, padahal saya liat dia punya 2 anak masih kecil² pada pegang hp masing² dan hp nya terbilang hp bagus dan canggih android kondisi hp nya aja mulus bangeeet..(hp hasil beli istrinya ipar jadi TKW) tapi si ipar ini malah minta hp ke suami alesan nya biar bisa terus terhubung. Secara logika anak nya yg kecil pegang hp masing² ngapain masih harus minta hp lagi. Ini bukan sekali dua kali nya kejadian, udah sering di kasih hp sampe lupa udah ngasih berapa hp ke dia tapi ujung² nya dijual jg bukan dipake disimpen buat terkoneksi sama keluarga. Ipar ini jg sering bangeeet jual cerita miskin nya cuma biar di kasihani, modus awal nya chat basa basi nanyain kabar ujung² nya cerita kesedihan ga ada kerjaan lah ga punya duit lah lg susah usaha lah di kampung dan ending nya udah pasti ada aja duit suami yg keluar. Daaaannn siaaalll nya saya punya suami yg gampang banget melambung dengan sanjungan kata² semisal "maaf ya ngerepotin terus, maaf belum bisa balas jasa, sebenernya ga enak ngerepotin terus, kalo bukan kamu mah ga ada yg lain yg peduli" kayaakk aaaanjiiiiiiinggggg loooohhh !!!!udah tau lu cuma hidup ngerepotin doang masih pake segala nyusahin teruuusss !!!! Saya aja istrinya hemat²... mau beli keperluan pribadi aja sampe mikir² puluhan kali, keperluan anak dulu yg saya pikirin, keperluan rumah dulu yg saya utamain kalo dirasa ada uang lebih baru saya pake yg lain. Ini ko benalu kok ga ada mikirnya kalo kita ini jg sama berjuang kerja keras nahan² keinginan. Puncak nya saya marah karna saya ga kasih izin itu hp dikasihin ke ipar, karna kita udah ga keitung ngasih hp udah ga keitung berapa duit yg dikasih ke dia. Sekali saya marah suami ga perduliin, dua kali saya marah suami masih acuh sampe ke 3x nya saya marah terus bilang "mending hp nya aku jual aja deh duit nya buat beli BH sama daster daripada aku cuma kebagian benerin nya doang" (itu hp pernah rusak dan dibenerin lagi) terus suami malah jawab "emang kamu yg benerin hp nya??" Saya sakiiitt hatii bangeeet denger nya, saya bilang "emang kamu pikir kita bisa benerin hp itu tanpa usaha harus ngirit hal yg lainnya?? Kalo tau gitu mah mending aku pake foya² aja duit nya" terus suami masih belain kaka nya dia bilang "mau kamu jual berapa hp nya, aku bayarin !" Kek anjiiiirrr apa bedanya??? Sama² gue yg di posisi rugi, hp nya dikasihin langsung ya gue rugi hp, dibayarin hp nya sama suami ya sama aja bohong artinya uang belanja kan jadi berkurang tetep aja hp nya dikasihin. Dia belain kakak nya takut sakit hati karna suami udah terlanjur bilang mau kasih hp. Tapi dia ga mikirin perasaan istri nya, sakit hatinya saya dia lebih memprioritaskan orang lain ketimbang saya istri nya. Bahkan saya bilang hp itu buat anak saya aja dia tetep mau ngasih hp nya ke ipar. Ipar saya ini pilih² kerjaan, kalo dirasa ada tawaran kerjaan terus bayaran kurang sesuai maka dia lebih milih tidur ga kerja. Padahal cuma lulusan SMP harusnya sadar ga banyak pilihan kerja yg bisa dia ambil, dia lulusan SMP pun karna dia yg ga mau sekolah dulu. Kalo lg ada tawaran kerja pun, sekiranya dia udah dapat penghasilan yg cukup buat nge cover kebutuhan 2-3 hari berikutnya ya dia bakalan milih libur kerja dulu sampe duit nya habis baru kerja lagi. Se maaaaaleeeesssss itu orang nya, kalo orang normal kan selagi ada pekerjaan ya dikerjain, mumpung pekerjaan nya menghasilkan cukup uang ya di lanjuut terus kerja sampe punya simpanan yg banyak bukan cuma cukup buat 2-3 hari kedepan aja. Istrinya ipar aja sampe kabur jadi tkw karna ga tahan dengan situasi suaminya yg kaya gitu tapi cuma bertahan kerja satu tahun doang karna di arab karna selama ditinggal anak² nya terlantar dibiarin ga sekolah, bahkan hampir jadi korban pencabulan orang lain pernah di siksa dan di sekap (anaknya laki², saat ini pelaku sudah masuk penjara) karna bapaknya bener² se looss itu ga merhatiin anaknya main kemana. Kekesalan saya mencapai puncaknya saat itu, kaya boom waktu karna udah terlalu lama diem aja dengan kelakuan ipar benalu kaya gitu. Saya pergi dari rumah selama satu malam tanpa ngabarin suami, saya bawa anak² pergi, saya ga angkat telpon nya suami. Dipikiran saya saat itu berarti suami sama sekali ga prioritasin anak istri nya dia lebih ngejaga takut bikin sakit hati orang lain tanpa peduli perasaan istrinya. Saya pergi dari rumah karna saya takut kalo saya tetap ada dirumah saya akan ngelakuin hal yg lebih brutal seperti marah dengan teriak² yg akan mengundang para tetangga buat ngeliatin ataupun marah sampai pecahin barang², saya masih berpikir waras kalo itu sampai terjadi saya dan keluarga akan lebih malu dan masalah akan lebih membesar. Jangan bilang saya untuk sabar bunda.... bunda... sudah lebih dari 6 tahun ditempelin benalu seperti itu. Benar² saya berada di puncak kemarahan yg udah saya ga sanggup untuk tahan. Saya pergi hanya satu malam ke sebuah penginapan membawa anak² saya pikir itu tempat terbaik dan teraman untuk meredakan emosi saya dulu, pagi hari sekali saya balik lagi kerumah. Saya membuka pembicaraan bahwa saya teramat sakit hati, saya jelaskan panjang lebar kenapa saya pergi alasan saya marah dan kekecewaan saya. Tapi suami terkesan memojokkan saya yg pergi tanpa izin tanpa pamit. Suami bahkan sampai bilang dia tidak akan pernah memaafkan kesalahan saya yg satu itu. Tanpa berusaha menenangkan saya yg saat itu masih dalam keadaan marah dan sakit hati. Saya tau tindakan saya salah. Tapi saya berbuat seperti itu pun bukan tanpa alasan bahkan saya ingin mencegah insiden yg mungkin akan lebih buruk lagi. Tapi tetap poin utama nya suami tidak bisa mentolerir kesalahan saya yg pergi dari rumah. Sakit hati saya semakin memburuk. Saat ini kami mencoba menjalani kehidupan seperti biasa demi anak, tapi tetap bun... ada lubang besar yg menganga dalam hati kami berdua. Keadaan rumah jelas jadi berbeda meski kami berusaha untuk bersikap biasa. Kebencian saya terhadap ipar semakin menjadi bahkan saya sempat berdoa kenapa ipar ga sekalian mati aja, karna dialah yg menjadi dalang utama kenapa rumah tangga saya jadi begini, sementara suami tidak bisa melepaskan hubungan nya dengan saudara kandung. Bahkan terlihat jelas dia memandang masalah ini karna saya lah yg salah... Tolooong sayaaa... saya merasa sesak, sakit hati saya semakin mendalam... saya mencintai suami saya, dia suami yg baik, dia mau bantu kerjaan rumah, dia mau bantu asuh anak², dia dekat dengan anak², selain dari sikapnya yg kelewatan baik sama ipar tidak ada alasan lain untuk saya meninggalkan dia. Dia patriarki terkait pola pikir, baginya sudut pandang dialah yg benar apabila berhadapan dengan suatu masalah. Bagi dia pertengkaran saat ini hanyalah sepele perihal hp tapi saya keterlaluan sampe harus pergi dari rumah. Menurut saya masalah ini bukan hal sepele, ini tentang prioritas dan tanggung jawab dia sebagai suami yg seharusnya lebih mengutamakan istri dan anak. Kami tidak berniat berpisah Tapi sekarang kami berjarak, lubang di hati kami masing² sulit untuk di tutupi. Pernikahan ini seperti kompromi saja demi anak²... sudah hambar... kami hanya menjalani nya sebagai kewajiban saja. Akan lebih banyak dampak negatif nya jika saya memilih becerai, karna akar permasalahan nya cuma satu tapi begitu sulit untuk di singkirkan. Bantu saya, saya harus bersikap bagaimana?? Jika ada yg tau konselor pernikahan yg bisa saya datangi sekitaran cikarang selatan/serang baru atau kab bekasi tolooong rekomendasikan pada saya. Saya ingin menyelematkan pernikahan kami #BantuSaya #bantusayatetapsemangat

Read more
Write a reply
Load More Posts