Bahas Tuntas Seputar Menstruasi

Yuk, tanya seputar Menstruasi di kolom komentar postingan ini! Oh ya, satu pertanyaan terbaik akan dapat hadiah lho! Jadi pastikan data profilmu lengkap ya. Soalnya, hadiah tersebut akan dikirim langsung ke alamatmu. πŸ“ŒTema: Bahas Tuntas Seputar Menstruasi πŸ—“οΈ Tanggal: Kamis, 16 November 2023 πŸ•— Waktu: 10-13 WIB Siklus menstruasi merupakan proses alami. Ini adalah siklus kompleks yang dikendalikan oleh hormon yang menyebabkan seorang perempuan mengalami pendarahan (menstruasi) secara teratur. Sayangnya, tidak semua perempuan mengalami siklus yang lancar atau teratur. Nah, bagi Bunda yang punya pertanyaan atau masalah seputar menstruasi, silakan tanya di kolom komentar ya. Saya akan menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan tema!

Bahas Tuntas Seputar Menstruasi
29 Tanggapan
Tulis tanggapan

Selamat siang, dokter. Semoga Allah menjaga dokter dan keluarga untuk tetap dalam kebaikan. aaamiiin. Saya ada beberapa pertanyaan terkait menstruasi: 1. Jika dalam sebulan seseorang menstruasi lebih dari sekali, apakah itu menjadi salah satu faktor kanker rahim? 2. Apakah termasuk menstruasi normal jika keluar darah pada 2-3 hari pertama, kemudian pada hari selanjutnya hanya flek? 3. Mengapa terjadi siklus menstruasi yang tidak teratur pada sebagian wanita yang sedang program KB? Apakah sebaiknya KB tersebut dihentikan atau bagaimana ya? 4. Apakah termasuk normal jika seseorang menstruasi pada umur 15-16 tahun? Adakah yang perlu seseorang tersebut perlu koreksi karena menstruasinya datang pada umur tersebut? 5. Apakah benar jika seseorang menstruasi pada umur yang lebih muda akan mempengaruhi menopouse nya? Terimakasih sebelumnya πŸ™

Baca lagi

Assalamuaikum dokter, sya ibu dari anak 1 yg baru berusia 4 tahun ,umur sya 25 tahun , sya sudah beberapa bulan ini tidak menstruasi dok ,awal sya menggunakan kb suntik hampir 2 tahun lebih ,dan tdk mens tpi bb sya naik smpe 10 kg,lalu sya pilih berganti kb ke pil kb ,dn jelang bbrapa bulan sudah mens ,pas pertengaha tahun sya coba lagi pakai suntik kb yg 3 bulan 1 kali ,dan tdk mens ,langsung beralih lagi ke pil kb ,dn sekaramg sudah mau 4 bulan sya tdk menstruasi dokter ,dan puting payudara serasa sakit ngilu ,apa pertanda mau mens ,apa apa gitu dok? terimakasih

Baca lagi

Assalamualaikum dan selamat siang dokter.. Bulan Maret 2023 kemaren saya lahiran anak pertama melalui SC, namun sampai saat ini saya belum datang menstruasi(haid) dan anak saya sudah berumur 7 bulan..yang ingin saya tanyakan, kenapa setelah lahiran haid menjadi tidak lancar.. berbahaya kah dok? apa karena pengaruh ASI ya dok? kebetulan anak saya ASI+ Sufor dok..ketika saya kerja anak saya ASI dan ketika saya dirumah anak full ASI dok..apa itu sudah dikatakan asi eksklusif dok? mohon pencerahannya dok 😊

Baca lagi
6mo ago

waalaikumsalam bu, sebenarnya untuk lahiran metode apa pun akan sama ajah ya bu, gak perlu khawatir kalo memang blm haid, hal ini disebut amenorhea lactasi, dan tidak berbahaya bu, untuk mix asi dan sufor, kalo memang tidak haid artinya porsi asi ibu lebih banyak, tetap semangat mengasihi ya bu

siang dok, izin bertanya.. Setelah nifas saya langsung ikut KB 3 bulan, suntik pertama dalam 3 bulan haid sekali tp lama yaitu 3 mingguan, suntik kedua itu bulan pertama setelah suntik terjadi haid namun darah haid yg keluar di hari pertama dan kedua merah tetapi hari ketiga flek coklat sampe hari ke 24, hari ke 24 di siang hari keluar darah merah lagi apakah itu haid lagi dok? dan apakah pengaruh dari KB 3 bulan? kalo kami memutuskan untuk berhenti KB apa efeknya dok? terimakasih dok ❀️

Baca lagi
6mo ago

halo ibu, suntik KB 3 bulan memang akan memberi dampak haid menjadi sedikit dan berkurang atau kadang hamya felk dan lama lama bisa stop bu, jadi gak perlu khawatir, jika ibu masih kurang yakin bisa lakukan usg dan kotrol ke dokter untuk konsultasi mengenai KB suntiknya bu

Hallo dok Assalammu'allaikum..😊 Saya mau tanya nih ,8Juni2023 kan saya lahiran SC selesai darah nifas kyaknya terus haid brpa hari saja atau flek dari akhiran nifas kurangtau. Sampe sekarang belum pernah haid lagi dok ,sempet ngeflek dikit bgt brwrna kecoklatan, saya belum pasang KB ,belum pernah berhubungan lagi karna takut belum haid .kira kira kenapa yah dok ? Anak Asi+Sufor . temenku bilang dia anaknya pas 9bulan baru kena haidnya. mohon dijawab ya dok .Makasih

Baca lagi
VIP Member

dok, ijin tanya lagi.. 1. dulu sblm menikah dibawab usia 20th saya pernah mens selama 40hr, diperiksa ke dokter katanya hormonnya belum normal tp alhmdllh saat ini siklus mens normal, keluhan nyeri hanya stlh pakai IUD. apakah ini bisa diturunkan ke anak saya nantinya dok? jika iya, apakah bisa dicegah? 2. apa betul jika terlambat mengalami menstruasi, akan mengalami menopouse lebih cpt? jika ya, knp demikian ya dok? terima kasih

Baca lagi

Assalamualaikum , selamat malam dok , sy baru melahirkan anak ke 3 di 10 desember 2022 , mentruasi pertama pasca melahirkan di bulan juli 2023 terakhir menstruasi di bulan september tgl 1, november sampai dengan saat ini sy blm mentruasi lg dok, sdh 2x tespek hasilnya negatif trakhir tespek 1 minggu lalu negatif, anak sy ASI, mohon penjelasannya dok, knp mentruasi jd tdk teratur ya dokπŸ™ terima kasih wassalamualaikum

Baca lagi
6mo ago

halo ibu selama asi kadang memang tidak haid biasa disebut amenorhea lactasi, hal ini normal, dan akan haid denagan sendirinya pada saat produksi asi mulai berkurang, tp jika ibu ingin lebih tenang mkm ada baiknya kontrol usg ke dokter ya bu

Izin bertanya dok,Apkh menstruasi yang tidak lancar menandakan sulit hamil? & Disaat keadaan menstruasi seperti apa,yg bs dikatakan tidak normal?&Kenapa ktika beralih alat kontrasepsi yg baru, ada prubahan durasi menstruasi & jg darah yg kluar mnjadi sdikit,apkh itu menandakan tidak cocok KB atw memang sudah ada tanda pnuaan dini/faktor umur?pdhl usia baru 33th.Mhn pnjlasnnya dok,trmkshπŸ™

Baca lagi
6mo ago

halo ibu, usia 33 th belum termasuk penuaan dini loh bu, menstruasi yg normal adalah dengan rentang 21-35 hr, lamanya haid 3-7 hr, tanpa nyeri haid yg berarti, haid yg tidak teratur merupakan indikasi bahwa tidak setiap bulan ibu menghasilkan telur, yg otomatis akan mempersulit untuk mencapai kehamilan, perubahan metode KB yg dipakai kadang membutuhkan waktu untuk tubuh beradaptasi, untuk leboh jauh mencari tahu ada masalah lain kah ada baiknya untuk berkonsultasi ke dokter dan melakukan usg bu

Dok, izin bertanya. Sy melahirkan pada tgl 14 Februari dg metode SC. Setelah anak usia 4 bulan sy haid. kemudian bulan berikutnya juga haid. Tetapi setelah itu sampai sekarang, sy tidak haid lagi. sudah 4 bulan tidak haid. Apakah tidak pp dok? posisi asi sy juga tidak deras, bahkan disusui sekali atau dua kali sudah habis, setelah itu anak dikasih sufor. Terima kasih dokter πŸ™

Baca lagi
VIP Member

siang Dok, ijin tanya: 1. saya punya anak pre teen, idealnya anak mulai menstruasi di usia brp ya dok? bgmn mempersiapkannya? 2. bgmn membedakan menstruasi yg normal dg yg tidak atau tanda dr suatu penyakit ya dok? 3. jika ada keluhan nyeri perut saat mens, apa yg sebaiknya dilakukan? bolehkah meminum obat pereda sakit mens atau sejenis pain killer? terima kasih dokter..

Baca lagi