107 Tanggapan

VIP Member

Masih normal dan wajar kok bun gumoh setelah minum ASI/sufor, selama tidak berwarna kuning dan tidak terlalu sering. Biasanya terjadi pada bayi dibawah 3 bulan. gumoh itu karena : 1. Aliran ASI terlalu deras, sehingga tersedak, dan kadang sampai gumoh. 2. Kekenyangan. 3. Setelah menyusu tidak disendawakan. Caranya : dengan badan bayi agak tegak/ letakkan di pundak, tepuk2 punggungnya. Setelah bersendawa, letakkan lagi bayinya. 4. Lambung bayi masih kecil dan penutup/Klep lambung belum berfungsi dengan baik maka kadang ada yang muntah balik. Tapi seiring dengan perkembangan bayi akan berkurang sendiri kok gumohnya. 5. Mungkin bayinya sedang tidak enak badan.

anak saya gumoh juga dr baby 0 bln sampai -4bln, tapi gumohnya beda dengan baby lainya,,terkadang muntah,gumoh dengan porsi yang banyak,,setelah saya utak atik asi saya,,,ternyata anak alergi susu sapi dan produk olahanya..,dari keju,susu,..sejak saya tidak mengkonsumsinya,,gumaoh anak saya lebih sedikit dan berkurang..menginjak bulan ke 6 anak saya sdh tdk gumoh jika tidak mengkonsumsi olahan susu sapi

Usia 6 bulan bukannya udh gk gumoh lg ya krn anak udh bisa sendawa sndri dan katup lambung sdh sempurna. Jd kyknya blm tentu krn alergi susu sapi

Wajar bu, krn memang dia masih berlatih. Bisa jg dia gumoh krn aliran asi ibu pd saat itu sdg deras, dan bayi blm mampu utk handle, utk kasus ini ibu bisa ganti posisi nen nya.. Jgn lupa kl bayi gumoh pastiin dia gampang ngeluarin gumohnya, maksudnya jgn sampe dia keselek gumohnya sendiri.. Caranya, ga usah pakein bantal, usahain sekitar bayi ga ada penghalang bagi dia utk miringin kepala/badan.. Yg ga kalah penting, abis dede nen biasain sendawain..

VIP Member

wajar bun,, sebaiknya setelah menyusu atau mnum sufor,, si kecil di gendong dlam keadaan tegak,, menghadap pundak bunda,, setelah itu tepuk pelan punggung si kecil hingga ia bersendawa bun,, atau bunda bisa lakukan,, dgn posisi bunda duduk,, letakkan si kecil d paha bunda,, si kecil menghadap ke lantai,, tepuk pelan punggung nya hingga ia bersendawa.. itu yg saya tau bun,, semoga bermanfaat

Ktanya wajar bun, bahkan anak sya sja skarang sdh umur 4bln msh gumoh, kdang gumoh biasa kdang juga sperti muntah.. Sdh di sendawain ttp aj msh gumoh Smpek sya smpt takut bun 😯

bayiku jg masih gumoh kak, usia 5 bln hari ini. apakah pengaruh nnti untuk mpasi jdi muntah gak?

Wajar bun, anak saya 1 bln pertama di dunia gumohny parah bgt..bahkan bisa berkali2 dlm sehari malah dlm junlah banyak..sekarang masuk 2 bln udah jarang bgt gumoh..sesekali aja, kalo abis nyusu jangan lupa posisi dedekny di tinggikan dan usahakan untuk sendawakan dedekny setiap kali setelah menyusui yaa bun

bb tetap naik bund?

Wajar ko bun malahan anak aku gumoh lewat hidung juga karna stiap abis nyusu langsung bobo gak sendawain alhasil ya gtu tp kata bidan gpp sekarang udh gak gumoh banyam2 lagi

bb nya tetap naik bund?

Gpp bun harus.e bayi yg baru sja minum asi harus di taruh di dada bun . Dan jga bunda gak boleh makan yg panas" biar bayi nya gak muntah trus.

Klo sendawakan gagal gmn ya bund? Udah smpe stgh jam pun masih g sendawa,, bingung sndiri jadinya.. Mana tidur ny jadi trganggu krn gumoh

Wajar bun, minum susunya jangan terll banyak dan setelah minum di sendawakan dl.

Blm tentu bun

VIP Member

pada umumnya wajar bun. tapi ada beberapa hal yang perlu bunda waspadai. penjelasan lengkapnya bisa baca di artikel ini bun https://id.theasianparent.com/penyebab-bayi-gumoh

Pertanyaan Terkait