167 Tanggapan

VIP Member

Dilatih aja terus bund.. Pelan2, sambil diajak bicara dengan bahasa yg benar, ga dipleset²in, soalnya kan kadang apa gitu orang tua ngajarinnya kayak dipleset²in gitu kan, paham kan bund yg aku maksud? Eheh 😅 Soalnya adekku dulu ampe usia 2th, kata almh nenek, cuma bisa ngomong,"hmm??" Sampe dikatain tetangga katanya adekku bisu, eh tapi alhamdulillah engga, malah makin gede makin cerewet.. Sekarang usianya dah mau 23th 🙈

Ini keponakanku banget dulu, gara2 sering dikasih ipad. Pas ipad nya rusak usia 24 bulan akhirnya dia mau gak mau sering interaksi sama temen2nya dan orang dewasa terus bener2 pesat perkembangannya usia 26 bulan udah bisa ngomong panjang. Aku terharu dan kaget!!! Akhirnya anak kakakku yg kedua bener2 dilatih tanpa interaksi ipad, youtube dsb. Sering2 diajak ngomong. Emang lebih cepet dan ada efeknya.

klo menurut aku sih wajar Bun kan tiap anak beda2 cuma sering2 anak ajak ngobrol ajak becanda,ajak main bareng sambil sebutin warna bentuk nama hewan buah nanti juga bahasa nya ga kaya bahasa planet lagi.bunda klo ngomong sama anak jgn di buat2 di cadel2 in takut anak nya ngikutin soalnya anak umur segitu lagi seneng ngikutin omongan orang,ajak temen2 nya main ke rumah biar bisa bersosialisasi sama temen nya

VIP Member

wajar kok, tetanggaku sampe 4th masih bahasa prancis anaknya. Soalnya dari anak pertama sampai ke 4 memang kalau urusan ngomong doyan cuma masih pake bahasa prancis kata bapaknya, jadi ya tergantung kitanya aja sih mau ambil negatif atau positif. karena perkembangan anak beda2, menurutku walau artikulasinya belum jelas gpp asal dia banyak perbendaharaan kata dan doyan ngobrol.

VIP Member

Gini2, cb tarik ke awal, pelajari sebabnya knp anak anda blm cukup lancar bicara (terlepas dr tumbuh ekmbang tiap anak jg beda2). Bisa jd krn kurang stimulasi, kebanyakan screen time, ortu cuek, kurang nutrisi dll, dr curhatan ini aja sy sedih anaknya d blg maish ngomong “bahasa planet” 😥

coba konsul ke DSA bun, tp berpikir positif aja karna tumbuh kembang tiap anak itu gak sama alias beda2, mungkin anak bunda umur sgtu belum lancar ngomong tp udah bsa dlam hal lain yg anak lain blm tntu udah bisa juga, karna ada juga anak ttangga sya usia 5tahunan ngomongnya msih blepotan parah tp dia lebih aktif dri anak lain dan uda sdkit bsa ngitung angka kecil

Stiap anak perkembangannya beda2 bun. Ada ponakan sya udah 3th dia ga ngerti di ajak omong org lain ga respon. Dia cuma bisa ngmong ibu susu ayah itu aja bun. Kalo sy ktemu sy sring ajak ngobrol walaupun dia ga respon sma skali kalo d ajak ngmong. Ngmong sndiripun kdang bahasa planet kyk bahasa cina gtu. Coba d latih trus bun d ajak ngomong trus

Konsul ke DSA coba bund... soalnya ponakan saya jg gitu usia udh 25 bulan tp ngomongnya msh bahasa planet, diajak komunikasi ga bisa respon, terus cuma bisa ngomong "no no". Saya rasa salah satu alasannya karna dari bayi udh dikasih hp, terus kalo rewel pasti dikasih hp, kurang stimulus. Huhu saya jd sedih liatnya, mau ngasih tau tp ga enak :(

sebelum terlambat batasi penggunaan gadget bu (kalo bisa stop) termasuk tv juga. lebih sering bacakan buku dan komunikasi 2 arah. jangan pernah membandingkan dengan anak lain. fokus saja ke anak ibu untuk mengurangi stres. semangat bu yg penting anaknya happy dan banyak aktif.

sama sih bun rasa khawatir muncul, usia anakku skrg 22bl tp kalo suruh belajar bicara kaya ogah2 gtu, tp klo perintah ud paham bgt, yaitu anaknya hiperaktif

Sama bund di luar anak nya pendiam banget suka di bilang ga bisa ngomong padahal kalau di rumah hiperaktif