Cara Merangsang ASI

Usia kehamilanku 38w5d, tapi kok belum ada tanda-tanda keluar ASI nya ya bun? Sharing dong bun, biasanya usia kandung berapa minggu udah mulai keluar kolostrum. Trus cara merangsangnya gimana ya bun? Makasih

87 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ga harus saat Hamil keluar mam. tergantung kondisi dan hormon mamanya. itupun bukan garansi ga keluar saat Hamil saat bayi lahir asi ga keluar. pengalaman saya, saat anak pertama lahir pasca sc, 3 hari ga keluar asi. udah upaya apapun ga keluar. untung dokternya pro asi. dan bilang, kita ga tau saat bayi nenen apa bener ga ada keluar karna ukuran lambung bayi sebesar kelereng. satu tetes keluar. saat itu saya berhasil beri asi melimpah di hari ketiga paska mau keluar rs. kuncinya dbf total. setengah jam sekali bayi saya sodorin nenen, ga saya bedong supaya ga malas/terlalu byk tidur. selama Hamil ga ada keluar asi, tp saya rutin pijat dan bersihkan aerola/puting. anak kedua saya juga ga keluar pas Hamil. saya jg lahir sc dan asi melimpah keluar saat hari pertama malam. karna saya gunakan saran sahabat saya dengan pumping. pelancar asi gunanya bantu suggesti. tp Perlu karna bantu suggesti lancar asi. saya biasanya pakai pelancar asi ngemil makanan enak atau minta nasi padang pakai tunjang ๐Ÿคญ๐Ÿคญ๐Ÿคญ๐Ÿ‘พ๐Ÿ‘พ๐Ÿ‘พ semangat yaa. please tutup telinga kiri kanan, optimis, percaya diri dan selalu ucapkan dalam hati asi saya melimpah asi saya deras asi saya banyak se banyak satu kulkas penuh. ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi
4y ago

direct breastfeeding = nenenin lgsg

Sampai saat melahirkan belum keluar asi itu normal bun. Nanti kalau sudah melahirkan, kan ada IMD, lalu bayi sering disusuin aja bun, itu merangsang asi keluar scr alami. Kalau masih belum bisa keluar juga, bisa konsumsi asi booster. Ada banyak pilihan, mulai dr susu almond, daun katuk, sayur bayam, teh asi booster, sampai obat lactamor. Kalau saya alhamdulillah di uk 7 bulan sudah rembes bakal asinya. Saya sempat kaget karena kalau dr faktor genetik, ibu saya dulu baru keluar asinya setelah saya lahir. Selama trimester kedua saya sering konsumsi susu almond dan ngemil kacang kacangan bund. Bubur kacang hijau, aneka kacang panggang, dan banyak minum air putih.

Baca lagi

gpp bun, tenang aja.. ASI bisa keluar sejak hamil, menjelang melahirkan, seketika setelah proses persalinan, atau beberapa hari setelah persalinan.. semuanya itu normal, jadi ga perlu khawatir.. karena usia kehamilannya sudah matang, bisa distimulasi dengan sering dibersihkan areolanya, dipijat pelan PD nya dari pangkal ke ujung.. kalau boleh saran, konsultasi ke dokter kandungan yang pro ASI, cari faskes/provider persalinan yang pro ASI, juga cari informasi dokter spesialis anak yang pro ASI... semoga kehamilannya lancar, sehat dan selamat ibu & bayinya, dan diberi kemudahan dalam mengASIhi โ™ฅ๏ธ

Baca lagi

Saya juga gapernah keluar asinya saat hamil bun tapi alhamdulillah memang puting besar gaada masalah,saya cuma bantu bersihkan aja saat usia kandungan sudah mulai besar dengan baby oil dan air hangat alhamdulillah saat imd sudah keluar kolostrum sampe skrg 3 bulan lancar asi keluarnya jangan stress bun,bumil busi harus happy, istirahat yg cukup,boleh dibaantu nanti dengan minum air putih yg banyak,minum susu,minum pelancar asi,banyak makan makanan yg bergizi dan sering pompa.

Baca lagi
VIP Member

saya skrang sedang hamil 33w2d ,asi mulai merembes pas hamil 5 bulanan, selama hamil puting sering bgt kotor, jdi tiap mandi saya bersihkan, tiap di bersihkan ya mesti kluar cairan,dulu bening, tapi sejak hamil tua cairan berubah jdi keruh kayak macem kolostrum gitu, dulu anak pertama saya hari pertama imd itu kluar asi nya tapi dikit, setelah di pancing sama Asivid akhirnya sampai badan saya adem panas gara2 kebanyakan asi, sedangkan bayi nya kan masih blom kuat nyusu nya

Baca lagi

ga ush dipusingin bun... sy pas lahiran jg blm ada. seiring sedotan baby nya....dgn sndirinya lancar.... makin sering makin lancar bu... jgn kuatir.. intinya jgn stres.. biar lancar...untung baby dr start brijol d pinter cari cr puting dan sedotnya... bgs.. jd 2 hr d keluar.. walau mah bening... lama2 bgs koq... aku mnm suplemen trus makan tanpa pantang... krn dokter nya anti pantangan....semangat bun...๐Ÿ˜

Baca lagi

gpp bun, tiap bumil berbeda.. ada yang ASI sudah mulai keluar saat masih hamil, ada yang bayinya lahir baru keluar ASI.. ada yang beberapa hari bayi lahir baru keluar ASI.. sering dibersihkan dan diurut pelan aja bun PD nya.. kalau bayi lahir ASI belum keluar juga ga perlu panik, karena bayi punya cadangan makanan untuk ยฑ 3 hari sejak lahir.. minta dibantu bidan/dokternya untuk pelekatan menyusuinya, hehe

Baca lagi

pengalaman saya bunda, saya rajin bersihkan payudara dan puting dengan evoo, hampir setiap hari. saat dibersihkan, pijit juga payudara u/ merangsang ASI. setelah puting bersih, biasanya ASI akan keluar sendiri bund. saat bayi lahir, Alhamdulillah langsung bisa mengASIhi bund. monggo bisa dicoba. tapi tiap orang memang beda2 bun, ada yg langsung ada yang tidak. itu hanya bentuk usaha kita.

Baca lagi

Asi kluar sndri kalau masih hamil.itu tergantung tubuh org masing2 bunda..sering bersihin puting aja pke baby oio+cotton bud,,nanti biasanya klo udh lahir ddnya langsung kluar ASInya...kalau sya hamil anak pertama & kedua ini dr 5 bulan udah rajin bersihin tiap hari..sambil ditarik puting pelan2,, & akhirnya udh ada dikit2 ASI bening...tpi kluar kalau hanya ke tekan aja.

Baca lagi
4y ago

yg penting rajin bersihin aja bunda..dulu sya jg gitu pas anak pertama kdang kluar kdang gk pas ditekan..tpi nanti dd lahir pasti kluar jd bisa IMD soalnya bayi itu kan nyedot..jd dia lebih tau cara ngeluarin gmn.. & yg penting bundanya rajin2 makan sayur kuah dr pas hamil bund.sampai nnti menyusui

VIP Member

pada dasarnya tubuh akan melepas hormon untuk mengeluarkan ASI saat plasenta sudah terlepas dari rahim, bun. Jadi santai aja. Saya gak ada drama ASI rembes saat hamil. Kebetulan juga lahir kurang bulan. Dan ga pernah melakukan rangsangan apapun biar ASI keluar. Tapi kolostrum saya keluar sekitar 5jam setelah bayi lahir.

Baca lagi