Sedih gk tau harus gmn lagi

Tinggal menunggu hari kelahiran dan sudah telat hpl, malam ini di coba lagi dengan masalah keluarga, semua berawal dari mengurus pecah KK, karena RT sulit ditemui, suami sering alasan ketika di suruh segera mengurus. Mungkin ada yang menyarankan nanti saja setelah bayinya lahir. Tapi saya sangat butuh KK dan KTP yang baru untuk syarat keringanan biaya kelahiran karena suami belum bekerja, hanya membantu mertua yang msh akan buka warung dan saya juga belum bekerja. Ibu saya mengerti proses dan alurnya membuat jampersal sehingga beliaulah yang menyarankan dan menyuruh segera diurus tentang pecah KK di tempat suami sedangkan di tempat saya, ibu bersedia membantu. Awalnya suami masih ogah2 an, akhirnya sudah sampai dapat berkas pengantar dari desa, tinggal ke Kecamatan suami baru proses selanjutnya ke tempat saya. Tapi ada masalah lagi, KK suami hilang dan tidak ada satupun yang mau membantu, padahal suami dan saya tinggal di rumah keluarga saya dan agak jauh ke rmh mertua. Kami butuh bantuan mengurus, sampai saya chat mertua tp tetap saja suami suruh ngurus sendiri. Akhirnya, saya geregetan, saya ke polsek daerah suami untuk tanya dan ternyata, butuh pengantar dari desa lagi dan desa pun butuh pengantar dr RT. Disini kami stuck... suami saya marah hari itu karena kesalahan saya, saya tidak bilang kalau keluar sendiri sebelumnya dan suami tidak bawa hp krn rusak. Kami berbagi hp. Suami menganggap saya tidak nurut beliau dan malah lbh menurut ibu saya.. akhirnya suami chat ibu saya dengan kata2 menyinggung yang intinya menyalahkan ibu saya karena nyuruh2 saya, katanya ibu saya gk menghargai dia, menurutnya saya didoktrin untuk tidak patuh sama dia dan harus nurut ke ibu. Padahal saya sudah jelaskan dan ada alasanya saya menurut ke ibu karena kami masih belum mengerti tentang hidup harus bagaimana. Dari kejadian itu munculah pertengkaran dan kebencian. Saya tau maksud suami bagaimana dan saya tau maksud ibu bagaimana, saya sudah meminta maafkan keduanya, saya berharap hubungan ibu dan suami membaik tapi sebaliknya, suami malah menyindir2 ibu di status WA, saya hanya bisa mengingatkan sedikit krn selalu dipotong sama dia, ibu pun begitu sering curhat tentang perbuatan suami yang menyakitkan hati saya hanya bisa memintakan maaf dan berusaha menengahi, kalaupun ada kata2 keduanya yang kurang enak di curhatkan ke saya, saya pun diam dan tak saya bahas ketika bersama suami atau ibu agar semuanya membaik. Sampai mlm ini. Siang td hubungan kami baik2 saja sampai tengah malam, suami chat ibu lagi dengan kata2 yg menyinggung ibu karena merasa mertua katanya sakit hati ketika chat suami yg lalu di kirimkan ke mertua, mertua bilang, ibu memarahi beliau padahal tidak, ibu hanya ingin anaknya diluruskan krn sebagai mertua tidak enak kalau terlalu mengatur menantu, tapi memang kata2 suami harusnya diperbaiki sedikit, saya sudah mengingatkan dan menyarankan dan lagi2 di bantah dan tidak di dengarkan saya hanya bisa menangis dan diam. Malam ini mereka berdua berdebat lagi lewat chat krn masalah mertua td yg katanya sakit hati dengan ibu. Saya baru bangun melihat suami packing bajunya saya tanya knp malah suruh lihat chat sama ibu, dan bilang kalo ibu udh gk butuh dia lagi, kalo msh mau dia disini saya disuruh bilang sama ibu kalo dulu waktu pacaran siapa yg nolong saya ngomong ke ortu ketika saya kena gendam waktu kuliah. Dan suami saya pergi setelah ibu dan ayah pulang, ibu dan ayah sll tidur di toko yang jaraknya agak jauh dr rumah demi menjaga agar tdk ada cekcok dan privasi antara keluarga kami. Saya bingung harus bagaimana, suami pergi entah kmn tanpa alat komunikasi dengan beberapa bajunya, dan ibupun juga mulai membicarakan ttg perceraian. Saya tinggal menunggu hari lahiran... saya yakin tidak ada 1 wanita pun yang mau keluarganya hancur.. saya tak bisa berbuat apa2 saat ini... bingung, sedih, stress, khawatir dengan keadaan suami. Saya benar2 tak bisa fokus ke kehamilan saya karena ini... saya selalu berfikir bagaimana caranya agar ibu dan suami bisa saling memaafkan dan akur. Maaf ya bunda2 curhat saya panjang sekali.. saya gk tau harus bagaimana lagi, saya tau banyak kesalahan saya dr cerita ini dan sebenarnya ini aib keluarga tp saya sangat butuh saran dari bunda2 yang kuat dan mampu menjaga keluarganya bahkan berpuluh2 tahun. Saya tidak bs cerita ke yang lain apalagi ortu krn pasti jalan keluar dari mereka adalah cerai. Kalau saya tentu ingin mempertahankan rumah tangga kami.. sedih sekali rasanya, tidak bisa tidur saya memikirkan hal ini. Terimakasih bunda yang berkenan membaca dan memberi arahan kepada saya.

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sy pikir akar permasalahannya ada di : 1. Komunikasi ; sy ga tau sistem komunikasi spt apa yg sdh keluarga bunda bangun, antara suami istri, anak dan orang tua dan menantu. Krna 'hanya' masalah soal administrasi keluarga bisa menyebabkan masalah. Klo dari awal sdh dibicarakan dan msg2 sdh sadar bahwa berkeluarga butuh surat menyurat untuk jangka panjang, saya rasa tidak akan terjadi spt ini. 2. Masalah ekonomi dan kesiapan menikah; saya tulis faktor ini di nomor 2 krna sbnrnya bisa dilatih untuk kesiapan dan ekonomi bisa diusahakan, tp dr cerita bunda yg suami blm bekerja bahkan smp saat ini bunda mengandung, ini ada kaitan dgn kesiapan dia dan tanggung jwb nya sbg kepala rumah tangga. Saya tdk tau alasan suami blm bekerja knp, tp klo suami berbicara mengenai bunda sdh sbg tanggung jwbnya, bukan lg tanggung jwb ortu bunda, buktikan saja dgn bekerja yg benar, bisa menghasilkan uang untuk kebutuhan keluarga tanpa merepotkan sana sini. Ini sih pemikiran sy mengenai masalah bunda, untuk masukan sy tidak bs memberikan apa2, krna inti solusi ada di kalian ber2 sbg pasutri. Smga lahiran bunda lancar dan masalah sgra diatasi. Salam.

Baca lagi

Kalau menurut saya Pertama saya ingin bertanya suaminya tidak berkerja karna apa? Trus sudah usaha cari kerja? Itu yang sya utama tanya Kedua, suaminya terlalu bertele-tele Ketiga, bunda trllu gegabah Krn telat hpl, pergi mau urus KK yg hlg tnp blg suami jadinya suami marah Keempat, suami bunda spertinya tidak mau dgr alasan bunda mknya dblg trllu nurut ke ibu bunda Kelima,mertua ny slah paham .mgkin bawaan ibu anda emosi Krn chat menyinggung jadi pas mau smpein nasehat mgkin aja bagi mertua Anda kek marah Keenam, ibu anda mau ny ttg Jampersal itu ad kompromi ke mertua Anda agar TDK dblg anda diatur Klo solusi agak ssh Krn suami bunda pergi Hrusnya bunda cr waktu tenang obrolin berdua ngmg baik2 dan jelaskn baik2 tnp emosi dan jangn pake kata "jangan, tidak" itu memicu marah Dan harus bertemu orgtu bunda dan ortu suami.jd g ad slh paham dan mau betekak silahkan..dan butuh org luar dipercaya utk penengah agr TDK berat sebelah Klo solusi bagi saya itu ya.. Krn suami agak egois jd btuh org luar yang tokoh masyarakat yng dihormati utk dgr maslh kalian dan diberikan nasehat

Baca lagi
4y ago

Aamiin bun.. makasih banyak.ya bun foa dan dukunganya saya pun gk mau kalo sampek cerai... saya usahakan mediasi sama anggota keluarga mertua juga semoga bisa berubah tabiatnya

Fokus pada persalinan bunda. Bunda ada orang tua . Jgn dipikirkan trlalu dalam kasian janin bunda tkut ikut stress. Fokus aja sama kehamilan. Setelah persalinan baiknya obrolin sama kedua keluarga baik nya gimana. Bunda ga bisa bertahan sendiri sedangkan sikap suami acuh memilih pergi . Itu sudah kelewatan menurut saya. Baik memang mempertahankan rumah tangga. Tapi apa iya bertahan dgn seseorang yg jelas2 dia semena mana pergi gtu aja, ga mandang keluarga bunda, ga mikiri persalinan bunda. Bun.. tolong jgn siksa hati mu lebih dlm lagi. Semoga bisa terselesaikan masalahnya ya bun. Semangat ๐Ÿ’•

Baca lagi

Sabar yaa bun, fokus dulu ajja sama kehamilannya... Nanti stlh melahirkan baru diselesaikan pelan2. Sementara biarkan dulu ajja suami bunda, semoga nanti dy sadar kalo dy terlalu egois dan kekanakan, istri udh mw melahirkan malah mentingin ego nya sendiri dengan pergi gt ajja, dengan alasan sakit hati dengan chat ortunya bunda, padahal harusnya dy sadar, yg mengawali debat chat itu kan dy sendiri. Semoga diberi kelancaran persalinannya bun... ๐Ÿ’•

Baca lagi
4y ago

Aamiin bun... terimakasih dukunganya ya bun saya pun berusaha tetap tenang biar anak saya gk ikut stress dan cepat lahir.. semoga bunda dimudahkan rezeki dan segala urusanya bunda

Maaf bun itu yg salah suaminya Saya baca curhatannya greget bgt yaa kok kyk gampangin masalah soal berkas2 lahiran gtu Saya baca curhatannya jd agak sedih mending bunda ketemu sm suami d rundingin klo suami sikapnya kyk anak kecil gtu mending d pkirin buat pisah bun Suami bunda aja berani sindir2 ortu bunda pdhl nih yaa shrsnya klo udh nikah itu ortu bunda jg hrs d hormatin sm sprti kedua ortunya bgtu jg bunda lah ini smpe berani kyk gtu

Baca lagi

Ikut sedih bun bacanya, maaf tapi menurut saya suami bunda awal masalahnya, kurang cekatan dan bikin runyam hal sepele karna responnya itu. Marah waktu bunda pergi urus sendiri tapi kok malah ujung2nya pergi dari rumah, padahal bunda sebentar lagi sudah mau lahiran. Bunda yg sabar yaa, dibangun lagi komunikasinya yg baik dengan suami bun. Semoga lahirannya lancar, sehat semua bunda dan debaynya

Baca lagi

suami kamu lebay,berteleยฒ,lelet,membesar-besarkan masalah kaya bocah. dan udah mendekati lahiran kenapa baru di urus? kenapa nggak semenjak hamil muda langsung diurus? lagian jampersal juga udah nggak ada,udah diganti bpjs fokus dikehamilan aja,toh waktunya udah mepet semoga normal nggak ada kendala. suratยฒnya diurus besok sekalian urus akta anak suruh suamimu nyari KKnya itu sampe ketemu

Baca lagi
4y ago

Betul๐Ÿ‘

Yah. Saya juga sedih bacanya bun. Masalahnya sepele banget malah, hanya krn kurang dewasa saja menanggapi masalah malah jd runyam. Mau bilang sabar2 aja keadaannya udah kayak gitu, mana bunda lg hamil juga. Padahal kan ya menurut sy tidak ada masalah besar di sana, tp respon orang2 yg terlibat di dalamnya yg sy rasa kurang benar.

Baca lagi

Menurut ku suami bunda yg kurang sabar. Klo sy sama suami lbh baik ngontrak, hrsnya dokumen sperti itu selesai kan sblm lahiran. Biar enak ga mkirin apaยฒ, sy jga pecah KK dan gnti KTP udh 4bln KK udh jadi KTP msh resi. Yg sabar ya Bun ๐Ÿ˜“ posisi sngt stres, disaat hari bahagia akan dtg tp mlah ancur seketika dgn keadaan seperti ini.

Baca lagi
4y ago

Kalau bantuan2 seperti itu sebenranya ada bun... ibu saya juga kerjanya sebagai pendamping desa jadi kenalan di kantor2 itu banyak.. untuk ngurus keringan pun sebenarnya sudah siap semua brkasnya hanya butuh KK dan KTP saya dan suami yang sudah di pecah itu saja. sebenrnya kalau masalah di tempat suami selesai ngurusnya bs lbh mudah... saya dan ibu tentu gk bs bun ngurus yang di tempat suami krn memang beda kecamatan dan memang itu urusan keluarga suami.. saya pun mau bantu nguruskan sndr ke tempat suami selain gk bisa ya pasti disalahkan krn bkn urusan saya sebernya. Harusnya keluarga suami yg bantu

Suaminya aja yg kurng grecep. Udh tau bikin surat2 di Indonesia itu smua serba lama. Dtambh LG dia blm ada kerjaan. Klw kita lahiran amit2 knpa2 dan perlu biaya bnyk gimn coba. Suaminya mikir nya terlalu lambat. Bikin gregetan ๐Ÿ˜.. .maaf ya bund ๐Ÿ™

4y ago

Iya bun.. sbnrnya ibu nyuruh cerai tp ya mau gmn bun rumah tangga seumur jagung apalagi mau ada anak...