Kaki Jinjit

Tanya Bun...anakku usia 10 bln kalau di titah kakinya masih jinjit" trus bun, ngga mau napak, gimana ya Bun supaya mau napak, apa bener kalau anak jinjit nanti lama jalanya? #bantusharing #firstbaby

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau di metode glan doman penjelasan nya seperti ini mbak (silahkan baca keterangan di gambar, gambar ini saya SS dari HL nya dr.Zhara Vida) Bayi saya proses jalan nya mengikuti perkembangan natural nya. Saya banyakin jam terbang untuk merangkak nya. Merangkak dan rambatan di alas yang kasar (tanah, Krakal), banyakin naik turun tangga. Mungkin bagi sebagian orang proses anak saya lumayan lambat karena pertama kali jalan usia 14 bulan 6 hari dan biidznillah langsung sejauh 1,5 meter. Tapi saya bersyukur melihat hasil nya mbak, biidznillah keseimbangan sejak pertama kali jalan oke, jalan di krakalan atau rumput oke, nggak nabrak-nabrak ataupun jinjit jalan nya. Fokus saya adalah menguatkan "pondasi" nya dulu. Nggak perlu menggegas anak. Daripada ntar ada motorik yang nggak tuntas, jadi banyak PR di kemudian hari. Tentang pentingnya Tuntas Motorik dan apa saja dampak nya jika motorik tidak tuntas bisa dibaca di buku TUNTAS MOTORIK investasi sepanjang hayat karya Ani Ch (psikolog)

Baca lagi
Post reply image

anak aku juga 10bln,klo di titah ga jinjit sie...tp jarang aku titah...,aku biasanya ...diamin aja...liat anak berdiri sendiri sambil pegangan,terus merembet...suka sesekali lepas tangan sendiri terus jatuh ...tapi itu atas ke inginan sendiri...jangan di paksaan..klo bisa ...

supaya mau napak, dia harus kuat dulu kakinya bun. latih perbanyak rambatan dan merangkak, ga perlu dititah, kasih galon atau mainan yang bisa dia dorong2. kalo sering jinjit, jalannya nanti gampang jatoh jadi memang harus kuat dulu kakinya.

anakku doyan jingjit sampe skrgπŸ˜†πŸ˜†πŸ˜† jd kek yg jijik gtu ykan dia jingjit2.. tp ahh cepet2 ajaa kok jalannya.. dr 10-11 bulan udh jalan.. so gda hubungannya sihh.. cuma karna doyan jingjit itu kaki depannya jd agak kasarπŸ˜„πŸ˜„πŸ˜„..

Gak perlu dititah2 ya bun.. Mengajari anak berjalan cukup dengan mengikuti kemampuan alaminya saja, seperti merambat dan mendorong. Bunda bisa pakai kursi/ember/galon yg diisi air separuh/pushwalker untuk stimulasi πŸ˜‰

Post reply image
3y ago

anak saya dulu pake baby walker jadi gampang sakit soalnya badannya kena plastik nya jadi gampang keseleo

VIP Member

haru sabar, dan dilatih terus motorik kaki nya..biar dia semakin mengenali pijakannya dan semakin suka menggunakan kakinya

mungkin jijik bun,, klo di lantai bgtu gak,? soal'a ada anak yg bgtu klo di keramik mo jln klo di tanah apa di luar jinjit

2y ago

iya Bun ngga jinjit dg sendirinya, cape' mungkin πŸ˜„ skrg usianya genap 2th

Coba dititah di jalan yang nanjak bun. Aku sempet baca sih katanya biar gak jinjit di stimulasiin jalannya di yang nanjak gtu

3y ago

oke Bun, akan aku coba

geli itu bun, apalagi kalo diberdiriin dirumput auto nekuk kakinya, ih lucu tuh bun... hehehe

anak q dl jg gitu bun,suka jinjit2 tp 12 hulan sdah bisa jln dan gak jinjit2 lg