โœ•

2498 Tanggapan

Kl perbedaan USG bidan sm dokter kandungan, biasanya lebih tepat dokter kandungan. . Karna waktu hamil anak pertama saya pernah ngalamin, saya dulu ngga begitu merhatiin hpht ya jd pas d tanya ya lupa, tp emang saya lupa. . Tau2 sadarnya udh ngga dtng2 bulan, nah saya periksa k bidan, d bidan perkiraan januari, pas saya periksa k dokter kandungan, dia bilangnya Desember, nah kl dokter kandungan juga kl saya liat lebih teliti meriksanya ya namanya juga ahlinya ya, anak saya akhirnya lahir d bulan Desember.

aku waktu itu usg dibidan tapi cuma bisa 2D, harganya lebih murah dan kebetulan waktu itu dapet bidan yang lumayan bagus. jadi semuanya dijelasin sejelas jelasnya. terus pindah kerumah mertua, rencana mau lahiran disini. disini bidan gada usg, cuma dokter yg boleh usg. Harganya lebih mahal, dan sayangnya ga dapet dokter yg cerewet. jadi cuma alakadarnya. Hoki Hokian sih ya๐Ÿคญ cari aja yang cocok bun, kalo dibilang lebih kompeten, ya pasti dokter lebih kompeten ya dan harus ngerogoh kocek yg dalem dikit.

aku udah keliatan dari 21 mgg bun. skrg 26 mgg. klo menurut aku lebih jelas dan akurat ke dokter ya. klo bidan pelatihan usg cma bbrp bulan, mereka ga di ajarin usg dari kuliah, tp ngambil kursus lg, makanya ga semua bisa. klo dokter obgyn mereka latihan selama sekolah obgyn selama 5-6 taun. mereka lebih teliti, lebih terlatih. klo aku usg tiap bulan ke dokter. klo mau tau jenis kelamin pas nya sekarang pas 6 bln, klo nunggu 7 bulan suka udh terlalu gede bayinya, jd susah keliatan jenis kelaminnya katanya.

mungkin posisi bayinya menutupi kli bun. soalnya posisi bayu ngaruh juga bun. coba cari dokter obsgyn yg terkenal jago baca usg bun. coba cari2 di internet di daerah bunda dokter mana yg terkenal bagus bacaan usg nya. terus sekalian cek usg 4D biar lebih jelas. klo 4D keliatan kaya video bgt. aku juga rencana usg selanjutnya mau 4D.

Sudah bisa bunda,, Kalau setahu saya, usg di dokter spesialis kandungan lebih baik di lakukan daripada di bidan,, karena di dokter spesialis kandungan, hanya menangani masalah ibu dan anak saja, beda dengan bidan bunda,, karna bidan lebih menangani masalah umum, contohnya, bila ada orang (disini termasuk lakiยฒ ya) sakit batuk/pilek bisa berobat ke bidan,tp tentu tidak bisa berobat ke dokter kandungan.. Hehe Kalau pendapat saya ada yg kurang tepat, mohon maaf ya bunda,, semoga bermanfaat..

yg punya wewenang untuk usg itu hanya dokter kandungan. klo bidan ga punya. biasanya bidan kerja sama, sama dr. spog jadi ya sama aja shi hasilnya. yg penting usg nya sama2 dg dr. spog mau di bidan atau ke rs lgsg ke dr spog ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

bener.. Di bidan tmpt saya periksa tiap bulan ada jadwal USG, yg handle jg dr. Spog kok..

udh keliatan biazanya bun ,,, dn klo kata dokter ku , bidan itu ga boleh asli nya bun buka praktek utk usg , sampe2 ak dibuka kan kaya undang2 kedokteran dn kebidanan gtu bun ,,, pantes pas tm1 pas tau hamil ak kw bidan di usg bidan nya bingung , kok ak nahan kencing ktnya ga boleh , dn kantong janin blm keliatan ,, pdhal biasanya klo di dokter ku hamil muda dsruh nahan kencing biar hasil nya jelas gt bun , ,, jd bsk nya lngsng ke dokter pas di usg udh 6 w , malah sdh ada janin nya allhamdulillah

iyaa bun bener , krna bukan bidang kompeten nya makanya bidan nya bingung , saya aja dblng ga hamil , kaya ragu2 gtu , kn kliatan muka nyaa perawatnya jg bingung , bkn saya sma suami was was aja bun , soalnya ini pertama kli nya jg saya usg di bidan , bgtu ke spog lngsng nanya saya usg di bidan kok ga keliatan dok bla bla bla , brw dijelasin sma dokter , jd saya simpulin ya pantes aja si bidan kaya ragu2 ngsh liat hasil nya wong bkn bidang dia wkwk maka mahal lg saya bayar , 200 lebih sma vitamin folavit aja , pdhal klo di spog usg nya aja 150-200 rb aja

Setau saya klo bidan gak punya kompetensi buat baca hasil USG bun, klo pun ada alat USG d bidan tsb mungkin d konsultasiin ke dokter mengenai hasil nya, atau pas USG itu sama dokter spesialis nya. Mengenai jenis kelamin, tergantung posisi janin. Klo memungkinkan di usia 16W saja sdh bisa keliatan jenis kelaminnya.. Namun beberapa kasus,sampai lahiran pun g keliatan JK nya,bisa d sebabkan karna posisi janin yg membelakangi atau kaki nya menutup area intim nya sampai g keliatan.

Sama2 bunda semua.. ๐Ÿ˜Š

VIP Member

aku kemarin periksa ke bidan, sebelumnya usg dulu ke bidan lain. nah di bidan yg aku periksa katanya jangan USG di bidan, USG lebih bagus/akuratnya di dokter langsung/Spog. Bidan tdk dikhususkan utk mempelajari hasil usg karena hanya akan dibahas scara garis besarnya aja, kalo ke dokter langsung akan diperlihatkan/dijelaskan scr rinci dan memang tugas nya yg dipelajari nya scara langsung, bidan hanya bisa membaca/menyimpulkan garis besarnya aja. gtu katanya bund

Bedanya bidan hanya sebatas tau,, kalo dokter benar benar tau,, mulai dari bentuk dan kelainan dini yang bisa terdeteksi dengan usg 2D,, kalo bidan kan meraka nggak terlalu mempelajari tentang usg,, hanya sekedar tau cara menggunakannya aja,, untuk hamil 26w sih harusnya udah yaa,, saya dari 16w udh keliatan,, tp karna cewek jadinya dokter blm kasih pasti jenis kelaminnya,, karna takutnya masih berubah ubah ternyata cowok,, pas udh 25w baru dokternya bilang 90% perempuan wkwkwk

insyaAllah sudah kelihatan bunda. asal tidak ditutupi sama si kecil๐Ÿ˜… saya mulai 24 week kemarin sudah di kasih tau sama Spog ku. sekarang juga usia 26 week pengalaman saya, waktu usg di bidan penjelasan kurang maksimal. karena saya tanya panjang, air ketuban dan bb sikecil bidannya gak tau. mungkin karena bukan wewenang bidan juga kali ya . hanya bisa lihat gerakยฒ dekbay saja. saya juga kurang paham.๐Ÿ™ˆ saran mending usg di Spog saja bun. bisa tanya lebih leluasa dan gamblang

aku malah kebalik Bun, waktu USG di bidan, bidannya njelasin detaaaiiil banget, Sampek yg gak aku tanyain dia jelasin semuanya, dan ngasih saran ini itu ini itu, dia waktu nge USG juga lengkap mulai dari bagian tubuh, ukuran, JK, ketuban, plasenta, djj sambil dijelasin satu persatu, Sampek rasanya setengah jam sendiri itu diperiksanya. kalau waktu USG di RS malah keburu buru dokternya jg gak ngasih penjelasan yg lengkap, waktu tanya jg yaaah begitulah jawabannya. pemeriksaannya jg gak lengkap, masak waktu tanya kecepatan djj dedek berapa, eh malah ditunjukin kejantungnya doang sambil bilang "nah itu yg gerak gerak jantungnya" pemeriksaannya jg kyk keburu buru gak Sampek 5 menit๐Ÿ˜‘๐Ÿ˜‘๐Ÿ˜‘

Pertanyaan Terkait