166 Tanggapan

emang ipar nya umur berapa bun?apakabar saya sudah nyapu,adek ipar masih umur 8 tahun.makan nasi kemana mana,mainan diberantakin kemana mana.mertua saya tipenya emang rada males kalau lagi pengen aja baru mertua beres2 rumah.tapi adik ipar selalu saya tegur.dari yang kebiasaannya makan dikamar saya bilang nggak boleh sampai pada akhirnya dia terbiasa makan tidak dikamar.sesudah main saya suruh dibereskan emang sedikit susah tapi saya terus tanamin itu.makan juga ditempat jangan kemana mana.jadi setiap suami libur pulang kerumah mertua lumayan lama adik ipar selalu paham aturan saya.saya nggak pernah segan untuk negor adik ipar karena saya menganggapnya bukan adik ipar kaya adik kandung sendiri yaudah kalau salah ya marahin aja gitu.saya negur didepan suami ataupun mertua.saya juga tipe orang kalau lagi capek bodo amatan kalau rumah mertua nggak disapu.bisa nyapu rumah mertua tu 3 kali sehari.kalau lagi capek banget saya cuekin aja.mertua emang nggak bawel,nggak pernah nyuruh nyuruh.kalau liat saya dikamar tidur bangun bisa jam 9an mertua paham oh berarti saya capek kadang malah dibangunin disuruh makan.saran saya kalau emang sudah capek yaudah dibiarin aja bun.toh suami juga nggak bisa jadi penengah.kalau adik ipar lagi susah banget dikasih tau,saya ngomong kesuami.ya suami negur adik ipar.nanti adik ipar minta maaf sama saya.kita mah rajin boleh tapi kerajinan juga bikin orang lain jadi males bun.

Ni hadisnya tentang tinggal bersama mertua bun : Dan jangan berpikir untuk memuaskan keinginan istri anda dengan mengorbankan orang tua, namun juga jangan menzhalimi istri anda dengan alasan mengharap ridha orang tua. Yang benar, manage lah masalah ini dengan hikmah sehingga tidak memberikan mudharat kepada kedua pihak. Dalam hadits yang derajatnya hasan, Nabi Shallallahu’alaihi Wasallambersabda: “jangan membahayakan diri sendiri dan jangan membuat bahaya bagi orang lain” Ni hadisnya tinggal bersama ipar bun : “Berhati-hati kalian masuk ke tempat para wanita!” Berkatalah seseorang dari kalangan Anshar, “Wahai Rasulullah! Apa pendapat Anda dengan ipar?” Beliau menjawab, “Ipar adalah maut.” (HR. Al-Bukhari no. 5232 dan Muslim no. 5638)

Sabar bun, sy jg pernah rasain yg bunda rasa. Cm kl itu mah kelewatan ,udh tau bunda lagi hamil tua hrsnya dilarang kerja yg capek2. Sabar aj bun, jangan sedih kasian dd nya nnti. Doain aja biar mereka cpt sadar diketuk pintu hatinya supaya lbh bs menghargai bunda yg sdg hamil tua. Selagi suami msh menenangkan bunda ,brgkali suami bs ngmg sm keluarga mengenai sikap mereka yg sprti itu. Kl bunda lagi capek gausa dikerjain kerjaan itu bun, bunda masak utk bunda aja sm suami. Kl beres2 rmh kan bunda ga sendirian tinggal disitu. Kalo dulu aku kayak gt klo udh muak capek aku ga kluar kamar seharian biar mertuaku tau jg aku lagi kesel ,tp skrg akhirnya aku udah ngontrak sendiri. Jd ga merasakan itu lagi...sabar ya bun..semoga Allah segera kasih solusi buat bunda 😇

Bund jangan terlalu mendem rasa kesel takut nanti anak nya malah sifat nya mirip orang yang bunda sebelin.. Saya juga gitu kok, 3 bulan tinggal sm mertua.. Saya hamil smpe 15 minggu ini suami cuek aja.. Kdang suka iri sama suami" di luar sana yang perhatian sm istri nya luar biasa.. Mertua tipe orang yg keras kepala dan ada ipar 1 cewek sifat nya juga sm.. Suami pun juga sm.. Kadang rasa nya juga kesel bgt bund pengen nya nyerah. Tp demi dedek bayi ya aku sabar"in.. Klo lg kesel gitu aku cuma bisa diem sabar berdoa semoga anak ku g punya sifat keturunan buruk mrk sambil elus" perut 😁 .. Mau ngeluh juga g tau ngeluh sm siapa.. Jd mau ga mau ya harus kuat sm keadaan rumah..

Klau Bunda sayang dan cinta sama suami Cintailah juga ibunya Segimanapun Ibu suami itu b Ibunya bunda juga.... Letak dimurahkan rezeqy dan dimudahkan segala masalah itu ada pada do'a ibu... Saya juga ngalamin sama mertua slek Pas keguguran anak pertama aja Aku 10 hari di RS Mertuaku malah mikirin biaya RS kasian anaknya katanya hars bayar mahal Astaghfirllah Klo aku pikir Kenapa ko gk mikirin keadaan dan keselamatan aku malah mikirin kasian anaknya byar mahal Rs Dan akhirnya 5jt aku bayar pakai uang sendiri sisa 3jt sama suami Mertuaku mana tau biaya RS aku yg bayar Klo inget kesitu mah saya juga benci Tp aku gk bisa gitu trs Intinya sabar aja deh bun

Alhamdulilah ya allah dari sini aku harus banyak2 bersyukur meskipun aku belum hamil belum bisa kasih anak ke suami dan kasih cucu ke orangtua dan mertua tp aku dikaruniai mertua yg sangat baik dan sayang sama aku yg selalu mensuport bikin gimana caranya biar aku gak down karna masih belum dikasih momongan🤲😢.. tp disisi lain banyak juga bunda yg lagi hamil atau udah punya baby tp mertuanya galak atau apalah yg bikin mereka gak betah tinggal sama mertua, masyaallah maha besar allah😇 yang sabar ya bunda, jangan stres bunda nya kasian dede nya bun meskipun hati gondok banget. Aku gak bisa bayangin kalo ada diposisi bunda. Semangat bunda🤗❤️

VIP Member

istigfar bun... bunda hebat 8 bulan msh tangkas beberes rumah. sy yg memasuki 5 bulan palingan masak aja bun. beberes rumah sy minta sm mbak yg kerja dirumah ortu sy. sabarr bunda, jgn emosi dan stres nanti pengaruh ke debay nya, ambil positifnya aja gak semua ibu hamil tangkas kyk bunda. dan untuk masalah ipar sm mertua bisanya cuma berantakin doank coba bunda tegur baik2 atau klo sy jadi bunda sih sy stell ndablek aja bun gak sy beresin biar ipar dan mertua pada bisa menghargai tenaga kita, saat mereka pada ngomel ya kita tinggal buka semua aja unek2 kita biar pada mikirr . bukannya ngajarin jelek bun, tp itu yg akan sy lakuin klo sy jd bunda .

Itu sii kebangetan banget bun mertua sama adik tiri aku juga gitu tapi gk kebangetan banget sii yg bersih2 rumah emang aku bun kalo mertua masak soalnya lidah rumah sini belum terbiasa sama masakan aku jadinya ya udah... Kalo adik tiri aku itu mood2an kadamg rajin kadang malas, kalo lg rajin ya semua pekerjaan kadang udah dia kerjain tapi kalo lg males ya aku semua dia nya nyantai aja tapi sering malesnya sii sebenarnya kadang mau nyuruh juga gk enak ... Emang serba bingung ya bun uk saya juga udah 8bulan bun dan semua pekerjaan rumah masih saya yg kerjain.. Ttep semangat bun banyakin shalat sama berdoa biar lebih ikhlas ngejalaninnya 😇

Ya sama bundaaaa kaya aku , aku msi tinggal sama mertua .... aku punya adik ipar 2 yaallah gusti malesnyaaa naudzubillah ... udh mau umur 21 th cm bsanya makan tidur maenan hp ... kalo pagi aku beberes rumah nyuci piring yg seabreg banyaknyaaaa... orgnya jorok2 semua sdgkan aku gak aga risi sama yg jorok jorok jd apa apa serba diberesin sama aku .... mau mgontrak , suami diajak gak mauuu karna penghasilan jg dikit 😌😌😌 mau gak mau aku musti bertahan disini smpe dd lahir ... apalgi usia kehamilan udh 7bulan , apa apa udh serba capek . Ah jd curhat juga ni bundaaaaaa ...

Sabar ya bun. Luapkan disini gpp biar kita smasama menguatkan bun. Sy malah kebalikan bun klo d mertua santai kalo d ortu smpe hamil 6 bulan sy ttp jualan ikut ortu. Pake motor angkat2 sndiri kranjang majigcom , belum bantuin masak di warung angkat2 panci ini itu , blum lg kalo pulang k rumah karena ikut ortu bersih2 ngepel masak cuci2 baju setrika baju. Bikinin bekal suami nglayani suami , kdang sya ngeluh cpek tdur cuman 4 jam sehari , Tpi ya gmana lagi sy jalanin mengharap pahala aja , smpe sring banget perut sya kram krena kecapekan