Bismillah. Saya berniat mencari pencerahan ya. Bukan mengumbar aib.

Suami saya bilang "makannya banyak, masak aja jarang" sama saya. Saya hanya tinggal ber3 dengan suami dan anak saya yang berusia 6 bulan. Dan jujur saya kesusahan mengurus anak, mengurus pekerjaan rumah tangga, masak, belum lagi tuntutan dari banyak pihak. Saya menyusui anak saya asi exclusive. Alhamdulillah sekarang sudah mpasi. Saya selalu berkeluh kesah sama suami saya kelelahan. Dia bilang "kerjakan semampuku". Tapi hati aku dakit banget pas suamiku bilang "makan banyak tapi jarang masak. Siapa sih ibu menyusui yang gak ingin masak tiap hari makan nyaman kenyang asi deres. Tapi ya namanya bayi umur 6 bulan masih kadang rewel kadang anteng. Pas anteng bisa lakuin semuanya. Tapi pas rewel jangankan lakuin semuanya. Mau bab dan bak aja harus gendong bayi le toilet. Kenapa ga mimir sejauh itu. Tiap kali aku bahas masalah ini nilangnya "kerjakan semampuku". Tapi kenyataannya dia mungkin kecewa aku tidak tuntas dalam mengerjakan tugasku sebagai istri dan ibi. Sedih sakit kecewa. Kalau memang ini juga merupakan problem yang memberatkan buat dia, aku minta tolong untuk pakai ART buat beresin rumah aja, tapi ttp aku yg urus anak dan masak. Tapi reaponnya "uang dari mana". Aku sudah berusaha, tapi memang gak bisa setiap hari semua beres. Aku sempet kelelahan bener2 lelah dari ujung kaki sampai ujung kepala. Banyak beban mental dan fisikku pun juga kelelahan. Aku udah niatkan hal sekecil apapun karena Allah ta'ala. Mohon pencerahannya ya teman2 semua. Mohon doanya juga semoga saya diberi kekuatan dan kesabaran yang lebih 🙂 #bantusharing #pleasehelp

13 Tanggapan

minta suaminya bantuin kerjaan rumah jgn taunya ngomong doang, dikira nya enak dirumah jadi irt sekaligus ibu, yg kerja mungkin lelah sama fisik kalok dirumah lelah batin fikiran, blom lg ngadepin anak tatrum, Alhamdulillah suamiku ngerti kmi kerja sama, nyuci baju dya, aku yg jemurin, masak mlm kadang aku kadang dya yg masak, selalu kami bngun pagi aku masak dya nyapu rumah, baru lh siang aku beres* nyapu rumah, nyuci piring, siapin anak mandi. belanja kebutuhan suamiku sehabis pulang kerja, kalok versiku sih setrika nyapu halaman aku skip soalnya mager, Alhamdulillah suami ngerti gk bnyk nuntut. suami kalau weekend dirumah dya pusing krna kerjaan rumah gdk habis nya itu* aja apa lg ngurus bayi pas lg rewel, wkwkwk 😁 semangat bunda. mungkin aku kalau jadi kamu aku blom kuat. intinya kerjain semampunya aja sisa nya skip mental kita jauh lebih penting, krna kalok mood kita hancur imbas nya ke siapa kalok gk ke anak, kasian anak nya.. kalok masak itu prioritas krna kn suami kerja pulang pasti lapar. versi aku sih masak pagi ya untuk mlm☺️

bener bgt tuh bu... aku jg mikirnya gitu... semoga kalo suatu saat aku kelelahan/sakit lagi suami bisa ngerti. tapi jgn sampek kelelahan, semoga diberi kekuatan dan kesehatan yg lebih. biar semuanya terhandle rapi anak senang. Gak ada konflik sama suami Aaamiiin.

TapFluencer

di posisi ini kadang harus "bodo amatan" 😁🙏 klo udah cape dengan segala urusan rumah jangan ditambah sama beban pikiran. tapi juga tetep harus komunikasi dua arah yg baik dgn suami, mau nya dia gimana, kesanggupan kita gimana, mau nya kita apa, dia sanggupnya seperti apa. klo aku kadang ngakalin nya kaya gini, sebisa mungkin menyiapkan keperluan suami sebelum dia berangkat kerja, pas dia kerja fokus aja ke anak sama diri sendiri, anak tidur kita ikut tidur, rumah berantakan bodo amat , nanti menjelang suami pulang kerja baru deh bebenah dan masak yg simple/beli gimana pun yg penting ada. pas ada suami kasih anak main sama suami, kita bs kerjakan yg lain (misalnya nyuci/setrika) 😁 semoga membantu. ohya satu lagi, mindset sangat berpengaruh loh, klo aku liat rumah berantakan, kerjaan ga habis2 ,jangan dibikin pusing tp mikirnya alhamdulillah anakku sehat, aku sehat, suamiku sehat, kami bahagia 🥰🤲 banyak diluar sana yg rumah nya rapi terus tp menderita karna blm dikasih kepercayaan untuk punya anak. semangaaaatttt

aku juga gitu bu... saking aja kmren suami saya pakek bilang kaya gitu kan aku jd kecewa. aku tuh kmren lagi lelah2nya lo. jari tangan aja sampek gemeter malah di bilang gitu

aku lgi diposisi ini bun,jujur serba salah bgt,dan pengennya tuh ada perubahan kaya suami bisa d ajak kerjasama. aku kdng kewalahan ngurus toddelr dan bayi. kdng bayiku rewel gamau ditinggal2kn alhasil ngerjain kerjaan rumah sambil gendong2. kalo misalkam d kerjain semampuku pasti banyak yg ngga kepegang alias numpuk dan bikin aku nambah stresss. kalo aku ngeluh pasti dibilangnya"kurang bersyukur","ganisa ngatur waktu",pdhl jdi irt itu gada jam2an semua d kerjakan dgn patokan anak anteng. hampir setengah gila d rumah sering nangis d depan anak,terus anak pertmaku mengadu kesuami responnya malah biasa aja gada kasian2nya. udh sering bilang kesuami pengen kita itu bisa kerjasama jgn nunggu aku suruh2 mulu,sumpah cape nyuruh2 tuh,pengennya peka kalo aku masak dia cuci piring,kalo aku beres2 dia jagain anak2,sampai sekrng aku kayanya nyerah kalo minta suami punya inisiatif sendiri...

aku gak pernah nyuruh2 suamiku bu. dimintai tolong kaya hal kecil buang sampah aja bilangnye nanti nanti tapi sampek berhari2 ga dibuang. ya disitu aku jadi mikir, hal kecil aja suamiku enggan bantu. apalagi hal yg lebih kompleks. ga usah dibantu sih, cukup dingertiin pas lagi kelelahan/sakit izinin buat istirahat. mau makan beli, dan jangan dikasih kalimat verbal yg nyakitin.udah itu aja bu.

aq merasakan gimana repotnya punya bayi. aq juga punya bayi umur 6bln. suamiku kerja di luar kota dan pulang seminggu sekali. Dan semenjak ada bayi aku juga hampir gak pernah masak. Tiap suami pulang yg harusnya masak mumpung suami dirumah, tpi gak pernah masak sama sekali, suamiku klo pulang juga cuma buat istirahat aja sama jenguk ibu,nya. ngajak anak itu jarang, pling sbentar" doang, pkerjaan rumah aq yg lakuin. Dan suami gak kberatan klo aku makan banyak tpi gak pernah masak. Malah kalo beli makan di suruh milih yg bergizi" biar asi,nya banyak dan dedeknya sehat katanya. Suamiku gak pernah nuntut. Kalo masalah bunda mnurutku suaminya yg perlu di perbaiki. Coba bunda ngobrol sama bumer barang kali bumernya baik mau bantu nasehatin suami bunda , . Semangat ya bun , jgn terlalu stres, nanti dedeknya gak murah senyum😌

masyaAllah semoga nular ke suamiku ya bu

Kalau aku demi kewarasan diri sendiri, kerjakan pekerjaan rumah semampunya bun. Misal cucian numpuk tp badan nggak kuat, yaudah istirahat dulu atau laundry. Misal capek masak, yaudah beli. Capek nyapu ngepel bersihin rumah, istirahat dulu kalo udah fit baru bersihin. Pernah juga saking capeknya anak lagi rewel, kerjaan rumah belom beres, suami nggak ada bantu apapun. Sakit hati juga waktu suami merasa dirinya yg paling lelah karna bekerja, sementara aku IRT. Ahirnya aku ngambek bun, sehari aku cuekin anak dan suami. Anak nangis aku diemin, lama2 suami yg gendong krn kebrisikan. Anak pipis/pup aku diemin, lama2 suami yg gantiin. Rumah berantakan aku diemin, suami butuh apa aku diemin, ahirnya lama2 suami gerak sendiri walaupun terpaksa. Efeknya habis itu dia ngerti kalo jadi IRT itu juga melelahkan

Saya juga gitu bu pinginnya. pas lagi kelelahan dan sakit gitu. kasih aku waktu biar lelahnya hilang gitu kan paling gak, bukannya malah dibebani sama kata2 yg bikin jengkel. toh kalo aku lagi sehat bugar semua kerjaan aku kerjain tanpa bantuan siapapun. Sama Allah pas dikasih lelah+ sakit waktu itu jadi bnr2 gak kuat bu. Bener2 luar biasa jadi ibu rumah tangga tu bu. walaupun sakit ttp kerja siang dan malam... Semoga diberi kekuatan dan kesehatan sama Allah.

Bun, aku juga handle semua urusan rumah, ngurus bayi 6 bulan dan aku msh kerja freelance. Kalo caraku ya, aku bangun lebih pagi buat masak MPASI, kalo urusan masak udah kelar lanjut beberes rumah dan cari sayur mateng buat makan di rumah krn lebih hemat gini jg sih beli matengan dibanding masak krn msh berdua makannya, nah selama aku sibuk di pagi hari, pas anakku udah bangun nanti yg handle suamiku. Pokoknya sebelum jam 7 harus dah beres semua krn suamiku kerja brgkt jam 7 pagi. Aku nyuci baju malem pake mesin cuci tinggal jemur, kalo dah kering aku laundry setrika bun. Kalo suami gamau ngurus kerjaan rumah, ya suruh gantian jaga anak pas dia di rumah. Jd kita bisa beberes.

saya masak juga bu biasanya. karna banyak kegiatan aja saya gak masak gak sempet belanja kepasar. kalo ada tukang sayur kliling mah gpp. aku beli malah jd masalah.

itu nmanya suami yang sketika bkin pikuran istri tenang dan seketika di ksih seabrek beban .... klo sya di bgitukan sya ajk klahi skalian bun klo ngomong sesuaikan sma yang kmu bunyikan bilang kerjakan smampunya ujung2x kamu ulti aku ... apa qt tukar peran gmna kamu jaga msak nyusuin anak n drmah ajh aku kerja yang plng taunya ada msakan ,rumah rapi, anak udah harum ... jujur aku ndk suka tipe2 suami yang hookh iya hookh iya ujungx tidak pngen ku banting 😄😄 maaf trbawa emosi sya bun

sabar ajh kak

suaminya gak bantuin kerjaan rumah ya Bun? kalo saya, masak itu prioritas saya. saya bangun subuh, nyusuin bayi sampai kenyang. setelah bayi kenyang, saya masak. kalo urusan cuci baju, cuci piring, itu dikerjain suami. urusan beresin rumah, setrika baju, dll itu urusan belakang. kalo sempat, kerjakan. kalo engga, abaikan. nanti juga di bantuin suamiku. intinya kalo ga siap pake ART, suaminya memang harus ambil peran. kalo pinter ngomong doang, boleh di jitak.

nah saya juga kerja disuruh resign bu. Saya kan cuma butuh istirahat ya bu, karna bulan oktober ni bnr2 banyak kegiatan dilingkungan militer. jadi bener2 kelelahan intinya. saya ttp siapin makan kok bu walau beli. Belanja sayur kepasar juga anak aku ajakin bu. Ya udah lah bu. syukuri aja. lelahku sudah berlalu. kegiatan juga sudah berlalu. semoga kedepannya diberi kekuatan lebih. Semoga tidak kelelahan lagi.

tanya lagi suaminya bu, maksudnya kerjakan semampu anda tuh gimana? kalo ketika gak mampu malah dapet kritikan artinya kontradiktif dong ya? sewa ART gak ada uang, istri makan banyak masak jarang ya gimana mau masak repot begitu, suami kerja masih bisa komplen begitu coba deh tuker peran sehari aja : dia yg urus semua kerjaan rumah + urus anak, sanggup gak tuh? sehari aja pas dia libur kerja, biar gak cuma mulut doang yg ngoceh

tapi saran yang ibu sampaikan sudah saya terapkan, dan itu semua tidak berlaku untuk suami saya. saya tidak tahu mindset dia bagimana menjalani rumah tangga yang baik. mungkin dia berfikirnya suami tugasnya hanya cari uang dan istri urus rumah anak dapur. Astagfirullahaladzim, aku gak tau kalo menikah akah seberat ini. Jika aku tahu, mungkin aku akan fokus denvan karirku

Aku LDM sama suami, Dirumah cuma bertiga sama 2 anak cowok. Yang pertama umur 4,8 tahun dan adeknya 6 bulan. Kerjaan rumah kukerjain semauku,lantai kotor cucian banyak ya aku biarin kalo lagi mager. Makan kalo sempet ya masak kalo nggak ya beli. Jujur lebih nyaman begini sih daripada masih ketambahan ngurus suami, bikin puyeng dan makin stres aja. Percayalah ngurus suami dan anak itu lebih ribet dan melelahkan ngurus suami.