35 Tanggapan

Mengurus anak pertama hanya berdua dengan suami di tanah rantau tanpa sanak keluarga bukanlah hal yang mudah. Ditambah keadaanku yg post operasi tulang belakang 18 bulan lalu ikut membatasi pergerakanku. Sebelumnya sempat ingin pulang kerumah orangtua di uk 7 bulan, qodarullah pandemic membuat kami harus ganti plan total. Mulai dari kekhawatiran akan virus diluaran sana sampai prosedur terbang yg ribet kala itu awal2 pandemic. Saya dan suami memutuskan untuk saya melahirkan di Balikpapan saja. Bukan keputusan yg mudah karna orangtua yg sudah excited waktu itu jadi pupus harapannya ikut mengurus cucu pertama mereka yg bukan sebentar mereka nanti2kan. Sejak awal kehamilan sudah pesimis bisa melahirkan normal karna jarak operasi tulang belakang dan hpl yg hanya 18 bulan. Obgyn pun tidak merekomendasikan untuk lahiran normal. Sempet cari 2nd opinion tp jawabannya ttap sama. Memberanikan diri bertanya ke Orthopedic yg menangani operasi saya dengan sedikit berharap beliau akan mengijinkanku untuk melahirkan normal. Namun dengan sangat keras dokter melarangku. Suamipun dr awal sudah tidak setuju saya melahirkan normal, tapi sedikit berharap tak ada salahnya, pikirku saat itu. Setelah semua dokter dan keluarga tidak merekomendasikan untuk melahirkan secata normal akhirnya sayapun belajar berdamai dengan diri sendiri, apapun metode melahirkannya Insyaa Allah tetap terhitung pahala dan kami berdua sehat. Tibalah waktu yg dijadwalkan dokter untuk operasi sc di uk 39w. Kami yang hanya hanya berdua saja harus kesana kemari mengurus persiapannya sendiri. Alhamdulillah asuransi dan kantor tempat suami bekerja memberikan kami full support. Setelah beberapa hari di RS kami diijinkan pulang. Dimulailah peranku mengurus baby sendiri. Tidak mudah dengan kaki yg masih sakit dan luka operasi sc yg masih baru untuk bergerak mengurus rumah dan baby sendiri. Sampai tibalah usia saya 4 bulan dengan bb 7,3kg. Keluhan demi keluhan mulai saya rasakan ketika terlalu lama menggendong baby. Alhamdulillah anakku bukan anak yg rewel atau selalu minta gendong (mungkin dia menyadari kondisi mamanya). Akhirnya kutanyakan ke orthopedic dan beliau tidak menyarankan untuk terlalu sering menggendong anakku yg seberat itu terlalu lama. Itupun aku harus pake korset untuk menopang beratnya agar tidak semuanya ditumpukan ke tulang belakang. Sampai skrg semakin berat anakku, mudah2an Allah kasih saya kekuatan dan kesembuhan biar bisa gendong2 anak walopun dia makin berat. Bersyukurlah bunda2 yg bisa timang2 dan gendong2 anaknya tanpa keluhan. Kita semua hebat, maa shaa Allah

alhamdulillah tabarakallah ya bund smoga nanti.a allah masih bisa kasih kita kesempatan utk menjaga dan merawat keturunan yg selanjut.a tetep semangat utk kita semua

Hamil anak pertama ngeflek diUK 6week. Periksa ke bidan katanya gak masalah. Darah implantasi. Terus ngeflek lagi di UK 8week rada banyakan, periksa ke dokter karena worry katanya aku ada kista ovarium, detak jantung janin saat itu gak wajar 🥺 terancam BO, melihat kemungkinan yg ada si dokter nyaranin untuk kuret. Akhirnya ganti dokter. cari opsi lain. Setelah ganti dua dokter Alhamdulillah satu yg kasih advice positif. Diresepin ultrogestan, dan banyak vitamin untuk menguatkan janin juga harus bedrest total sampai UK 12 week. Dimana jalan juga harus pake kursi roda. Di UK 36week posisi janin masih sungsang, dan dokter ngomong sudah gak bisa lagi muter karena janin sudah besar. Tp tetep ikhtiar dibarengi doa dan sounding. di UK 36week4day janin posisi oblig (melintang dan kembali ke posisi sungsang jauh lebih besar), di UK 37week posisi janin dibawah tp belum masuk panggul. Semangat. Yoga, jalan pagi, sounding, berdoa, positif thinking, di UK 38week3day aku melahirkan bayi pertamaku secara normal plus jahitan obras luar dalam maaf sampai an*s karena bidan ngegunting dan aku terlalu kuat mengejan. Lahir bayi pertamaku berjenkel laki2 dg bobot 2,9. Setelah lahiran aku pulang ke rumah mertua dan ternyata tekanan dari keluarga suami juga sikap mereka aku jadi kena baby blues. Paska seminggu lahiran aku pindah kerumah ortu, LDM dg suami yg kerja di luar kota, tp tetep aja di julidin ipar serta mertua, satu lagi anakku kesulitan dbf karena tongue tie (yg dijadikan alasan buat mereka nyerang aku) sampai akhirnya aku depresi. Nangis. gak mau makan. Akhirnya aku kembali ke psikiater untuk nyembuhin depresi plus anxiety ku. kebetulan aku pengidap anxiety dari SMP. Lahiran plus mengurus anak pertama menurutku terasa berat karena itu pengalaman pertama. Kita masuk kedalam tahap baru dan harus beradaptasi. Alhamdulillah skrg anakku yg dulu sempet di katain bayi kucing sama mertua tumbuh sehat. Dan di usia enam bulan anakku, aku insya Allah sudah bisa beradaptasi dg peranku sebagai ibu.

membesarkan anak pertama, dari kehamilan ketiga.penuh suka duka tapi lebih terasa sukacita nya..😊 saya seorang mommy dari 1 anak berusia 8M6D hari ini.anak yang sedang aktif2nya explore karena sudah duduk dan merangkak.saya tinggal hanya bertiga, iya bertiga,saya,suami,dan anak..tinggal jauh dari orangtua membuat saya harus bisa mandiri dan menjadi mommy strong.fisik yg tidak sempurna karena sisa kelumpuhan membuat gerak saya terbatas..pasca melahirkan SC saya merawat anak berdua dengan suami..Alhamdulillah saat itu suami WFH jadilah bisa membantu saya dan full support.urusan menjemur anak dan memandikan menjadi tugas rutin suami..Bukan saya tdk mau, tapi saya mmg sulit untuk berjalan sambil membawa bayi..sakitnya jahitan SC sudah tdk ku rasakan, saat itu hanya rasa syukur yg menyeruak dihati.ya bersyukur karena anak yg selama ini kami harapkan sudah lahir dengan sehat dan selamat.banyak cerita yg kami lalui, apalagi anakku sempat demam sampai 40° dan diharuskan dirawat..bisa melalui ini semua dengan keterbatasan fisik sudah amat sangat ku syukuri.skr setiap hari aku berdua menjaga anakku,Krn suami Sudah mulai WFO bbrp bln belakangan.rasanya sungguh nikmaattt, mommynya yg tdk bs merangkak ( karena lutut kaku kalau menopang rasanya sakit ) jd hrs belajar merangkak.mommy yg ga bs jongkok utk mandikan jd anak hanya mandi sekali dikmr mandi sama ayahnya ( sore washlap diperlak ), saya blm bs memandikan Krn tangan sy tdk sempurna kuatirnya nanti bayi malah terjatuh kalau saya yg bawa ke kmr mandi. begitu byk hal yg membuat saya merasa selalu bersyukur dibanding hrs mengeluh..semoga saja Allah selalu memberi kesehatan utk keluarga kecilku.dan hatiku selalu dipenuhi rasa syukur.semangat moms

terima kasih bunsay semua, Semangat selalu..doa terbaik jg untuk keluarga bunsay semua🤗💙

anak pertama... dari sebelum hamil sudah diuji... q punya riwayat jantung bocor dan skrg jantung q sudah ditutup dengan alat... jadi sebelum hamil harus konsul dulu sm dokter... Alhamdulillah jantung dalam kondisi baik n bisa hamil... setelah bbrp bulan q hamil anak pertama... di umur 26w dokter bilang harus dapet ijin dokter jantung bisa melahirkan secara normal ato gak... dengan segala pikiran positif q ke dokter jantung untuk konsul dan pemeriksaan... Alhamdulillah jantung baik dan kuat untuk lahiran normal... krn q sangat ingin melahirkan normal, mengingat lg pandemi dan keuangan kami lg diuji... ketika umur 37w dokter bilang bahwa kemungkinan q gak bs menyusui langsung krn berbahaya bagi jantungku... lagi"q harus dpt ijin dr dokter jantung... ya Allah q harus kuat dan bisa buat anakku, pikiranku waktu itu... lagi"Allah memberikan hal baik buat anakku... q diijinkan menyusui... setelah 40w si adek lahir secara normal... krn q sudah rumah sendiri, jd semua apa"sendiri... bayiku bobotnya 2,8kg bnyk yg menghujat q katane bayiku kecil kurus... apalagi sempat bilirubinnya tinggi dan harus fototerapy... q kena baby blues dan hampir tiap hr menangis krn banyak yg menghujat... hanya gara"bayi kecil atau gak dibedong kencang atau apa lah... Alhamdulillah suami selalu mendukung dan membantuku... skrg bayi q umur 3bulan dg berat 6,4kg... semua org yg menghujat q pd diem krn bayi q gemuk lucu n gemesin... maaf bunda kl kepanjangan... 🙏🙏

VIP Member

anak pertama pas hamil uda seneng asi rembes . mikirnya bakal deres pas lahiran ekspektasi ta seindah realita asiku malah keluar pas seminggu stelah lahiran. akhirnya hrus dibantu sufor smpe skrng usia 4 bulan bukan perkara mudah ngasi sufor ke anak . bukan anaknya yg susah d kasi sufor . tp kanan kiri orang2 kayak gabisa terima anak yg d kasi sufor. d nyinyiri lah gagal jd ibu krena gabisa kasi asi full buat dia. sedih ? lebih dr itu anak usia 9hari aku kena baby blues . aku gapeduli dia nangis kejer maunya nutup telinga . boro2 buat nen.in . denger dia nangis aku malah histeris gajelas . puncaknya dia kuning kurang ASI . syukurlah punya kluarga sendiri dan mertua yg support penuh. jd nyi2ran tetangga yg budiman dan teman2 yg bisa full Asi lain kalah sama kasih sayang mereka . . bisa lepas baby blues adalah pencapaian besar dan celah sinar sampai sekarang aku berani ngomong dan nimpalin tiap anakku d nyi2rin pke sufor :') ini anakku . aku yg harus usahakan apa yg terbaik untuk dia . biarlah berlalu aku tdak bisa kasi full asi buat dia . yg penting skrang dia tumbuh sehat berkembang baik dan seimbang sama dg anak yg full asi ;') maaf kpanjangan :')

Kisah anak pertama masyaAllah..alhamdulillah setiap fasenya begitu teringat mendalam dalam hati. yang ga doyan pedes, yang hanya kalo ngga sengaja makan yang ada mericanya bisa diare parah sampe kenceng dan harus banyak ijin tak berangkat kerja. Dan pas lahiran normal, bisa menikmati benar hadirnya gelombang kontraksi di setiap waktunya sebagai perjuangan jihad tertingginya seorang ibu. Alhamdulillah asi jg lancar saat anak pertama, tapi di usia 6 bulan tidak tahu kalau dah hamil lagi ke 2. alhasil dengan segala tekad dan meyakinkan semuanya (suami, ibu mertua, ibu kandung,saudara dan seluruh keluarga), pokoknya harus bisa menyusui sampai 2 tahun. dengan segala kondisi ditemui, hamil besar dan masih menyusui rasanya masyaAllah. masuk usia 7 bulan kehamilan, setiap menyusui mesti kenceng..belum lagi pegelnya tak terkira. Tapi alhamdulillah, masih bisa melalui ramadhan tahun kemaren dengan full puasa dan tak punya hutang. dan perjuangan mengAsihi tidak berhenti disitu, sampai umur jelang 2tahun ini juga setelah adeknya lahir, kakaknya masih menyusu. Dan adegan drama masih mewarnai malam-malam bersama mereka. alhamdulillah untuk semua nikmat..

YES! soal nutrisi dan tumbuh kembang anak emang yang paaaliiingg bikinnn resah dan gelisah saya sendiri :( masih belajar DAN terus BELAJAR sampai sekarang(praktiknya).... dan kadang emang masih sering menyesali yang lalu lalu... apalagi soal MPASI dan STIMULASI ANAK, yg kalo liat anak org menunya bisa ganti2 tiap hari pake bahan mahal mahal bernutrisi, pantesan anaknya gemuk, sehat, dll, dan lagi yang bisa beliin anaknya mainan edukasi mahal mahal jadinya anaknya cepat tanggap dll... astaghfirullah timbul lagi penyakit hati kurang bersyukur... selama ini anak umur setahun saya rasa juga belum merasakan kalo anak saya menikmati waktu makannya, itu yg saya masih teruss berusaha cari moment yg menyenangkan buat anak saya menikmati makanannya :( dan lagi, waktu anak saya bermain pun cuma bisa terus mendampingi karna keterbatasan alat, cuma bisa ajarkan dia dari kegiatan sehari sehari misal waktu masak saya sediakan dia gelas dan piring plastik sebagai contoh. Alhamdulillah...semogaa selalu Allah beri aku petunjuk dan kekuatan dalam mengasuh anak anakku kedepannya aamiin allahumma aamiin... 😢

hamil anak pertama betul2 suatu tantangan ....banyak berdoa dan berzikir nggak putus2 murottal tu di hidupin dirumah ...berusaha keras mengontrol emosi yg naik turun krn inget pasti pengaruh ke janin.... suami support bgt ...lahiran di usia 42w ....ketuban tinggal dikit ,ari2 pengapuran ,...cb normal dgn induksi dah hbs 3 botol tp tak ngefek ...nggak da mules n nggak da pembukaaan...stlh 2 hari induksi terus2 akhirnyalahiran sesar....pengalaman sesar dan rasa sakitnya stlh biusnya hilamg betul2 subhanallah ....dipaksain miring kanan kiri ,duduk,berdiri....org lain masih belum bisa miring kanankiri ,ak dah bisa berdiri ...walau kesulitan untuk balik tdo lg....ank kami nangis terus di rumkit...hari ke 3 dirumkit saat harus pulang,bayiku demam 38,6...kalut takut kalo step ...akhirnya disusui dr jam 10 pagi sampai jam 2 siang...bolak balik kanan kiri sampe puting lecet ...akhirnya demam turun jadi 36,5....dan dibolehkan pulang...drmh apa2 ngurus sendiri ...bersih2 dan mandiin bayi...semoga selalu diberi kesehatn dan sehat selalu kami sekeluarga

MasyaAllah ❤ perjuangan seorang ibu ga bisa dinilai dengan harga ya bun 😍 Cukup dikasih support dan pengertian itu sdh cukup menenangkan hati sang ibu dimasa² awal menjadi ibu ❤

VIP Member

sa. at hamil anak pertama butuh kesabaran ekstra (mual yang berkepanjangan sampe kurus kering) , sering nangis (keluarga suami berulah TERUTAMA IPAR DAN MAMER), alhamdulillah suami kadang juga ikutan bikn nangis kadang juga enggak. (gampang bnget baper diriku) , anak lahir pas bnget keadaan corona (dg keuangan yng agak sedikit menurun. tpi alhamdulillah masih bisa mencukupi wlaupun menahan diri kepengen ini itu), hari H melahirkan kan (ketuban rembes dan keruh) wlupun bingung aku ttp tenang. krna aku yakin gak ada apa" . (mencoba memperkuat diri), merasakan (di INDUKSI lewat infus rasanya ah mantap tpi tetep stay dg keyakinan memperkuat diri) , alhamdulillah dengan melewati proses yng panjang anakku lahir dg normal dan sehat, dan kini menjadi anak yng lucu, semoga Allah SWT selalu melindungi anakku (AMIN) . MALAIKAT KECIL buat hidup saya ☺ ma.af bun 🙏 jadi cerita dan panjang bnget ☺☺

anak pertama, tinggal ngontrak berdua sama suami walau masih dekat sama orang tua sendiri,? asih awam dan belum tahu cara mengurus anak, tapi alhamdulillah dari hamil sampai lahir selalu disambut dengan hati gembira, 11 hari pertama masih di bantu sama uwa, seterusnya ngurus anak sendiri, kadang liat mereka yg lahiran di rumah mertua/ortu rasanya iri, enak sekali ada yg membantu, sementara saya, semua dikerjakan sendiri,, tapi alhamdulillah karena kebahagiaan atas kehadiran si anak membuat saya melupakan semua lelah itu, tak pernah sedetikpun terbesit untuk menangis, mengadu karena lelah, karena semua prosesnya saya nikmati sedemikian rupa. dan terpenting melihat senyuman si anak adalah obat dari segala rasa lelah dan sakit. dan lebih beruntung lagi saya dikelilingi orang-orang yg peduli dan mau membantu juga mengajari saya yg masih awam dalam ilmu parenting 😇😇