Belum mempunyai kosa

Siang , anak saya umur 20 bln, dy belum mempunyai kosa kata yang banyak hanya bisa bilang mamam itu gimana cara melatihnya yaa#Nanya

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

bun anakku jg red flag speech delay, sekarang 23 bulan. kosakata baru 25an. sekitar 3-4 bulan lalu malah kosakatanya masih dibawah 5 bun, cuma bisa sedikitttttt bgt. aku sadar penyebabnya karena screentime, makanya aku mulai kurangin hanya screentime diwaktu makan (karena kebiasaan harus screentime pas makan) dan mulai ajak interaksi dua arah. tatap matanya dan sebut berulang ulang kata yg pengen kita ajarin bun. emang awalnya ga respon tapi lamalama respon kok. aku juga masih usaha ni, mau coba liat perkembangannya 3-6 bulan kedepan kalo masih begitu mau bawa ke dr.tumbuh kembang, karena kalo sekarang mamaknya lagi hamil gede wkwkwk. semangat buat kita bun๐Ÿ’•

Baca lagi

Kalo anak sy dr mulai MPASI stimulasinya selalu memberi tekstur makan sesuai usianya. Ajari anak untuk minum pakai sedotan, belajar meniup misalnya meniup peluit. Memberi anak makanan yg keras2 seperti kerupuk. Hal2 tsb dpt melatih otot2 agar cepat bisa ngomong. Tidak pernah memberi anak mainan HP. Kalo dr dokter seharusnya no screen time dibawah 2 tahun. Tapi sy masih kasih lihat TV (harusnya nggak boleh, screen time slh satu yg bkin lambat bicara). Sering ajak anak mengobrol dan main tebak2an nama benda. Sering ajak anak belajar bernyanyi untuk menambah kosakata.

Baca lagi

Dibacakan buku, diajak ngobrol namun sebaiknya segera konsultasikan ke dokter tumbuh kembang ya mbak karena usia 18bulan seharusnya sudah mampu mengucapkan 6-10 kata. Oh ya barusan saya bikin rangkuman link video tentang FAQ Tumbuh Kembang Anak bersama Prof. Rini Sekartini, silahkan bisa disimak disini https://community.theasianparent.com/q/faq_tumbuh_kembang_anak_narasumber_prof_dr_dr_rini_sekartini_sp_a_k_dosen_fk_ui_/3084494?d=mobile&ct=q&share=true Semoga bermanfaat ya

Baca lagi

kita harus bawel bun ,tiap aktifitas dia sebut aja misal yok kita makan ,baca doa dulu ,ini sendok, skrg makannya sama telor ,ini telor, ini gelas buat minum ,yuk minum dulu ,pkonya haruss bawel intinya ,no gadget/tv tiap malem bacain buku cergam ,ceritain lagi aktifitas dia seharian itu, main sama siapa ,ngapain aja cara itu ngaruh di anak saya ,skrg 19 bln ,tiap ada kosakata baru,dia langsung samber ikutan bilang kata itu juga semangat bun

Baca lagi

Sering diajak ngobrol, mata ketemu mata ya..bukan kita ngmg sendiri anaknya sibuk main.. Jangan dikasih screen time..

sering diajak ngobrol.. main dengan temen2.x bun..

rajin diajak ngobrol. di stimulasi terus

konsultasi ke dokter tumbuh kembang

sering d ajak ngobrol bun,,

VIP Member

sering diajak ngobrol bund