bayi asi eksklusif tpi kok sering sakit ya???

Sharing ya mom... Anak q sudah umur 5bulan lebih. Ntr tgl 7 februari genap umur 6 bulan. Anak asi tpi knapa ya kok dia sering sakit. Sejak masuk umur 3bulan anak q sakit demam trus blom brapa lama sembuh sakit lagi kena flu. Trus demam lagi. Agak lama anak q kpalanya anget" trus. Trus umur 4bln kena cacar. Hbis sembuh cacar kluar bentol" lagi sebadan. Udah sembuh gatal"x kena demam & flu lagi. Normal gak sih??? Kok sakitx gak slesai slesai ya??? Jadi kepikiran trus saya. Takut ada yg salah.

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ih anak dia ASI kok sering banget sakit? 😱 Katanya anak ASI fisiknya kuat, buktinya anak dia kok sering banget meler ingusan? πŸ™„πŸ˜ . Kok bisa ya? Hayooo bingung kan? πŸ€”πŸ€¨ . Biasanya bayi ASI yang sering mengalami hal tersebut kurang baik pada bagian saluran pencernaannya, ditandai seperti muntah (gumoh), perut kembung, sering buang air besar, sering rewel, dll . Nah, untuk mencegah terjadinya infeksi berulang pada bayi dengan ASI ekslusif, kita harus mengidentifikasi penyebab dan faktor resiko terlebih dahulu. Perhatikan apakah anak kita mengalami gejala alergi atau gangguan fungsi saluran cerna . Kali saya sharingnya yang umum2 aja ya, kenapa saluran pencernaanya bisa terganggu : πŸŽ‰ Memiliki riwayat alergi, atau riwayat keluarga dengan alergi πŸŽ‰ Sanitasi, ventilasi, dan pencahayaan lingkungan tempat tinggal yang tidak terjaga dengan baik πŸŽ‰ Cuaca yang lembab atau musim pancaroba, yang kerap memudahkan virus untuk bertahan hidup lebih lama πŸŽ‰ Memiliki masalah dengan daya tahan tubuh, misalnya akibat menderita kelainan jantung, kelainan autoimun, dan sebagainya . Jadi, walaupun kita memberikan ASI eksklusif, anak kita tetap bisa mengalami batuk dan pilek, jika mengalami beberapa kondisi di atas βœ… . Hanya saja, bila dibandingkan berdasarkan insidensinya, tentu frekuensi munculnya batuk pilek pada bayi yang mendapatkan ASI lebih jarang dibandingkan mereka yang tidak mendapatkan ASI πŸ˜ƒπŸ˜ƒ . Nah sudah enggak penasaran kan kalo begini? Sampai jumpa di sharing berikutnya. Sharing is caring 😘😘 #IvoneSetyawan Copy di status bidan dianie

Baca lagi

Ibu nya minum susu kedelai setiap hari bisa dibantu juga minum air kelapa muda. Apa yg dimakan dan diminum bisa masuk ke baby lewat ASI. Sedia tempra drop drumah. Kalau ibu minum nya kurang bergizi pengaruh juga ke baby. Banyak makan melon atau buah naga. Sufor itu kandungan gizi nya juga sudah lengkap bu. Cuma anak cocok cocokan di sufor sesuai perutnya masing masing dari kandungan sufornya yg beda beda. Tp klo ASI tinggal diperbaiki makan dan minum ibu nya krna baby g ada ceritanya ga cocok sama ASi. Yg ada gizi dari ASI kurang bagus akhirnya anak sakit sakitan.

Baca lagi

Coba gimana lingkungannya, kebiasaannya dan bagaimana cara ibu merawatnya dievaluasi lagi. Karena bayi saya ASIX juga tapi kalau dari lingkungan tempat tinggal sangat mendukung jauh dari polusi, saya jarang bawa anak saya keluar sewaktu ASIX apalagi dibawa naik motor itu tidak pernah sama sekali, lalu saya sering pijat bayi saya agar badannya terasa nyaman dan aliran darahnya lancar. Bukan pamer ya bu, tapi saya kasih tips saja cara saya merawat bayi.

Baca lagi
VIP Member

Alhmdulillah bun klo anak aku skrg 7bln ga pernah demam selain imunisasi.. btuk2 juga ga pernah, baru 1x ke dsa itu pun cek kondisinya setelah 2 minggu lahir di bidan.. Penyakit juga dipengaruhi lingkungan bun, sudah di cek lingkungan bunda bersih? Atau sudah di cek anak bunda alergi apa? Kalo anak aku alergi susu sapi makanya aku diet dairy selama menyusui ini.. dan apa dulu saar lahir anak bunda diberikan kolustrum?

Baca lagi
VIP Member

Bisa di jaga bun kebersihan lingkungan, makanan bunda yg mungkin harus lebih di perhatikan. Kalo anak bunda gatal2 mungkin ada alergi jd bunda jgn sembarang makan bisa konsul di bidan bun

Bayi ASI or SUFOR sama aja Bu. Bukan mentang2 ASI jd gak bs sakit. Sakit itu byk faktor. Bisa Imunitas nya, bisa jg Kebersihan nya, cuaca dan byk lg macem nya. Coba konsul ke DSA.

Baca lagi
VIP Member

Karena bayi asi juga menghirup nafas di udara, bayi asi juga punya riwayat alergi. makanya dijaga kerbersihan dan pola makannya bun Bisa konsultasi lg ke dsa yg pro asi ya bun

Semua tergantung dari imun si bayi ya bun, mau di kasih sufor atau asi kalok imunnya bagus babyinya gak akan sakit, sebaliknya ya bu kalok imunnya lagi gak baik pasti sakit

5y ago

Amiiiinnnn

VIP Member

1. Kurang jaga kebersihan lingkungan 2. Pegang bayi ga cuci tangan 3. Suka dipegang, digendong dan dicium orang orang 4. Bisa juga karna ain

Baca lagi
4y ago

Setujuuu bingitzz πŸ‘Œ

VIP Member

Asi / sufor sbnrnya ga ada bedanya. Namanya bayi itu daya tahan tubuhnya ga ky kita yg dewasa. Tergantung lg kebersihan drmh tuh gmana.