Tentang efek samping KB implant

Sharing dong bun, yg udah berpengalaman mengenai KB, lebih enakan KB implant atau suntik nih bun, dan efeknya apa aja sih, aku masih bingung nanti kalo abis lahiran mau KB apa

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Halo bun! Terima kasih sudah berbagi pertanyaan mengenai KB implant dan suntik. Tentu, sebagai seorang ibu yang berpengalaman, saya akan dengan senang hati memberikan informasi yang kamu butuhkan. KB implant dan suntik adalah dua metode kontrasepsi yang efektif untuk mencegah kehamilan setelah melahirkan. Namun, masing-masing memiliki kelebihan dan efek samping yang perlu dipertimbangkan sebelum memutuskan metode yang tepat untukmu. KB implant, atau yang biasa disebut juga implan hormonal, adalah metode kontrasepsi jangka panjang yang diletakkan di dalam lengan atas. Implan ini mengandung hormon progesteron yang secara bertahap dilepaskan ke dalam tubuh. Kelebihan dari KB implant adalah: 1. Efektivitas Tinggi: KB implant memiliki tingkat keberhasilan yang sangat tinggi dalam mencegah kehamilan, dengan tingkat kegagalan kurang dari 1%. 2. Bebas Repot: Setelah ditanamkan, KB implant dapat bekerja selama 3-5 tahun tanpa perlu khawatir mengingat atau memasang kontrasepsi setiap hari atau setiap kali berhubungan intim. 3. Reversibel: Jika kamu ingin hamil lagi atau menghentikan penggunaan KB implant, dokter dapat dengan mudah mengeluarkannya. Namun, seperti halnya metode kontrasepsi hormonal lainnya, KB implant juga memiliki beberapa efek samping yang perlu diperhatikan, antara lain: 1. Perubahan Siklus Menstruasi: Beberapa wanita mengalami perubahan pola menstruasi mereka, seperti siklus yang lebih pendek atau lebih panjang, atau bahkan tidak ada menstruasi sama sekali. 2. Perdarahan Tidak Teratur: Beberapa wanita mengalami perdarahan yang tidak teratur atau bercak selama penggunaan KB implant. 3. Perubahan Mood dan Nafsu Makan: Hormon dalam KB implant dapat memengaruhi suasana hati dan nafsu makan pada beberapa wanita. Sementara itu, suntik KB merupakan metode kontrasepsi yang melibatkan penyuntikan hormon progesteron setiap 1-3 bulan. Kelebihan suntik KB adalah: 1. Efektivitas Tinggi: Suntik KB juga memiliki tingkat keberhasilan yang tinggi dalam mencegah kehamilan. 2. Mudah Digunakan: Cukup dengan melakukan penyuntikan setiap 1-3 bulan, kamu dapat melindungi diri dari kehamilan. 3. Mengurangi Risiko Masalah Menstruasi: Beberapa wanita melaporkan bahwa suntik KB membantu mengurangi nyeri haid dan periode yang berat. Namun, efek samping yang mungkin muncul setelah menggunakan suntik KB adalah: 1. Perdarahan Tidak Teratur: Beberapa wanita mengalami perdarahan yang tidak teratur atau bercak selama penggunaan suntik KB. 2. Perubahan Pola Menstruasi: Suntik KB dapat menyebabkan hilangnya menstruasi secara total atau siklus menstruasi yang tidak teratur. 3. Penambahan Berat Badan: Beberapa wanita melaporkan peningkatan berat badan selama menggunakan suntik KB. Pilihan antara KB implant dan suntik sangatlah pribadi dan tergantung pada preferensi dan kondisi masing-masing individu. Disarankan untuk berkonsultasi dengan dokter kandungan atau bidan yang dapat memberikan saran yang sesuai dengan situasi kamu. Semoga jawaban ini membantu, bun! Jika kamu memiliki pertanyaan lain, jangan ragu untuk mengajukannya. https://shope.ee/9KMNPOoFkR

Baca lagi
VIP Member

implant jangka panjang jdi ngga capek bolak-balik buat yg punya anak kecil Tpi hidup mandiri ini cocok. dan ngga ada keluhan sih disaya yg BB 45 ngga naik turun. suntik di saya parah kram nyerangnya jantung, badan juga sering tiba² kram. pernah hampir pingsan gara² jantung kram. ngeflek trus, trus KB harus tepat waktu krna BPJS ya meleset sehari ngga bisa harus bayar. buat saya yg sebatang kara susah harus ngajak anak ke puskesmas.7 bln ganti implant awet smpe skrng ngga ada drama kram lgi

Baca lagi
2w ago

@Azidatul ngga semua gitu mba tergantung hormon orangnya.

Saya KB implan bun Ini sudah kali keduanya implan, setelah lahiran anak pertama implan 3 thn Skrg setah lahiran anak kedua jg implan sudah 8 bln Sejauh ini Alhamdulillah cocok, pemakaian gak sakit sm sekali, BB stabil, asi lancaar, paling minusnya klo disaya haid jd lbh panjaang Krn di tiap org kn beda beda ya bun pada setiap KB efeknya

Baca lagi

aku implan kemarin januari abis lahiran anak ke 2 yg jangka 3th. waktu habis nifas sih langsung haid, ada 2x haid, trs bulan kemarin g haid sekali, gtau bulan ini. kalo efek lainya sih kayanya gada badan enak2 aja, bb jg ga naik turun sejak lahiran smpe skrg anak usia 4 bulan masih 60.

bun aku tim KB suntik yg 3 bulan, takut implant krna sebagian besar pengalaman temen2ku BB nya banyak yg drastis naik, tapi kayanya tergantung sih bun beda org beda juga efek sampingnya. kalo di aku efek KB suntik cuma siklus haid aja yg ga lancar, keseringan flek.

aku implan 3th malah kena tumor di payudara..tapi itu cocok2an sih bund bisa jd efeknya cuma bgtu di aku..yg bunda hrus perhatikan bunda punya riwayat tumor/benjolan g? ibu kandung dri bunda punya riwayat tumor g?sama saudara kandung..itu sih

saya iud takut, minum pil males ga konsisten, suntik khawatir gemuk, kulit rusak, cabut singkong ngeri ngeri sedep, mau kondom terus mikir kasian suami. ahaha saya juga bingung Bun tapi kalau disuruh milih ada sih niat implan

aku implan, aman aman aja sih bun. cuma di aku selama make belum sda haid, tapi kata dokter yang masng aman kok, emang beberapa orang efeknya gak haid. bb juga kembali kaya gadis lagi bun, gak jerawatan, gak kusem juga,

aku anak pertama suntik 3 bln anak ke tiga implan klo aku efeknya yg 3 bln gk Haid klo implan sekalinya Haid cm 3 hari ud, kadang gak dpt sm skali... Januari kmrin aku Lepas implan april positif Hamil 😊🥰

Baca lagi

aku kb implan bund dari februari ga haid tp sekalinya haid kya kluar trus..jd mnding aku pilih ga haid aja..soalnya aku prnh kb implan + minum pil kb..hormonnya jd normal tp pil kb abis balik lagi hormonnya