13 Tanggapan

VIP Member

Saya ga percaya mitos tp itu kejadian sama saya. Saya lbh ke logika aja mungkin kemampuan bicaranya kehalang pertumbuhan gigi yg kurang nyaman, tp kan kondisi anak berbeda2. Anak saya 5 bln udh tumgi 2, baru lancar ngomong 2,5th sedih banget dlu sering dibanding2in sama anak sepupu yg umur 1 th aja udh lancar ngomong.. sempet down tp yaudah lah, skrg anak aku umur mau 5 th, udh bisa 3 bahasa ditambah hafalan doanya makin banyak, intinya jgn patah semangat, fokus aja menjalankan misi sbg ibu.

Anak saya tumbuh gigi usia 12 bulan, bisa jalan lancar 14 bulan. Sekarang sudah bisa bicara 1 kalimat 2-3 kata di usia 20 bulan. Saya sama sekali nggak pernah percaya mitos kegituan bund. Libas belut biar cepat jalan, kasih ini itu biar cepat ngomong. Selama tumbuh kembangnya belum redflag, santai aja bund, sambil terus distimulasi.

MITOS sih bun, klo aku malah di bilang sama tetanggaku anakku tumgi duluan ktanya bkalan lama jalan, padahal anak pertama juga tumgi usia 5bulan Alhamdulillah 10bulan udha jalan, tergantung stimulasi dr ortunya sih

VIP Member

anak saya dulu wkt 5 bulan udh tumgi 2 bun, dan baru bisa lancar bicara umur 2 th.. emg agak lama sih bner.. sbelum 2 th bisa bicara kata "gak" aja

kalo ditempatku bukan lama bicara tpi bisa jalannya yg lama.. dan kebnyakn emang kejadian gitu bund

Mitos. Ponakanku umur 3 bulan udh tumgi. Ngomongnya bisa kok bun. Udh 3 th udh bagus omongannya.

mitos ma.. ga ngaruh tumgi dluan ama kemampuan bicara yg penting rajin stimulasi sesuai usia nya

mksih para bunda udh bantu jawab, menurutku jg mitos si tapi tetangga bnyak yg bilang gtu jdi wory bun

namanya juga komenan mitos, emang suka bikin worry. Alhamdulillah sekarang ada TAP, ada buku KIA, ada bidan, kita bisa nanya dan baca tentang perkembangan bayi ♥️

Mitos itu bun, ponakan sy baik² aja itu malah cerewet bgt anaknya kayak radio berjalan 😂

ngga ada bund ceritanya seperti itu, ya memang sudah waktunya tumbuh..