Direct breastfeeding bikin ASI melimpah

Semenjak aku DBF udah jarang banget pumping. Tp ini terpaksa aku pumping, karna semalaman anak hanya menyusui di payudara kiri. Jadi subuh2 payudara kanan keras dan sakit banget. Baju udah basah, nyuruh anak mimik di kanan, eh malah marah, karna aliran ASI nya kalo udah penuh kan jd deres. Dia kewalahan, akhirnya basahlah sampe ke kasur2. Trus mikir, apa di pumping aja ya supaya ga kena mastitis. Awalnya pumping cuma berharap payudara kempes. Eh ternyata hasilnya dapet banyak. Kebayang dulu sebelum relaktasi, 120ml dapetnya setelah merah payudara kiri dan kanan selama 1 jam. Nah setelah udah berhasil relaktasi, 120 ml cuma dari payudara kanan dan hanya dalam 30 menit pumping. Wah bener juga kata orang2, DBF bikin ASI melimpah ?

Direct breastfeeding bikin ASI melimpah
28 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Bukan masalah pumping atau DBF tapi penggunaan dot Bun. Bayi yang sudah kenal dot biasanya menghisap payudara layaknya dia menghisap dot. Akibatnya, payudara tidak lagi dapat dikosongkan dengan baik dan secara bertahap produksi ASI akan menurun. https://aimi-asi.org/layanan/lihat/low-milk-supply-bagaimana-memahami-dan-menyikapinya Tapi trgantung juga sih. Ada temenku pumping+dot terus anaknya full asi sampai skrg 18 bulan.. dia working mom.. Jadi kalo sudah dibilang dbf buat asi melimpah ya gimana Bun kasian working mom donk malah bikin down duluan padahal pikiran itu penting dalam mengASIhi

Baca lagi
5y ago

Mksiih ya bun info ny.. 😍

Bener bgt bun.. Saya cuma mengandalkan dbf untuk mengosongkan payudara.. Bener" yg sampe kempes bgt, tp nnti cpt ngisi ulangnya lg 😁 Bahkan kl saya bandingkan dgn pumping, kl dbf itu kl di saya lebih cepet dapet LDR nya daripada pumping.. PD sebelah terasa nyut nyut trus PD yg di hisap bayi lngsung kluar asi nya, nd kedengeran suara si bayi yg nelen πŸ€— gatau knp indah bgt rasanya denger suara tegukan bayi kl lg menyusui 😍

Baca lagi

Anak sya dbf kalo ada waktu sperti malam hr dan weekend krna harus krja selbihny dot alhamdulillah asi masih mencukupi dan masih bisa nambah stok asip krna dia sudah makan jd susuny brkurang yg penting sih makan mkan brgizi istrhat cukup ga bnyak pikiran asi melimpah bun kalo mulai seret sya mulai PP deh banyak lg asiny mnum asi booster juga pokokny bismillah bisa mengASihi smpai 2 tahun

Baca lagi

saya full pumping karna baby binhung puting, dbf cma beberapa minggu aja tp alhamdulilah asi deres stiap kali pumping 1 jam bisa menghasilkan 300ml utk 2 payudara.. bkn saya mls utk dbf tp stiap saya usahain bahkan sampe di paksa anak bwt dbf dy bakal nangis kejer, jdi ywdh drpd hrus nyerah mending di pumping

Baca lagi
5y ago

klo aku jam yg ditulis jam selesai pumping

VIP Member

Krn hisapan bayi dgn hisapan mesin pompa secanggih apapun pasti tetep beda moms.. Kalo dbf emang cepet bgt refillnya.. kalo lagi disedot bayi yg sebelahnya denyut2 gt ketarik senut2.. bayi asik aja gitu nenennya glekkk gleeekk gleeekkk .. asooy

3y ago

klo aku dulu kok yg kanan disedot yang kiri jadi kran pancuran yah bun ngalir ters krn sayang jadi aku tempelin tuh mulut pompanya tanpa di sedot pompa tetep ngalir krn udh kyk kran

Enaknyaaaa, Anakku susah bgt diminta dbf, salah peletakan kemungkinan, puting jg agak rata dan dia ga udh sabaran klo mau nen (anak laki), sedih kadang mau maksa tp dia udh marah2 nangis kejer jdlah selalu dipumping ASInya 😭😭😭

5y ago

Puting ku juga rata bun

Tanya dong, semoga ada yg bantu jawab. Kalau pumping trus disimpan dalam wadah khusus ASIP trus dimasukkan frezeer atau di kulkas yg bawah. Nah trus kalau pas mau dipake tp gak punya alat steamer, gimana dong? Adakah alternatifnya?

5y ago

chiller itu kulkas bagian bawah mbk, yang bukan untuk bekuin, Asip yang di bekuin insyaallah tahan 4-6 bulan

Bener banget bun. Sy DBF sejak lahir, alhamdulillah pas pumping krna memang uda penuh dan sakit banget... Dapatnya 120ml lebih bun, di satu PD dgn wktu 15 mnt Semoga bunda yg lainnya πŸ’ͺπŸ’ͺ

Post reply image
5y ago

Harga berapa bund

Sebenernya pumping itu jg berguna untuk merangsang asi jd banyak. Karna ketika asi keluar otomatis payudara akan terisi penuh kembali dan begitu seterusya.

Saya mompa ASI selama 1 jam di 2 payudara cuma Dpt 50 ml. Sampe skrg ga pumping lg krn malas, mompa nya lama bgt pas di minumin ke dedek cuma 5 menit

5y ago

Mom mama mimi anaknya dulu gamau nyusu langsung, terus caranya gmn mom akhirnya bisa dbf?