βœ•

ORANG TUA DARI ABK

Selamat siang, Parents. Pada gambar ini ada daftar koleksi "harta karun" anak ke 2 saya 😁 Dia adalah penyintas penyakit langka. Apakah ada yang memiliki Anak Berkebutuhan Khusus (ABK) juga? Kalau ada, saya mau kirim peluk dan semangat untuk kalian. Memiliki ABK jelas bukan idaman siapa pun, tapi ketika Allah percayakan amanah khusus kepada kita, percaya lah bahwa Dia tak akan salah memilih dan rencana-Nya selalu sempurna. Saya paham bahwa mungkin akan terasa sangat berat pada awalnya. Kita sangat mungkin shock dan denial saat menerima kabar bahwa Si Kecil ternyata adalah ABK. Ah nggak mungkin anak saya sakit! Anak saya baik-baik saja. Dokter pasti salah diagnosis! Atau pikiran-pikiran sejenis itu. Kita mungkin akan marah pada kenyataan, marah pada diri sendiri, atau mungkin marah pada Tuhan. Kita mungkin menjadi depresi sebelum akhirnya bisa menerima dan mengakui kenyataan bahwa Si Kecil adalah ABK. That's okay. You're not alone Hal tersebut wajar karena kita hanya manusia biasa. Ada yang namanya tahapan kedukaan yang bisa kita rasakan saat mendapatkan kenyataan yang kita anggap buruk. Kita semua butuh waktu dan proses untuk mencerna hingga akhirnya bisa menerima dan bangkit. Kita perlu waktu dan proses untuk menemukan alasan kembali bangkit dan jadi lebih kuat. Saya paham bahwa kita mungkin akan menghabiskan lebih banyak waktu di sudut RS, ruang konsultasi, ruang pemeriksaan, ruang terapi, ruang perawatan, ruang tunggu ICU, ruang tunggu operasi, dll. Kita mungkin menunggu lebih lama untuk setiap tumbuh kembang anak. Kita mungkin akan menangis di kala sepi atau di sudut lorong RS untuk mengumpulkan daya kembali bangkit dan berjalan melihat Si Kecil. Kita mungkin harus menyerahkan Si Kecil ke tim bedah. Itu semua sungguh bukan hal mudah. Saya mengalaminya juga. Namun, kita tak sendiri. Ada banyak ortu lain yang berada di jalan serupa. Untuk itu, saya di sini. Mengirim pelukan, doa, semangat untukmu. Ini mungkin juga berlaku untuk Parents yang masih sering galau dan merasa tersudut oleh ucapan atau silap orang lain. Misal saat ada yang bilang anakmu kurus, anakmu lambat, kamu bukan ortu yang baik, anakmu atau kamu begini dan begitu. Kita semua perlu waktu untuk berproses jadi lebih tangguh. Jika rasanya kau tak sanggup menanggungnya lagi, cari lah bantuan pada ahlinya. Kenali faktor pendukung yang menguatkan. Cari dan bergabung lah dengan kelompok pendukung atau komunitas yang tepat dan nyaman. Bagi parents yang punya ABK juga dan ingin berbagi cerita, boleh banget yah. Atau yang mau bertanya seputar pengalaman dan kondisi anak saya, boleh juga kok. Saya terbuka untuk berbagi pengalaman 😊

27 Tanggapan

masyaAlloh bunda... sehat selalu ya kakak anak kedua saya DS bun dan juga disertai beberapa penyerta. saya tau bgt rasaya "dirasuki" masa Denial itu. masa dimana waktu saya cm habis buat nangis, buat nanya apa? kenapa harus kita? kok bisa? salah apa? nanti gimana klo dia dibully? nanti gimana masa depanya? dan apa apaa yg lain.... hari2 habis di RS. pindah dari satu poli ke poli lain. satu dokter nambah dokter2 lain. masuk icu binggung anak pertama dirumah masih 2,5 th. 😭 Qodarullah ketika saya mulai bangkit, saya pasrah saya ikhlas saya bener2 bersyukur atas semua titipanya, ketika saya dikuatkan dg berbagai komunitas dimana banyak anak2 hebat dan mama hebat disana. Dia diambil lagi sama sang pencipta, Dia berpulang sblm saya selesai berjuang. πŸ₯ΊπŸ₯Ί saya salah berfikir terlalu jauh, kita ini siapa sih bun? Alloh sudah menjamin segala sesuatunya yg terbaik, tugas kita cm selalu berbaik sangka dan selalu bersikap baik sama semua makhluknya. ga perlu menakutkan sesuatu yg sebenarnya sudah dijamin samaDIA. Bunda kuat, kakak jauh lebih Hebat. semoga selalu diridhoi disetiap langkah ya bun. anak2 dg jaminan surga oleh Alloh berhati tulus, ga ada dusta di mereka. ❀❀❀❀

Bunda adalah ibu yanh hebat πŸ€—

Inshaallah surga balasan u/ mu Bun krna ABK adlh hadiah istimewa bagi para parents yaaa,i knw dsni bukan hnya kesabaran x-tra tp jg ketelatenan x-tra wajib d miliki..Sy pun dl saat hamil si bontot 7bln d diagnosa mikrosefalus serta down sindrom..y allah pedih&bagai d sambar petir d siang bolong.. walaupun doktr blg hnya mukjizat yg bs menyembuhkan'a krna UK.7bln baby sudah siap lahir&TDK bnyk yg bs d lakukan kecuali menerima..tp Sy sbg ibu TDK pernah henti berdoa meminta mukjizat-Nya, walaupun lelah dgn segala pengobatan tp Sy ttp smangat & slalu + thinkg kami bs melalui ini semua..y Alhamdulillah Allah mau memberikan mukjizat u/ putri kecil q,ia terlahir sempurna tnpa kurang 1 apa pun wlpun saat itu BB ngepres hnya 2.5kg..saat putra pertama lahir Sy hnya meneteskn air mata tp saat si cantik yg terlahir Sy menangis sesegukan sambil memeluk menciumi dgn sgt ht2(krna tubuh'a yg begitu mungil sprti botol Aqua 1.5l &masih ringkih Skali y Bun).. semoga buat bunda yg berjuang tetap smangat y&percaya mukjizat itu psti ada kl pun tdk dpt d dunia yakinlah kita akn dpt d akhirat kelak.. peluk semangat dr sy

insya Allah tetap semangat 😊

anak saya juga bun harus berkebutuhan khusus , dalam arti dia habis operasi kepala 2x dn kepala nya sm sekali gk blh kebentur , saya udh pernah bercerita di postingan saya ,, silahkan kalo bunda2 dsini yang pngen tau apa penyakit anak saya dibaca aja postingan saya ... anak saya terlihat normal cuma perkembangan nya yg kembali seerti bayi lg .. umur nya 20bulan , doain ya bunda2 agar anak saya cepat jalan amiinnn

bunda salah 1 wanita khusus pilihan Allah.... sehat sehat selalu bunda dan kirana.... πŸ€—β€ saat ini saya berada di posisi yg selalu yakin "Allah akan sembuhkan katup jantung anak saya. krn Allah maha baik dan yg maha menyembuhkan". namun saya ikhlas dgn anak pertama sy ini... Allah maha mengetahui yg terbaik untuk umatnyaaa.... moga saya bisa KUAT jg seperti bunda.... peluk jauh dari saya bund ❀

Pelan-pelan kita berproses yaah πŸ€—

Selalu bangga sama ibu yg punya anak ABK tapi tetep support anaknya dan mengusahakan yg terbaik untuk anaknya πŸ€—πŸ€— MasyaAllah tabarakalah, ibu yg luar biasa ❀️. Adikku juga DS, org tuaku selalu berusaha ngasih yg terbaik, terapi2 dll sampe saat ini, Alhamdulillah udh bisa mandiri. Semangt terus yaa bun πŸ€—πŸ€—

Alhamdulillah. Salam hormat untuk ibunda dan salam sayang untum adiknya Bunda

bunda, anakku ada sedikit kelainan, mikrotia grade 3, sebenernya masih bisa ditutupi dengan hijab/rambut, nah tapi jujur masih galau kalau semisal teman2nya ada yg mengaggap berbeda, untuk saya dan suami dan keluarga Insya Allah sudah iklas, tapi kekhawatiran ttg perlakuan dunia luar kedepannya.

Peluuk, Bunda. Iya, memang kekhawatiran Bunda termasuk wajar kok. Menurut saya, yang terpenting bangun kepercayaan diri Si Kecil. Didik dia untuk bisa menerima kondisinya, tanpa perlu malu krn kondisinya adalah wujud keragaman yang diciptakan Allah. Selain itu penting untuk Ayah dan Bundanya menerima tanpa malu terhadap kondisi Si Kecil. Dari situ dia akan belajar untuk menerima dirinya sendiri. Kalau anak sudah terbentuk kepercayaan diri, image diri yang positif, insya Allah dia akan siap menghadapi pandangan orang lain. Dia jg percaya bahwa ayah dan bundanya akan selalu hadir dan menerima dirinya, apa adanya. Semangat yah, Bun O iya, microtia juga ada komunitasnya kok. Beberapa kenalanku juga ada yang microtia.

bun, pengen wa an hhu 081249522693 kalau berkenan, intinya sih kl skrg lg pngn tanya detail cara biar bs makan. berapa lama dll kl pengalaman bunda di gmn aja hehe buat referensi dan penyemangat insyaaAllah. soalnya kl ig punya suami dan dah jarang ketemu utk bs ngakses ignya gtu deh hehe

hehe iya gpp ditunggu bun hehe

Assalamu'alaikum Semoga Bunda Wynanda selalu kuat dan sabar dalam menempuh ujian ini. Dan semoga dek Kirana Allah berikan kemudahan untuk selalu sehat dan tangguh dengan kondisi yang sekarang di alami. Allahumma Aamiin

Bunda luar biasa ❀ sehat selalu untuk bunda dan dede Kirana πŸ˜‡πŸ™ Tetap semangat Tuhan pasti menolong, memberkati dan menguatkan selalu dan Tuhan mampukan melawati hari-hari ❀😘

aamiin. terima kasih

Bunda @wyananda.. .. Putri saya berusia 2 tahun.. Juga PRS.. Ini hari ke 2 saya harus bangkrut.. Saya mohon di bantu ke mana saya harus merujuk untuk perawatan putri saya πŸ™πŸ™

Usia 2 tahun baru terdiagnosis yah, Bun? Sudah screening apa saja? Bunda domisili di mana?