βœ•

20 Tanggapan

Iya bun, sy jg pernah bca dokter klo ksh obat itu berdasarkan sponsor.Pas sy USG, lihat perawatnya ngitung HPL pke alat yg tulisannya folamil,udh mbatin nih sponsornya dr folamil,pasti ntr obatnya folamil.Eh bner,pas smp di apoteker diresepin folamil gold sm kalsium,pdhl UK sy saat itu 12W.Brdsrkn sharing ibu2 dsini FG itu untuk UK 7blnn.Sy nanya apoteker nya kok bkn yg Genio? (Org awam ngeles πŸ˜†sok tw) Dy blg resep dr dokternya mmg yg gold. Smp rmh sy lht alodokter ternyata boleh disemua UK yg goldgenio. Tadinya sy jg mikir ky bunda folamil itu udh 1mg apa gk kbnykn? Cz dr promil sy cmn minum sumil sm folavit yg 400mcg.Tp cz dr dokter sy mantap aja, oh ya sy jg konsul ke apoteker cz pas ke puskesmas jg dksh TTD yg ada folat nya. Apoteker nanya HB ku brp?q blg 11.Kta apoteker udh bgus,Ttdnya simpan dlu buat TM 2.Mgkin lain kli klo bunda ke dokter, sblm diresepin blg sy sdh konsumsi ini itu,,,, jd dokter gk meresepkan dobel2. Sy jg kmrin gk ksh tw dokter, udh terlanjur keluar. Jd nanya sm apoteker. Beliau kn pasti jg tw. Oia, stlh konsumsi FG, sy udh gk minum sumil. Takut kbnyakan dan eman2 klo kebuang sia2 jg.

Saya taunya trimester 2 uk 3 bulan keatas bun 😁

Numpang cerita bun. Saya pertama kali periksa hamil ke bidan di puskesmas faskes 1 BPJS. Dapat 4 macam vitamin: tambah darah, asam folat, B kompleks, kalsium. Selanjutnya saya USG ke dokter di klinik karena sempat flek UK 8 week, di situ dapat obat penguat kandungan dan 1 macam vitamin (Promavit: isinya asam folat, DHA, mineral). Saya minum barengan semua vitamin dari puskesmas dan klinik dalam 1 hari tuh bun. Ternyata perut saya perih. Mungkin kelebihan dosis. Akhirnya saya minum selang-seling aja, gak semuanya dalam 1 hari. Dokter SpOG saya gak ngasih Folamil bun tapi Promavit itu. Kalo udah habis Promavit dari dokter saya rencana beli sendiri vitamin Blackmores di apotek. Tapi nanti saya juga bakal tanya ke dokter atau bidan di puskesmas waktu kontrol, apakah vitamin saya cukup atau kelebihan? Menurut saya, kalo ada kandungan yang sama memang gak usah dobel-dobel bun. Diminum salah 1 aja, selang-seling. Bismillah moga gak kelebihan dosis. 😊

Kalau saya dari awal hamil doyan makan bun. Apa aja dimakan 😁

Saya pernah tanya perihal ini sama obgyn bun, katanya vitamin yg dimakan kalo kelebihan sebenernya ga terlalu ngefek sama kitanya bun tapi malah jadi mubadzir aja, dia bakal kebuang lewat urin dan feses. Makanya kadang kalo konsul ke obgyn dia observe badan kita dulu, kebetulan saya kurus, jadi susu diminum vitamin pun harus, lain kasusnya kalo bunda kaya gimana, dokter tau kok bun dosis yg sesuai buat bunda insyaaAllah. Biasanya kalo memang dirasa kelabihan ya susunya gausah sering yg penting vitamin, ada bahkan yg gaperlu minum susu hamil gapapa bun. Coba serching, penjelasan dokter Ardiansyah Dara deh bun. Semoga membantu. Barakallahu fiik.

Bisa sih bun, puskesmas mah lebih murah malahan ya, cuma bhat cek up cek upbmah cukup, pas pengen jelas tinggal usg vitaminnya mah bebas mau diminum apa engga, cuma kalo saya mah ga diminum bisi kebanyakan da emng kandungan BM atau folamil udah lengkap hehe Bener bun pinter pinter ngaturnya aja itumah

Jadi gini lho bu saya bantu jelasin sepengetahuan saya ya. Kelebihan asam folat memang bisa membuat anak autis, tapi..... kelebihan seperti apa? Kelebihan seperti 3x atau bahkan 4x lipat daripada seharusnya. Kelebihan asam folat atau zat zat lain ditubuh kita tu bisa dibuang lewat urin, jadi gak sepenuhnya diserap tubuh, ada yg dibuang jika berlebihan. Asam folat dari makanan/minuman jg gak akan sebanyak itu kok kita konsumsi, karena bisa aja rusak atau berkurang ketika proses masaknya. Jadi gak usah khawatir berlebihan asam folat selama minum vitamin sesuai anjuran dokter.

Saya malah nggak minum susu bun. Kata dokter susu sama vitamin itu fungsinya sama cuma bedanya susu mengenyangkan. Saya minum susu kalau pengin aja. Tapi kalau folamil rutin tiap hari

Jadi org boleh kritis, tapi liat tempat dong. Lu nanya kaya gini di forum emak2 yg notabene sama hal nya sama kaya lu baca artikel. Simple sebenernya tinggal ikutin saran dan resep dokter spog utk aturan minum vitamin. Banyak ibu2 hamil yg minum vitamin ini itu, makan ini itu sesuai resep dokter dan janin nya sehat dan normal sesuai usia kandungan. No problem. Kalo mau nanya kelebihan atau engga nya itu vitamin lebih jelasnya tanya ke dokter spog lu bu. Jangan disini!!! Kritis boleh, kebelenger dongo jangan dong!!!

Walaupun periksa ke puskesmas, bunda nya kan bisa tanya detail ke bidannya. Kalo bidan gabisa jawab baru tanya ke dokter obgyn.

Susu hamil tuh kan sebenernya juga gak di resepin dokter. Yg wajib ya yg diresepin dokter, misalnya vit asam folat, kalsium, d3 dll. Saya pernah tanya sm dokter perlu gak minum susu hamil? Dijawabnya, gak wajib karena sudah diresepkan vitamin. Jadi sebenernya bukan dokter yg asal resepin karena sponsor obatnya, tapi ibu hamil kemakan iklanπŸ˜‚ kalo asal yakin makanan yg dikonsumsi cukup asam folat dan vitamin yg lain2 ya gak perlu juga minum susu hamil

Semua vitamin dan mineral kalau berlebihan bisa luruh lewat urine ya bun? Saya tahunya cuma vit B sama vit C. Vit B dan C kalau kelebihan akan luruh bersama urine. Tapi kalau vitamin lain saya nggak tahu bun

Waduh saya malah gangerti bun . tp blm pernah d kasi folamil genio si vitamin2 biasa aja bun akuma . tp kalo d kasi folamil gtu aku kyaknya bkal susah mnum . aku gabisa nelen obat bulat2 bun jd d kasinya tablet atau kapsul yg bsa d buka aja. Bneran kayak bocah akuma πŸ˜‚ jd klo vit yg biasa d minum2 aja sesuai dosis yg d ksi bismillah medis itu ahlinya kitama awam jd ya insyaAllah mereka lebih faham

Blm . niatny nnt uda 10w bun. Bru priksa rutin d bidan tiap bulan . bulan dpan mw TT dlu

Bun nanti klo udah kedokter trus tau jawabanya seberapa asam folat yang baik dikonsumsi ibu hamil. Tolong dishare yah bun. Kok saya jadi takut juga. Soalnya saya juga minum asam folat dari puskesmas trus saya juga minum susu hamil mengandung asam folat. 😊 biar saling berbagi ilmu yah bund.

Tapi tambah darahnya ada kandungan folic acid lumayan bun 0,4 mg. Buka murni tambah darah. Saya sudah minum folamil yang asam folatnya udah tinggi

Ngga papa bun saya juga minum vitamin dr dokter. Tapi susu nya saya ganti jadi susu UHT coklat. Karena mual aja minum susu hamil. Asal bunda jgn minum vitamun yg lain aja biar ga doble. Menurut saya aman. Kalo kekuranga visa lebih parah bun nanti bisa down syndrome

Saya nggak minum susu tiap hari bun. Kalau pengin aja. Tp folamil saya minum tiap hari. Tambah darah aja saya nggak minum bun, karena tembah darah yang dri puskesmas ada folic acidnya. Ntar nanya kedoktet aja boleh nggak minum tambah darah ada folic acidnya dibarengi folamil, kebetulan jadwal usg saya seminggu lagi

Pernah ada temen dokter bilang, gak usah khawatir mengenai kebanyakan vitamin dan mineral dalam tubuh, karena nanti akan dibuang sendiri sm tubuh lewat air seni. Itu kenapa perlu banyak minum air putih.