Anak 18 bulan belum bicara

Selamat malam bun , mau sedikit bertanya . Anak saya usia 18 bulan belum bisa bicara. Tapi anak nya aktif banget dan mengerti apa aja yg disuruh. Kalo diajari bilang papa atau mama nggak mau .Manggil orangΒ² juga cuma bilang A, A aja . Jadi khawatir ,boleh berbagi pengalaman nya bunπŸ™πŸ™

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau anak belum bs bilang mama papa mamam mik dsb padahal sdh 18bulan bs jd speech delay bun.. cb konsulkan yaa, dan kurang2i screening time krn penyebab speech delay salah 1 nya screening time.. pengalaman saya ada keponakan mengalami autisme ringan, tdk ada tanda2 sprti fisik anak autisme pd umumnya, anak aktif dan perkembangan badannya jg normal. tp sampai 2th si anak gamau ngomong bahkan manggil mama papa yg harusnya sdh cukup jelas ga bisa.. baru ketahuan stelah d bawa k DSA d usia 3th (asli telat bgt krn ortunya ngeyel bgt d suruh cpt periksakan malah gamau). akhirnya sampai skrg usia 8th terus terapi dan sdh bs menyusul tingkat sekolah SD tp ttp pakai sekolah luar biasa bun.. bukan maksud ht bikin was2 atau down, tp memang tau redflag anak penting bgt sblm terlambat πŸ™πŸ»

Baca lagi
VIP Member

sama maak,. jgn dibawa pusing.. smw perkembangan anak berbeda.. yg pnting anak sehat.. qt sbg ortu juga kudu berperan agar tumbuh kembang anak bisa normal &stabil.. anak qu 19bln ngmong ny cm blakang kata doang., "caaak., maam,. meeeh,. saaah,.mbaaah,. tuuuh,. muuaah".. org sekitar komen ap aq & suami enjoy ajah..

Baca lagi

sering diajak ngobrol aja bun, bayiku 17bulan baru bisa beberapa kosa kata. bisa di ajak ngobrol, sambil diulang2. dikasih tau kalo ini mama, papa, dan nama si bayi. perlahan lahan ya bun, banyak kok yang lebih aktif tp bicaranya belakangan. asal dilatih terus ya bun

kalo menurut IDAI, usia 18 bulan harusnya sudah mengerti 5-50 kosa kata dan bisa mengucapkan sebagian keinginannya dengan kata2. memang tumbang anak berbeda beda, tetapi jika dirasa ada speech delay lebih baik konsultasi ke dokter tumbuh kembang ya mom.

kata dasar mama papa dada itu bahkan sblm 1 taun bun, itu gejala speech delay bun.. stimulus trus bun bila perlu terapi wicara, anak tmenku dipijat mulut dan pipinya ke ahlinya bun skrg udah bisa ngmong

dilatih trs bunda, anak saya juga sama 18 bulan. tiap hari saya ajak ngobrol "ini mamah" "ini papah" sama nyebutin namanya.. emang ga gampang bun, tapi klo telaten pasti bisa ko bun.

coba tonton YouTube bun, liat buat stimulasi anak. makannya udah ngunyah kan?. biasanya kalo anaknya udah pinter ngunyah, cepet ngomongnya

kalo khawatir bisa ke tumbuh kembang bun, usia 18 bulan kosakatanya udah sampe 50