Sayur Bekasem

Sayur bekasem adalah sayur khas betawi. Memang sayur ini agak mirip dengan sayur asem dan lodeh , namun perbedaan nya sayur ini mengunakan santan dan kunyit. Saya menjadikan resep ini menu favorit keluarga saya. Selain rasanya yang enak, tentu sayur ini seger. Bahan-bahan : Sediakan 1 ikat daun melinjo Gunakan 5 buah kacang panjang Sediakan 1/2 buah labu siam Sediakan 1 buah jagung Siapkan 1/2 buah pepaya muda Sediakan 1/2 buah nangka Ambil 3 buah asem jawa Gunakan Melinjo Sediakan Bumbu Sediakan 10 buah cabe merah Sediakan 5 buah cabe rawit Sediakan 5 siung bawang merah Siapkan 3 siung bawang putih Sediakan 2 batang sereh Gunakan 3 lembar daun salam Gunakan 1 1/2 buah kunyit Sediakan 1/2 buah lengkuas Gunakan 1/4 buah jahe Sediakan 100 ml santan kara Ambil secukupnya Garam Ambil secukupnya Kaldu bubuk Cara membuat : Kupas dan cuci bersih semua sayuran Siapkan cabe merah, cabe rawit, bawang merah, bawang putih, lengkuas, jahe, kunyit, sereh, daun salam. Bersihkan dan cuci bersih. Blender cabe merah, cabe rawit, bawang merah, bawang putih, jahe, dan kunyit. Blender sampai halus. Angkat dan sisihkan. Lengkuas dan sereh cukup digeprek aja. Isi panci dengan air. Didihkan. Lalu masukkan lengkuas dan sereh yang sudah digeprek, daun salam serta bahan bahan yang keras, seperti jagung, labu, pepaya, nangka, asem jawa, dan melinjo. Masak sampai empuk. Jika sudah empuk, keluarkan asem jawa. Tumbuk sampai hancur, kemudian masukkan lagi ke dalam panci. Masukkan juga bumbu yang sudah diblender dan santan. Aduk rata. Tambahkan garam, kaldu bubuk. Cicipi dan koreksi rasa. Terakhir, masukkan daun melinjo dan kacang panjang. Aduk sebentar lalu matikan kompor. Sayur Besakem Betawi siap disantap. Cocok banget makan bareng nasi putih hangat dan ikan teri๐Ÿ˜‹ Bagaimana? Gampang kan? Itulah cara menyiapkan sayur bekasem betawi yang bisa lakukan di rumah. Selamat mencoba! #ResepRamadanTAP #GebyarHadiahManTAP

Sayur Bekasem
15 Tanggapan
Tulis tanggapan

klo di sini it lodeh bun. klo bekasem itu ikan kali yang kecil2 di bersihkan di fermentasi dgn garam dan nasi . smpai asem dan sdkit hancur lalu di tumis sedap2 asem rasanya

3y ago

๐Ÿคค

udah pernah nyobain sayur ini, emang agak mirip lodeh dan sayur asem si. Tapi tetep rasanya beda ๐Ÿ˜„

belum pernah nyoba, tapi udah pernah denger si. ini kuah sayurnya bening atau kuning bun

bundaaa aku mau save resepnya ya hehehe thank youuu

3y ago

silahkan bun, Sama sama bunda ๐Ÿฅฐ

mirip lodeh ya bun, apa beda namanya aja yah.

3y ago

hehe iya bun, itu bunda nemu bahan yang bedanya๐Ÿคญ dan satu lagi bun pake kunyit, jadi kuning kuah sayurnya๐Ÿ˜

kalo orang bilang sayur orang bekasi bun๐Ÿ˜

3y ago

wah orang bekasi juga ya bun

VIP Member

makanan kesukaan kakek aku ini wkwk

3y ago

kalo saya betawi jakarta campuran citeureup bun๐Ÿ˜‚

cus nyoba ini , biar ga penasaran๐Ÿ˜‚

3y ago

silahkan bun๐Ÿ˜

VIP Member

Aku yg betawi baru tau hahaha

3y ago

saya juga kalo bukan karena ngumpul arisan sama saudara ku yang lain gatau bun sayur bekasem ini๐Ÿ˜‚ pas udah tau, aku coba sendiri deh masak๐Ÿ˜

kaya lodeh bukan si bun

3y ago

memang dilihat kaya lodeh ya bun๐Ÿ˜‚ Tapi kalo bekasem pake Asam Jawa bun, kalo lodeh kan ga pake