Nikah Muda

Saya menikah diusia 23 tahun, istri saya 22 tahun. Sekarang pernikahan baru berusia 1 tahun 2 bulan. Share pengalaman dong ayah bunda disini. 1. bagaimana rasanya menikah diusia muda? 2. permasalahan apa saja yang dihadapi, dan cara menyelesaikannya? 3. apa pesan untuk saya dan istri dalam melangsungkan bahtera rumah tangga? Terima kasih ayah bunda.

46 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bismillah.. Mungkin saya juga mau berbagi pengalaman sedikit meskipun pernikahan saya juga baru seumur jagung, kami menikah dan langsung dikaruniai seorang bayi dirahim saya, skrg kami sedang menunggu saat2 bahagia anak kami akan lahir kedunia.. Hpl 14 november.. 1) Rasanya menikah di usia yang sangat muda bagi saya saat kemarin usia saya 19 tahun dan suami saya 29th, kami berbeda 10 tahun.. Pertimbangan saya mau menikah dengan suami saya karna memang saya sudah merasa yakin dia jodoh saya dgn perkenalan yg sangat singkat bagi kami.. Kami sama2 mendambakan pernikahan ini.. Alhamdulillah semua prosesnya dimudahkan, hingga akhirnya kami bisa sampai sprti skrg.. Saya bahagia dan bersyukur dgn pernikahan ini, allah berikan saya suami yang sangat baik perlakuannya kepada saya selama ini.. Saya percaya suami saya mampu membimbing saya dan menuntun saya.. Kami sama2 percaya bahwa yang menguatkan pernikahan ini bukan hanya karna kita saling cinta, tapi karna kami percaya pada janjiNya, imanlah yang menguatkan kami.. Semoga Allah istiqomahkan kami.. 2) tentu setiap rumah tangga ada ujiannya masing2, jika bukan syurga tujuan pernikahan kami, maka mungkin kami tidak bisa sekuat ini juga menjalani ujian demi ujian.. Setiap kami berselisih paham, selalu ada diantara kami yg mendinginkan api, sebab wanita itu bengkok dan sering banyak khilafnya, tidak bisa dipaksa lurus begitu saja.. Dan untuk laki2, bila pemimpin tidak punya arah tujuan mau dibawa kmana arah rumah tangganya, maka dia tidak akan pernah bisa membawa ketentraman dikeluarganya.. Ingatlah, laki2 yg paling baik adalah yg lemah lembut kepada istrinya, dan sebaik2 istri adalah yg taat pada suaminya dlm hal yg syar'i.. Sesalah apapun istri, jgn sekali2 berbuat kasar padanya, dan sesalah2 suami jgn sampai istri berbicara dgn merendahkan harga diri suaminya dan sampai meninggikan suara dihadapannya, turunkan ego dihadapan suami .. Selama ini kami mencoba mengatasi semua permasalahan dengan mengingat2 kebaikan masing2, sehingga tidak pernah terbesit dalam hati kami untuk saling membalas menyakiti satu sama lain.. Kami selalu saling mendamaikan jika salah satu ada yg mulai tersulut emosi.. Terlebih jika suami sedang tidak stabil, istri jadilah penyejuk baginya, menguatkannya, mendampinginya.. Saling mengingatkan pada tujuan awal pernikahan kami.. Dan alhamdulillah selalu ada buah manis dalam setiap kesabaran ujian pertengkaran.. 3) saran saya, jadikanlah syurga tempat tujuan rumah tangga anda berlabuh.. Berlemah lembutlah terhadap gelas-gelas kaca (istrimu), dan istri taatilah segala perintah suami dlm hal yg syar'i, turunkan ego dihadapan suami.. Dan apabila setan mulai menggoda dengan membisikkan suatu kejenuhan dlm rumah tangga, segeralah ingat Allah dgn beristigfar dan ingat kebaikan masing2 selama ini.. Istri adalah pakaian bagi suami.. Ingat jerih payah suami menafkahi, ingat jerih payah istri melayani.. Jgan tergoda dengan diluaran sana, syukuri apa yg telah ada dihadapanmu skrg atau Allah akan cabut kenikmatan didadamu.. Jangan terbujuk kesenangan sesaat.. Sebab setiap perbuatan itu dicatat, dan kehidupan akhirat menanti kita.. Rugi menggadaikan hidup yg singkat ini demi kesenangan sesaat.. Akhirat itu yg kekal utk kita..

Baca lagi
5y ago

Maasya Allah tabarakallah. Semoga kita menjadi istri yang seperti demikian. Aamiin

Istri 22 Suami 25 Usia pernikahan 1 tahun 1 bulan 1. Rasanya menikah muda Senang dan sedih. Kami tanpa pacaran, taaruf sampai akad hanya 2minggu. Kaget karena belum tau bagaimana sifat lawan jenis. Banyak beradaptasi dan berkelahi kecil, bulan mei sempat ada pertengkaran besar namun Alhamdulillaah dpt diselesaikan. Karena masih perkenalan bahkan sampai sekarang jd untuk keduanya butuh maklum dan pengertian yg smsm besar. 2. Permasalahan yang dihadapi ๐Ÿ“Œ mantan pacar Saya sebelum nikah tdk pernah pcrn. Pasangan saya sempat pacaran dg bbrp org. Dan di usia ยฝtahun menikah sy baru memgetahui bahwa pasangan sy masih menyimpan foto, video, ss, brsm mantan bahkan masih berhub di awal pernikahan . Saya sgt sakit hati, inilah bulai mei 2019 sy mmnta cerai tp sy batalkan bbrp menit kemudian krn sy memikirkan banyak hal. Cara menghadapinya : punya hub. yg baik dg Allah. Bukannya sy mrs hub. sy dgnNya baik tp jgn sampai kendor melupakanNya pada setiap peristiwa. Bersikap dewasa dan berusaha saling memaafkan kesalahan. Ada komitmen utk selanjutnya jk terulang hal yg sama. ๐Ÿ“Œ mertua yg cemburu Jangan terlihat dekat dgn pasangan didepan mertua dan orgtua. Mereka kadang ada cemburu dan ingin perhatian lebih. Tetap perhatian kpd keduanya. Sering2 berkunjung. ๐Ÿ“Œ waktu berkualitas Banyak melewatkan waktu bersama karena bbrp hal dan salah paham pada keinginan pasangan. Solusinya komunikasikan dan tanya baik2 3. Pesan utk suami dan istri Untuk suami : wanita itu tdk apa2 bila suami miskin. Yang terpenting adalah kesetiaan, perhatian, dan kasih sayang. Berlemah lembutlah, tahan marah. Jika ada yg krg dr istri maka ajari dan nasihati perlahan. Karena wanita mmg bengkok dan tugas suami adalah membimbingnya. Istri adlh tgg jwb suami. Untuk istri : hormati suamimu. Taati perintahnya dan jangan membangkang atau melawan saat ia bicara. Selama bukan dosa, harus taat kpd suami. Banyak senyum dan perlakukan dia scr spesial. Ingat, kemaluan, mata, perut adalah 3 hal yg suami butuh dan utama. Dandanlah secantik2nya didalam rumah dan jgn perlihatkan saat diliar rumah. Jaga aib suami. Berteman dg tmn baik. Sekian, smg bermanfaat. Mohon nasihat baliknya utk saya. Terimakasih ๐Ÿ™

Baca lagi
5y ago

Kenalan sini aja bun, malu atuh kalo ketauan. Kita chit chat sini aja hehe

Kalau saya menikah umur 20 dan suami umur 27..pacaran hanya 6bln..kenapa saya memilih dia untuk menjadi suami ku...iyalah dia lebih tau tentang agama..dan d sisi lain dia lebih banyak pengalaman tentang pekerjaan..jadi dunia dapat akhir juga itu..jadi itu lah yg membuat mantap hati saya untuk memilihnya...singkat cerita..setelah menikah ternyata kita beda pendapat dan prinsip.. bahwa kn ternyata dia pemarah... membuat saya kaget...Karna d dalam hati saya berkata setiap langkah yang saya buat jangan sampai membuat penyesalan d kemudian hari...dengan berjalannya waktu alhmdllh..saya sama suami saling memahami...1)kalau suami lagi emosi biarkan...jadi pendengar yang baik.biasanya kalau lagi emosi jawaban apa pun tak kan mempan dan jika sudah reda baru utarakan pendapat mu tambahi sedikit bercanda untuk mendinginkan suasana""tadi marah2 ini dan itu""pasti suami akan tersenyum..begitu juga kalau saya /istri lagi marah2 suami hanya diam saja....2) setiap pernikahan itu pasti ada ujian dan godaan...dari ekonomi.. materi dll..tapi kembali lagi ke kita..mampu apa tidak menjalaninya...kalau berhasil berarti kita lolos ujian dan makin langgeng rumah tangga ..3)) kesetiaan itu memang sulit dan tidak bisa d utarakan..hanya satu kepercayaan yang mampu bertahan....tapi jika kepercayaan dan kesetiaan tidak ada hancur lah sudah rumah tangga..itu yang saya terapkan pada rumah tangga kita.. walaupun suami kerja jauh saya yakin dia setia bergitu juga saya.. alhmdllh sekarang sudah d karuniai 2 ank laki-laki..dan usia rumah tangga kami sudah 10thn... saling memahami itu butuh proses tidak semudah membalikkan telapak tangan

Baca lagi

Kalau saya dan suami mungkin karna pemikiran masih belum dewasa kali yaa, lebih banyak cekcok karna hal kecil, dan sering banget tengkar sampe minta pulang kerumah orang tua, atau sebaliknya saya yang mau dikembalikan pada orang tua. Dan selama saya hamil suami belum mengerti gimana wanita hamil yang sensitif, yang mudah lelah, gak bisa bawa beban berat, gak boleh terlalu kecapean, dan gak boleh stress. Jadi suami kadang menyamakan saya seperti awal hamil. Kadang masih suka nongkrong, lebih seneng kalo dia lagi sama temen temennya ketimbang sama istrinya, padahal kalau sudah berumah tangga 99% waktu untuk keluarga yaa, karna kalau lebih banyak sama teman, otomatis kalau dia lagi sakit kenapa gak minta bantuan temannya aja untuk merawat. Makanya kalau saya lagi dirumah orang tua suami seneng banget bisa bebas nongkrong tanpa ada yang marah ๐Ÿ˜‚ kalau suami saya seperti itu, kalau saya sendiri mungkin karna saya anak tunggal yaa jadi manja banget sama suami, pikiran masih anak anak juga jadi belum bisa sabar menghadapi karakter suami yang seperti itu, dan juga kalau sudah badmood sedikit gak mau ngerjain pekerjaan rumah tangga, lebih bisa dibilang seperti anak sd yang lagi ngambek, dan saya terlalu posesif. Kalau untuk solusinya menurut saya ya sdah jalani saja dan jangan sampai permasalahan rumah tangga ada campur tangan dari orang lain. Pasti tambah rieweh

Baca lagi

Saya sama suami usia beda satu tahun.. Saya 21 suami 22 .dlu kakak kelas. Tp gk pernah knal.. Kenalnya pas udh lulus.. Kami memutuskan menikah bukan pacran.. Karna kalo kami menikah usia muda gini seneng.. Dan masyaallah.. Pacaran setelah nikah indah bgt Permasalahan banyak bgt. Apalagi ekonomi.. Lagi hamil, suami keluar kerja karna ada fitnah an dri kawannya.. Dan berusaha buat lapangan kerja sndiri jualan jamur krispy.. Jamur yg banyak bgt pas musim hujan.. Pas kemarau kek gini, susah di dpat sampai suatu saat suami harus beli jamur ke kota tetangga.. Dan saya ngotot ikut naik motor.. Karna dlu pas nikah udh janjian susah sneng breng.. Udh gtu di tengah jalan ban kempes. Uang gk ckup buat ganti ban. Utung allah kasih bantuan perantara org.. Sehari cuma di blnja 20rb. Untuk masak dan menabung untuk keperluan jabang bayi.. Pdhal sblum itu suami gajinya 500 seminggu bisa buat apa aja. Tp dari situ kami punya pelajaran penting.. Sedikit banyak yg kita punya kita harrus bersyukur.. Pernikahan bukanlah permainan.. Pernikahan adalah ujian untuk bersabar, berbagi, menghormati, menyanyangi,musyawarah.. Jadi dlam pernikahan ya kita harus bersyukur bersabar,jujur sesama pasangan.. Insyaallah tentram..

Baca lagi

1. Menurut saya menikah di usia muda itu baik, asalkan niatnya ibadah yaa ๐Ÿ˜Š dan sudah sama sama siap berkomitmen. 2. Banyak sekali permasalahan yang pastinya akan kalian hadapi, karna harus bisa menyatukan 2 sifat dan fikiran orang yang berbeda. Keuangan, mertua, beda pendapat, waktu dll. Cara menyelsaikannya kalau saya awal menikah punya komitmen dengan suami, kita punya masalah, hari itu juga harus clear. Usahakan selalu berkomunikasi, tuker fikiran, selalu terbuka. Yang paling penting dalam rumah tangga itu harus sering komunikasi. 3. Kalau untuk pesan sih saya juga belum bisa kasih banyak wejangan yaa, karna saya juga pengantin baru ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜ Banyak memahami satu sama lain lah, karna statusnya sudah suami istri, banyak belajar ilmu agama juga, karna kewajiban istri dan suami sudah ada di dalam al qur'an.. usia pernikahan bapak dan istri jauh lebih lama dibanding saya ๐Ÿ˜Š mudah mudahan Allah paring kebahagiaan dalam rumah tangga bapak & istri yaa.

Baca lagi

Tantangan menikah muda adalah ga mau ngalah thdp sesuatu, biasanya msh mementingkan ego masing2. Krn diusia segitu, ego mmg lagi tinggi2nya. Semisal suami pingin istrinya jd ibu rmh tangga, ga usah kerja. Sedangkan istrinya pinginnya kerja, berkarir dan pny penghasilan sendiri. Mslh spt ini yg mjd salah satu konflik rmh tangga sehari2. Intinya ketika berumah tangga pasti muncul konflik dan masalah. Cara terbaik mengatasinya dgn menjaga keterbukaan komunikasi. Saling sharing apa yg dirasa, saling mendengar, saling mengerti kebutuhan pasangan. Cari jalan keluar yg terbaik bagi kedua belah pihak. Ketika ego salah satu pasangan lg naik, yg lainnya diturunkan. Begitu sebaliknya. Btw selamat menempuh hidup baru ya pak. Semoga pernikahan langgeng dan bahagia selalu ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Samaa,aku nikah di umur 22thn suami di umur 23 thn,kami baru menikah 9 bulan,dan alhamdulillah sekarang lagi hamil 13 minggu,dan kami tidak menjalani yang nama nya masa masa pacaran,kami kenalan udah lebih 2 tahun dan dia memutuskan buat nikahin saya,tips nya sih semua nya jangan terlalu di seriusin atau terlalu kaku betul dalam hubungan,banyakin aja canda tawa nya dalam hubungan tersebut,kalau lagi ada masalah kita sama sama menurun ego kita masing masing,yang penting sih aku selalu nurut apa yang dia mau,kalau masalah nya berat betul diamin aja dulu bentar tenangin pikiran masing masing habis itu baru bicarakan sebelum tidur,bicara nya kalau bisa di kamar dalam kondisi kita udah di atas ranjang aja,insyaAllah pastikan romantis lagi hehe

Baca lagi

Sebenarnya mau nikah usia muda atau nggak bukan masalah diusianya. Tp pada karakter setiap individunya. Karena saya mengalaminya sendiri, saya menikah dengan suami dimana saat itu suami lebih muda dr saya, beliau berusia 23th saat menikahi saat yg berusia 25th. Tp ternyata ketika diawal pernikahan justru saya yg masih bersifat kekanak-kanakan yg dikit2 masih suka ngambek, susah kontrol emosi dll. Suami jauh lebih dewasa dlm menghadapi setiap masalah, gak pernah pake emosi, selalu tenang bahkan terkesan cuek dan masabodo tapi ternyata masalahnya dg mudah beliau selesaikan. Jadi pak, mau nikah usia berapapun kalau karakter kalian dewasa saya rasa kalian bisa melewati masa2 sulit dlm awal pernikahan.

Baca lagi

Saya menikah usia 23 suami 24. Kita pacaran 5th 9bln. Gak ada konflik berarti sama suami, cuma cobaan di tahun pertama buat saya maasyaAllah berat, hutang ada beberapa yg harus dicicil tiap bulan dan gak sedikit, saya juga terpaksa berhenti kerja saat hamil krn suatu hal. Hutang ada krn kebutuhan dari sblm menikah dan kekhilafan saya (inipun dari sblm menikah cuma baru ketahuan setelah menikah, alhamdulillah suami bisa sabar menerima) Kita ikhlas, sabar jalanin semuanya, blm selesai sampai skrg tp insyaaAllah selalu Allah kasih jalan keluar. Beruntungnya saya punya suami yg luar biasa sabar dan ikhlasnya menurut saya, alhamdulillah. Allah maha pengasih lagi maha penyayang.

Baca lagi