13 Tanggapan

gak bisa bun. kalo mau periksa secara langsung otomatis kena biaya mandiri. kalo mau pake BPJS harus minta surat rujukan dulu. kecuali kalo lagi keadaan darurat. misal bunda keluar kota pas lagi hamil tua. nah di luar kota itu kondisinya bunda mau lahiran itu bisa di rumah sakit manapun tanpa surat rujukan. kan darurat. itu bisa BPJS. saya juga pake BPJS jadi kalo mau periksa , minta surat rujukan dulu. sayang juga gaji suami di potong lumayan banyak untuk biaya BPJS sendiri

Kalo saya pas hamil 7 bulan malah disuruh bidan di faskes 1 buat bikin surat rujukan. Biar bisa USG di RS. Padahal saya gak ada keluhan apa2 waktu itu. Sepengalaman saya sih gitu bun. Soalnya di faskes 1 daerah saya gk bs USG. Cuma dicek pake tangan atau dropler aja oleh bidannya. Kata bidannya, kalo udh 7 bulan ke atas, emg boleh minta surat rujukan. Emang udah fasilitas dr pemerintah. Coba aja tanya ke bidannya bu...

Kalo mau pindah ke faskes 1 yang ada layanan USG-nya bund. Dulu saya pas hamil bisa USG pake BPJS meski gak ada indikasi apapun krna di faskes 1 tempat saya terdaftar ada layanan USG-nya. Ini yg lakuin USG bukan bidan atau dokter kandungan, tapi dokter umum. Faskes 1 saya bukan Puskesmas tapi klinik kesehatan biasa, bund. Saya baru pindah faskes 1 juga pas hamil bund agar bisa USG pake BPJS.

terimaksih bunda, atas jawabannya biar saya cari faskes yng ada usg..

Ga bisa bu, pasti ditolak USG pake BPJS harus ada urgensinya Klo bisa sembarang, duuh membludak orang di RS buat USG bu Sebenernya ga sayang bayar BPJS bu Nanti pas lahiran kepake bgt loh Klo ga pake BPJS, minimal ibu harus siapkan uang 30 juta Jaga2 harus SC dan/atau anak harus masuk inkubator

kalau utk usg tidak bisa mam.. bisanya cek detak aja di puskesmas.. usg pastinya keluar duit sendiri. pas uda mau lahiran baru gratis usg. soalnya ak dulu jg bgitu. minta rujukan aja dr puskesmas ke klinik kandungan yg rekanan, biasanya dikasi harga lebih murah.

Emg bgitu bun peraturannya . Makanya dibilang dongkol krn ga bisa kepake usg dr bpjs mh pasti kesel , tp mau gmn lg. Klo pun ibu nekat ke Rs tanpa rujukan gabisa bu, pasti disaranin bayar mandiri

ga bisa bun, harus ada rujukan dulu dari faskes 1 kalau mau usg pake bpjs.. coba bunda kompromi sama petugas kesehatan di faskes 1 biar bisa usg gitu meskipun ga ada keluhan..

Saya dikasih Rujukan dari Faskes 1 ke RS bisa aja bahkan rujukan sampai 3 bulan meskipun nggak ada keluhan lumayan tidak mengeluarkan uang lagi buat USG

TapFluencer

Saya bisa kok USG 2 kali selalu pakai BPJS dan faskes 1 memberikan itu. Ditanyain malah. Ga ada urgensi sama sekali. Sehat walafiat malah.

Yups. Sama nih bund saya juga begini pengalamannya. USG tiap 2 minggu sekali di RS.

saya dulu mnta rujukan k kimia farma faskes pertama blg mau usg dpt 3 kali klo g salah usg dgn bpjs