Tentang mertua

Saya mau cerita tentang pengalaman pertama saya jadi seorang ibu,, saya melahirkan seorang putra pertama saya dan suami agustus lalu dan selama melahirkan saya tinggal dengan mertua saya karena kakak saya juga lahiran beda 3 hari dengan saya dan dia tinggal dirumah orang tua saya. Anak saya adalah cucu pertama dikeluarga suami dan cucu kedua dikeluarga saya,, saya tinggal dengan mertua biar org tua saya tidak repot mengurus saya dan kakak saya selama masa nifas kami. Tapi setelah saya jalanin saya merasa tidak nyaman dgn mertua saya karena mulai mengatur berlebihan ke saya dan bayi saya, dia juga suka membawa bayi saya tidur dengan dia nanti pas anak saya nangis mau nyusu baru dikasih ke saya. Kadang juga saat anak saya tidur dia selalu main bawa keluar sesuka hatinya bahkan saya dan bayi saya tidak ada privasi sama sekali dirumah kalau saya dan anak saya mau tidur siang selalu diganggu. Anak saya baru berusia 1 bulan dan dirumah mertua ini suami saya punya 4 adik setiap mertua saya mengajak main anak saya nanti anak saya dioper atau digendongin ganti2an bergilir gitu ke adik2 suami saya kdang bukan pelit tp naluri saya sbg ibu merasa tidak tega anak saya masih bayi tp udah digendong2 gilir2 seperti boneka karena mikir badan anak saya masih terlalu lembut dan kecil mau marah saya serba salah sampai saya selalu mengalami baby blues dan anak saya tidak mau nenen lgsung ke saya trus mertua saya malah nyalahin saya dia blg itu karna asi saya sedikit jadi anak saya gak kenyang. Serius bun selama masa nifas 40 hari saya benar2 tertekan dgn sikap mertua saya yg sesukanya sama bayi saya. Saya paham itu cucu pertamanya tp itu juga anak pertama saya dan seharusnya mertua saya paham karna dia juga pernah jd seorang ibu. Salahkah perasaa saya jd seperti itu bun? Saya juga mau minta pindah dengan suami tp suami saya malah diam saja tidak terlalu merespon 😭#bantusharing #firstbaby

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

saran saya sich bunda yang tegas aja. kalo memungkinkan bunda bisa bujuk pelan* suaminya supaya bisa pindah dari rumah bumer . kalo bunda stress itu bisa berpengaruh sama produksi asi bun. saya juga new mom, baby masih 5 bulan, waktu lahiran ditawarin tinggal di rumah bumer tapi saya nggak mau karna bumer saya memang agak kolot cara pengasuhan dan didikan masih orang dulu .. asi saya juga baru keluar hari kedua pasca sc dan itu masih sedikit . bumer langsung telponin sodara gegara anak saya nangis terus, dan bilangnya suruh kasih air tajin ato air gula .. auto saya bilang enggak bun . anak saya cewek juga suruh ngasih bedak tabur di aera kemaluanya sama di wajah . saya bilang gak boleh sama dokter .. hasilnya bumer bilang kalo aku apa* nggak dibolehin, sukanya percaya dokter dan internet .. hehe jadi bumer ku agak gimana gitu ke aku . sampe bilang aku kalo dikasih tau susah , tapi aku cuek karna aku nggak mau nanti kenapa* di anak ku .. oh iya anak ku juga cucu pertama di keluarga ku dan keluarga suami .. sebenernya mungkin bumer perhatian dan lagi seneng punya cucu .. cuman ya memang beda jaman sama kita . alternatif lain bunda bisa kunci pintu kalo pas lagi tidur sama anak . jadi nggak maen ambil aja . maaf ya bun jadi cerita panjang lebar ..😁

Baca lagi
TapFluencer

Paham benar saya. Bunda pasti merasa tidak enak dengan suami karena posisi suami pun terkesan seperti bunda berlebihan padahal bayi sekedar digendong. Saran saya, coba bunda curhat ke bidan andalan bunda tanpa sepengetahuan suami. Lalu ajak bidan itu untuk mengelabuhi suami. Jadi ajak suami bunda ke bidan. Lalu bunda bilang ke bidan didepan suami. Bilang aja asi seret ga keluar. Nah arahkan si bidan untuk menjawab kisaran. Bunda harus 24 jam dengan bayi. Jangan sampe bayi diurus orang lain siapapun itu. Usahakan dan paksa bayi untuk menyusu. Agar tidak mampet. Usahakan lingkungan bunda bukan lingkungan yg julid. Tapi lingkungan yg sehat. Nah suami bakal ngerti keluhan bunda selama ini.

Baca lagi
3y ago

agak susah ya bun klo bidan nya harus ikut ke ranah rumah tangga pasien 😁 biasanya klo ada masalah ttg mertua-menantu dan pola asuh, bidan cuma bisa ngasih tau ke suami pasien klo jgn smpek busui stress dan coba cari dr mana asal mula rasa tdk nyaman si busui.. pernah kejadian pasien kontrol sama bumer, niatnya bidannya mau jd penengah krna emg bumer yg salah mau ngasih MPASI dini dan udh d konseling si bumer malah marah2 🀭 dan akhirnya cucunya ga pernah d bawa lg ke tempat kami 🀭 bahkan si ibu dipisahkan dr anaknya, jd si bayi tinggal sama bumer, ayah ibunya diusir pulang ke kontrakan πŸ€¦πŸΌβ€β™€οΈ suka heran sama nenek yg gitu, smpek ibu kandung yg berhak aja gabisa apa apa anaknya diambil sama mertua 😒

bun harus ngomong ke suami, jelasin baik2 yg bunda rasain. kalo suami ga ngerti lgsg minta ortu jemput aja Bun, jgn sampe stress nanti mempengaruhi asi. atau bunda hrs tegas, kunci pintu kamar trs kalo Dede lagi Tdr trs ada yg ambil langsung larang aja wong itu anakmu kok.. rada susah emng Bun kalo tinggal sama ortu/mertua yg kolot, kita nya hrs tebel kuping dan siap diocehin Mulu. saya jg tinggal sama mertua tapi sy orgnya judes dan tegas kalo saya blg enggak ya enggak, kamar selalu sy kunci biar ada privasi. semangat ya Bun

Baca lagi

sama sekali ga salah sih bund menurut saya wajar kita sebagai new mom pasti pengen bgt punya quality time sma anak pengen setiap waktu mandangin wajah anak pas bobok.. apa lagi ibu pasca melahirkan pasti lebih sensitif jadi bunda sangaat sangaat wajar jengkel dan marah.. sarannya kalo dedek lagi bobok mau di ambil di gendong neneknya jgn di bolehin bund bilang bunda pengen bobok sma dedek.. kalo bunda ga enak suami yg harus lebih tegas. hidup bareng mertua kalo suami ga tegas bakal ada yg tertekan salah satu..

Baca lagi

yg bunda rasakan sama persis sama sy bund, rasanya hmm benci" gimana gitu anak sy yg prtama dlu juga digituin bun trs jarang banget sy momong ank sy sendiri apalagi nenenin, dipikiran sy macem" ntah soal rumah ntah soal kerjaan suami sy, intinya bnyk pikiran, kurang istirahat, trs asi sy jdinya membendung pada PD sebelah kiri karna produksi asi bagus/lancar tp tidak tersalurkan dg baik jdinya menggumpal dan sekarang malah nambah pikiran, sy jd sakit, sy kalo mlm sering demam/menggigil gara" pembendungan asi tsb

Baca lagi

kayak saya jg gt bund. Anak sy cucu pertama dr keluarga suami. Mulai dari plg RS, anak sy disuruh tidur sama bumer. Dikasih ke sy cuma pas nen aja. Pagi2 udah diintipin, kalo udh bangun, langsung diambil dibawa main sama dianya. Tidur siang pun di depan tv sama bumer sambil nonton sinetron. Pdhl tetangga lg bangun rumah. Alhasil, anakku tidur siang gak pernah tenang tp bumer gak mau anakku ditidurin di kamar sama aku πŸ˜₯

Baca lagi

Wajar bgt punya perasaan ky gtu bun, aku jg ngerasa "cemburu" klo anak lg dpegang neneknya (ibu mertua) krn anakku jg cucu pertama di klg suami, tp cucu kedua di klgku. alhamdulillah wkt lahiran dan awal2 aku mutusin buat tinggal di org tua dan lsg pisah sm mertua, krn aku tau klo sm mertua pasti aku ngalamin hal yg sama.. krn tiap mampir pasti ky yg bunda alamin. Sabar ya bun, smg bs pindah secepatnya

Baca lagi

seharusnya sejak awal ngurus sendiri aja bun. maaf ya sebelumnya, menurutku jangan terlalu berharap bakal dibantu sama orang lain, usahakan mengurus sendiri, karna yaitu tadi, anak diatur2 seenaknya pdhal ibuk butuh bonding dengan bayi dan juga bayi akan sering menyusu untuk memperlancar produksi asi. tapi, karna udah terlanjur tinggal disitu, lebih baik ke kontrakan ibu sendiri aja πŸ–€ semangattt

Baca lagi

solusinya minta pindah bund sama suami ke rumah ortu, atau ngontrak aja. tp kalo ga memungkinkan utk pindah bunda hrus berdamai dgn keadaan dan mencoba utk lebih santuy supaya bunda ga ikut"an stress . trus coba bunda utk lebih tegas lg, lw jadwal e tdr anak yaudah ditidurin jgn biarin dia d ambil siapapun. usahakan anak sllu sama bunda cari alasan atau apa gt stiap mau d ambil sm org.

Baca lagi

semoga Allah memberi kesabaran extra ya buat bunda. krna serba salah juga, klo gak bolehin dikira medit, pdhal namanya anak pertama kita jg pgen punya masa masa bounding sama anak sndiri, apalagi masa pandemic gini, serba takut klo yg gendong bnyak ganti2 juga.. klo emg bunda merasa sudah mampu, mending balik ke rmh sndiri aja bun, dr pada makin stress bkin asi seret πŸ˜”

Baca lagi