Lanjut ke-toxic_an ibu saya part 2

Saya bukan menjelekkan ortu sendiri, hanya saja saya sudah tidak tahan dgn sifat mereka trhadap saya. Mereka selalu merecoki rumah tangga saya dan suami, bahkan saya punya anak pun semua harus sesuai keinginan mereka. Jika membela diri di anggap melawan dan mengira kita salah mengartikan masukan mereka. Tapi bukan kah masukan dan nasihat cukup sekali dua kali? Jika terus menerus itu namanya memaksa. Ortu saya selalu mendikte saya dan suami harus sesuai ekspektasi mereka. Termasuk cara kami mengurus anak, salah satunya. Tiap pagi ibu saya memandikan anak saya, saya sudah pernah inisiatif ingin memandikan anak saya sendiri tapi tdk boleh oleh ibu saya, anak saya langsung di rebut nya. Selesai mandi dan mendandani anak saya , ibu saya selalu menyuruh saya memberi asi langsung dr payudara saya, jgn melalu DOT terus, selalu di bilang begitu setiap pagi. Tapi karena puting saya yg keluar hanya sebelah kiri, saya hanya menyusui anak saya sebelah kiri saja, lagi dan lagi ibu saya protes katanya jgn sebelah kiri terus, yg kanan juga, kesel banget liat saya nyusuin kiri terus, katanya seperti itu... dan itu saya dapatkan selama sebulan 28hari penuh, awal nya saya sabarkan saja tdk mau ambil hati, tapi tadi pagi saya kesal jadi saya berontak membela diri dgn mengeluarkan semua unek2 yg saya pendam selama sebulan 28hr itu... Gara2 ibu saya melihat alat Pumping saya yg baru, dia marah besar katanya beliin aja begitu, udah berhenti nyedotin nya, nen langsung saja, tapi seperti yg saya katakan sebelumny setiap saya belajar dbf dan anak nangis kejer ttp saya yg di salahkan, ibu saya tdk mau tau proses nya, pokony harus langsung bisa dbf. Dan kembali membandingkan saya dgn beliau yg puting nya TDK ada pun bisa menyusui secara langsung... Ibu saya mau saya harus seperti yg beliau inginkan TDK peduli saya bisa atau tidak, pokokny harus bisa.. Dalam hal melahirkan harus normal, TDK boleh SC, tapi saya terpaksa SC.. saya tau ibu saya sering menjelek2an orang yg lahiran SC, jd saat anak nya SC beliau TDK terima .. Ibu saya mempunyai pengalaman TDK bisa menyusui anak pertama nya yaitu saya,jd terpaksa saya di beri sufor katanya, menggunakan DOT. Makanya ibu saya TDK suka anak saya memakai DOT, padahal itu asi saya sendiri, bukan sufor... Ratusan kali saya bilang saya butuh dukungan, bukan di salahkan terus menerus... Tapi ibu saya selalu bilang tujuan beliau baik untuk saya, tapi saya selalu salah menerima.. Saya berpikir ribuan kali, ibu saya sudah melewati batas untuk anak nya yg baru melahirkan sebulan 28hr, yg hampir terkena baby blues Karena tak ada dukungan dr keluarga yg sllu mengatakan saya cacat dan gagal karena TDK bisa melahirkan normal dan tdk bisa dbf.

35 Tanggapan
Tulis tanggapan

kasus critanya 11 12 lah sama kisah saya๐Ÿ˜‚ apa lagi emakku fanatik,anaknya lagi nahan sakit kontraksi bukan di semangati malah di paksa baca surat" alquran ini itu. yaaa memang tujuannya beliau bagus sii untuk mempermudah persalinan juga,tapi caranya itu loo saya yg gasuka,yg terus"an suruh baca ini itu jangan ngringik ae dsb๐Ÿ˜† daaann saya lebih nyaman lahiran di jaga suami dari pada emak sendiri . . alhasil stlh 2bulan slsai lahiran,ada insiden besar pertengkaran antara aku,ibuku,dan suamiku . . . dan akhirnya suami ngluarin semua unek"nya ke ibuku. . . dan kami memutuskan kontrak disaat bayi kami umur 2bulan. . . saran saya buat bunda Ts sepait apapun keadaan alangkah baiknya kontrak/kost aja bun,karena saya sudah merasakan tinggal dengan mertua,tinggal dengan ortu sendiri,dan hidup mandiri . . dan ternyata lebih adem ayem tenang hidup mandiri. .sekali" juga kasih efek jera juga ke ortu bunda (bukan brrti durhaka ya,efek jeranya semisak speri saya memilih kontrak ) itu hanya saran saya saja ya bun. . dan akhirnya ibuku nyesel setelah aku keluar dari rumah dan memutuskan kontrak. . ibuku memaksa aku dan suami gausah kontrak buat rumah saja di deket rumah ibuku(kebetulan aku sudah di kasih warisan tanah sedikit sama alm.ayahku) tapi suami bersi kekeh menolak (mungkin masih sakit hati juga sama ibuku) dan memang suamiku sndri yg buat janji: semisal suami ada uang lebih buat bisa bangun rumah suami memang gamau buat rumah di tanah warisan peninggal ayahku. . . di sisi lain ibukku juga nyesel aku keluar dr rumah krna ibukku tau ankku tambah lucu,tambah pinter jadi kebayang" kelucuan anakku. . . naaahh dgn adanya kejadian ini,aku sama suami memberi efek jera ke ibuku biar tidak semena" dan gak terus"an membanding"kan aku sama kakak dan adikku. . itu sedikit cerita dariku. . . saran sekali lagi ya bun alangkah baiknya bunda hidup mandiri

Baca lagi

alhamdulillah saya dn suami mengurus anak pertama kami dari lahir sampai umur 4thn. walaupun mata uda kayak zombie begadang dgn segala perjuangan yg masyaAllah. Mana anak pertama bener2 blank semua serba belajar sendiri dn baca ini itu. tapi kami bersyukur, tdk perna direcoki ortu dn mertua. kami urus anak dgn cara kami, alhamdulillah anak kedua lebih mudah dn anteng ngurusnya. Bersyukur bgt pengalaman anak pertama yg bener2 luar biasa tantangannya jd pas anak kedua uda tahan banting. kalo bunda niat dn berkenan coba pindah rumah sendiri bun, bersama suami saling bantu mengurus anak dn rumah bersama. insyaAllah walaupun lelah pastinya tp tdk dibumbu2i omongan2 yg tdk enak dn tekanan2.

Baca lagi

jiahhh, marahin anak sendiri gara2 kesalahan dia yang lalu toh :v rasanya sih ibumu itu sebenernya sayang sama kamu, takut hal yang sama terjadi sama anaknya juga. alhasil yang dia keluarkan adalah unek2 dia sendiri saat dia merasa jadi 'ibu yang gagal' dulu. cuma caranya salah. anda berhak untuk marah, berhak untuk menjelaskan sebaik mungkin tentang pendapat anda :') untuk masalah bingung puting, alangkah baiknya konsul ke konselor laktasi yaaa~ coba jauhkan dotnya, ganti pake pipet/sendok/cupfeeder etc. semangat ya makkk ๐Ÿ˜˜ makan yang sehat, gaada pantangan makan selama babynya gak alergi~ salam jiwa sehat ibu2 se-Indonesia ๐Ÿ’

Baca lagi

setau saya pake dot untk bayi jg penting karna kalo suatu saat kita tinggal kemana2 dia gk nungguin buat nenen sm ibunya, jd bisa sufor melalui dot, dan kalo dbf aku akuin susah bun awal2nya, anakku sampe ngamuk2 karna ga dapet puting&asinya sedikit, harus rajin2 pumping sm dbf biar puting&asi nya keluar. semangat bunda, setiap ibu punya cara mengasuh anak yg beda2, ya anggap omongan ibu nya masukan buat bunda, dan sisanya yg bikin sakit hati, just try not to care about it ๐Ÿ˜

Baca lagi

lebih toxic mertua kali bun... kalo ibu kandung yg kayak begitu mah masih mending, karena memang banyak yg seperti itu. kita bukan orang asing baginya.. kalo sama mertua ... hadehhh... bersyukur bunda tinggal sama ortu, jadi gak ngerasain toxic mertua yg bikin tekanan batin, hujatan sana sini pun mertua gk bakal peduli. kalo ibu sendiri pasti lindungin anaknya.

Baca lagi
3y ago

part 4 udh d apus,eh part ini muncul lgi d beranda..g ad abis2nya deh...semoga d ba ts dan d gnti jdulnya..g enak d bca..sejelek2nya ibu kita rsa2nya kurang enk yaa d tulis dengan kata toxic ๐Ÿ™„

sebenernya maksud ibunya baik,Tp mgkin penyampaian nya yg kurang pas. aku bisa rasain yg kmu rasakan Bun ๐Ÿค— aku juga pernah ngalamin dikira gakmau nenenin dedek gara gara pumping,tpi akhirnya anakku mau dbf dgn usaha sendiri๐Ÿ˜ bunda pingin bgt dbf ga? atau udah nyaman dgn pumping? klo pingin bgt dbf coba datengin konselor laktasi,.

Baca lagi

dr atas ampe bawah saran ku cm angkat kaki dr rmh ortu toh suaminya kan tanggung jawab , kerja juga , drpd makan ati jd satu ama ortu tp ga terima d intervensi ya susah , gmn pun klo kita masih jd 1 ama ortu / mertua kita ga bs atur tingkah laku, ataupun omongan mereka, wong kita yg numpang bukan mereka

Baca lagi

Saran aku cuma 1. Pindah yang jauhhh dari rumah org tua dan mertua. Lebih baik jauh tapi harum dari pada deket tapi bau ๐Ÿ’ฉ. Cobain deh, enak banget tinggal ber3 bareng suami dan anak, tanpa intruksi dari org lain, mau kita ngapain pun terserah kita, kendali membesarkan anak ada ditangan kita dan suami.

Baca lagi

jujur yg toxic itu KADANG bapak saya, ibu saya masyaAllah baik sedunia menurut saya syg bgt ke ibu sya dr dulu krn beliau sabar bgt orgnya penyemangat hidupku, aku bisa rasain bunda gmn perasaannya krn bapak saya klo sya berkunjung ke rmh ortu selalu diomelin dlm hal kecil dan itu buat kesellll

saya pas nikah kedua orang tua ga dateng hanya karna takut dimintai bantuan dana padahal sama sekali saya ga minta bantuan pyur uang sendri dan suami hanya minta duduk dipelaminan mendampingi saya, malah ga mau, betapa malunya saya dihari pernikahan, tpi itulah orang tuaku๐Ÿ™ƒ

3y ago

soalnya aku dari kecil ga prnah nyusahin org tua bun, dri kecil aku tinggal sm nenek pas udh gede nenek kakek mninggal nd mulai krja baru tinggal sm ortu dan hasil krjapun aku kasih ke mreka, smpe mau nikah aja smua dana dri lamaran smpe akad aku sm suami aja brdua ga ada sdikitpun di bantu sm kluarga, skrng udh mau pnya anak mreka malah ganggu rmh tangga aku bun jdi rada kesel aja gtu, slma ini aku juga ga prnh nglawan sm ortu bun, nurut2 aja apa yg di kata, apa yg di minta sebisa mungkin aku turutin skrng aku pngen hidup tenang ga bisa banget bun, di ganggu mlu, ga dari nyokap ga dri kluarga bokap jdi bkin strs aja bun .