renungan diri

saya gemas.. gemas...pada ibu2 yang sedang hamil tapi masih aja puasa.. maaf bunda bukannya saya tidak solehah.. tapi Allah saja memberikan keringanan bagi bumil dan busuy loh untuk tidak berpuasa dengan alasan syari.. kenapa malah manusianya yang suka mempersulit diri??? . Ampuni kami para kaum hawa ya Allah? dulu juga pernah saya puasa sunah pas hamil... tapi ketika dokter memberi nasehat rasanya hancur hatiku.. . Coba kalo detunnya bisa bicara.. bunda aku mau membentuk tangan nih.. aku perlu nutrisi.. bunda aku mau menutup lapisan kepala ku aku perlu nutrisi.. bunda aku membentuk kaki.. aku perlu nutrisi.. . Sedih bukan rasanya.. hanya saja kita terlalu asik dengan keegoisan semata.. saya kuat saya bisa puasa.. mungkin bundanya kuat..tapi kan detun lagi berjuang didalam sana.. apakah detun juga kuat? Intinya jangan di paksakan untuk puasa ya

27 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

maaf bund setau saya bumil / wanita yg Hamil masih di wajibkan berpuasa jika mampu, sekiranya tdk mampu Allah mmprbolehkan Kita utk di batalkan, n Allah mmprmudah Kita utk mmbyr fidyah sbgai ganti Dr puasa yg dibatalkan... mnrt saya bumil yg puasa bkn brarti dh egois tp Dy n caldebay nya mampu... n pasti sblmnya sudah konsul dg dokter/bidan sblmnya.. krna sya sndiri sblm mncba mnjlnkn puasa sya konsul ke spog n dokternya memperbolehkan asalkan makan n minum cukup di saat buka n saurnya n jika sdh ngerasa ga kuat ato uda ngerasa kleyengan pusing lemes ya hrs dibatalkan jd jgn dipaksain.. mgkn maksd bund bumil yg egois itu yg Dy tdk mampu tp Dy ttp memaksakan... oya bund saya Rasa ga perlu gemes biarin aja bumil Coba puasa sebaiknya sesama bumil slg mengingatkan aja n mendukung, krna stiap org punya pndpt yg berbeda... oya satu lg klo saya Pas saur di ajak ngobrol utun nya diksh pengertian klo Kita lg ibadah krn mengajarkan kebaikan tdk hnya Pas saat Dy sdh besar... dokter sy mengingatkan sy sprti itu...

Baca lagi
5y ago

suka sama komen bunda πŸ‘

maaf ya bun, mungkin ibu hamil yang sedang menjalankan puasa, bukan egois..atau tidak memikirkan bayi dalam kandungannya.. pasti sebelumnya konsul dulu sama bidan/dokternya.. dan mungkin bagi ibu hamil yang sekarang mencoba untuk puasa d perbolehkan sama dokternya ,gak ada ibu hamil, yang mau anak nya kenapa kenapa.. tapi d sisi lain kita juga kan berpuasa, krn menjalankan kewajiban kita, terlepas nanti bisa mengqodo/bayar fidyah ...apa salah nya kita mencoba, ya kalau kuat dan baik2 saja alhamdulillah, kalau tidak, ya jangan memaksakan.. dokternya juga bilang begitu.. krn tiap kehamilan orang, berbeda beda... positiv thinking aja niat kita baik, untuk mencoba berpuasa dan mudah2an allah swt selalu memberi kesehatan buat bumil dan dede nya.. aminnn

Baca lagi
5y ago

iyaaa bun ,aku jga skrg 34week,kemarin konsul dulu dan d perbolehkan ..itupun sesuai kemampuan bumil ,jadi kalau tidak kuat ya jgn d paksakan .. mudah2an semua ibu hamil yang menjalankan puasa atau tidak ...selalu d beri keshatan ..aminn

Iya loh bund bener bgd.. Ak jamil uk 13w, suami sama mertua ngelarang puasa.. Tp ak mksa nyoba puasa krna snlm Ramadhan sempet latihan puasa sunnah alhamdulillah kuat & debay nya sehat.. Tp kmaren puasa pertama, siang nya kuat, gg muntah, gg pusing, gg lemes.. Tp jam 5 sore tiba" ak pingsan bund waktu d luar beli lauk buka puasa.. Untung sebelum jatuh ke lantai udh d peluk suami.. Sumpah rasanya sedih bgd, takut debay nya knp".. Trs ak baca" artikel ternyata bumil emang bner" d kasih keringanan buat gg puasa demi kesehatan dirinya & debay nya.. Jd ngerasa egois bgd kmaren nyoba puasa 😭

Baca lagi
5y ago

pas nyoba latihan puasa sunnah it udh konsul bund, gpp kata spog nya krna fisik saya kuat, janin jg sehat..

sebelom jalanin puasa cb di konsultasi kan sama dokter kandungan nya.alhamdulilah dokter saya org yg ga ribet, janin bisa di ajak puasa silakan puasa, kalo ibu sudah merasa pusing, atau lapar dan haus ga usah di paksa. nutrisi dari makan saur dan berbuka itu yg di perhatikan.. kalo kata bunda pembentukan organ terhambat krna puasa krna nutrisi kaya nya ga deh, puasa cm dr subuh sampe magrib aja,itu jg cm sebulan.. ga sampe 9 bulan selama hamil puasa sampe kurang nutrisi nya.. lebih baik di konsultasi in dlu baru deh di jalanin..

Baca lagi
5y ago

iy bun sy jg udh 2 x kehamilan selalu puasa alhamdulillah sehat

td jg ada temen sesama hmil yg chat nanya puasa gak tak jawabi gak dy bilg ya ntar byar fidya klo aq mah mndg puasa dr pada byar fidya.. ya aq jwab lg ya itung2 berbagi dr pada resiko kasian bayinya lgian suami jg udah nglarg buat puasa.. kadang emg gemes bun saya yg pertama hamil aj gak brani buat puasa nah temen saya tu hamil ke 3 ini yg sblm e kegugurn terus eh dy udah kerja puasa ktane si udah mnum2 fitamin ma mkn buah alesane mles byar fidya padhl byar fidya kn gak tiap buln ya cuma pas puasa itu aj klo hamil ma nyusui

Baca lagi
5y ago

iya tp kn bisa setelh hamil

keringanan yg diberikan allah untuk wanita hamil adalah untuk kebaikan ibu n janin. klo kita ga makan y ga masalah. namun kita punya titipan yg harus d isi nutrisi setiap jam. apakah kita tega. apalagi msih trimester awal rasanya berat. sya sih awalnya niat mw puasa bahkan ikud sahur, namun jam 8 pagi sudah kriuk2 bunyi perut n skid d tambah sya Punya sakid Magh. jd saya putuskan untuk berhenti puasa. in shaa allah bsok bs bayar fidiyah jd ga terlalu di pusingkan, Toh semua demi Anak..

Baca lagi
VIP Member

kalo saya sih kalo bisa bertahan tidak maul muntah dan dehidrasi puasa aja. kemarin habis konsultasi sm dokter juga gk nglarang buat puasa karena bb tidak menurun.. kalo lg hamil memang tidak boleh d paksain sekiranya gk kuat batalin aja kenapa mesti gemas?hahaha. kata dokternya biar memenuhi nutrisi dengan baik berbukany harus dengan makan sayur dan buah yg banyak. kan ada solusinya bun.. ga usah gemas juga kali hehe

Baca lagi

jgn gtu bun, mreka yg hamil & saya sendiri busui yg puasa, kami cuma mencoba, meski diberi keringanan, kn apa slahnya mencoba, yg penting si adhenya sehat, gak ada keluhan. Apalagi jika siibu sehat yg tdk mencoba berpuasa krena kasian dgn si anak, membayarnya pun hrus double bun, byar qodho+fidyah, kcuali si ibu yg gak kuat utk berpuasa. Itu sih ya yg saya kaji selama thalabul ilmi😊

Baca lagi

ya g usah gemas gitu dong bun.. lagian kan selagi tdk ad mslh apa2 dgn ibu hamil.dan kandungannya sy rasa itu baik2 saja. lg pula bkn hanya membayar fidyah aja ya bunda2 yg harus di ketahui tp kita jg wajib mengqodho puasa ramadhan yg kita tinggalkan. niatnya yg ikhlas... insya Allah kalau d.dlm.kandungannya kuat itu jg jd pembelajaran sejak dini bhwa sdh di kenalkan dgn puasa.

Baca lagi
5y ago

betul bunda

Maaf ya bun. Itu pilihan menurut saya. Yang tau kondisi diri dan dedenya ya ibu bersangkutan. Engga bisa disamaratakan loh bun. Pun kalau bunda gapuasa itu hak bunda. Dan ingin puasa juga hak mereka ko bun. Gausah risau bun dengan keputusan orang lain. Bunda puasa ada hak dan kewajibannya. Bunda gapunya ada pula hak dan kewajibannya.

Baca lagi