Trimester 3: Induksi Alami (#SiapKetemuAnakku)

Salam kenal para bunda hebat?? Kenalkan saya bunda Dike,insyaa Allah sedang mengandung dan memasuki usia kehamilan minggu ke-36. Semoga para bunda yang sedang menanti kelahiran buah hatinya pun diberikan kelancaran dan kemudahan. Menginjak usia kehamilan minggu ke-36 ini rasanya nano-nano, manis asam asin rame rasanya (wkwkwkwk yang kelahiran/generasi 90 mungkin tau iklan ini? ). Dag-Dig-Dug-Der...menghitung hariii detik demi detik,,uwoow maa syaa Allah rasanya susah diungkapkan, karena setahu saya di minggu ini akan semakin dekat pada usia kehamilan yang kurleb berada pada minggu ke-36 keatas / sekitar 37-40 minggu. Mendekati akhir penghujung trimester 3 ini,mulai merasakan berbagai gejala yang menggiring pada tanda-tanda persalinan, dan itu semua sangat persis gejalanya seperti pada fitur "checklist" di aplikasi @theasianparents ini, seperti mulai timbul rasa sakit pada (maaf)selangkangan vagina,lendir yang berlebihan, keluar flek darah pada lendir,kontraksi palsu dan sakit tubuh di bagian belakang, rasanya tidur serba salah, tulang-tulang serasa berlomba beradu suara saling menggeretakan sendinya, subhanallah rasanya pegal sekali, tapi alhamdulillah dinikmati karena nanti akan rindu masa-masa ini, terlebih insya Allah, alhamdulillah katanya dedek sudah masuk panggul sehingga kalau saya kelamaan duduk, dedeknya barakallah suka nendang-nendang heboh, tendangan seperti ini pulalah yang akan kita rindukan nanti ketika sudah tak dalam fase kehamilan lagi. Oleh karena itu, untuk para bunda yang merasakan hal serupa, semangattt mari kita hadapi,hayati dan nikmati. Semoga kita dilancarkan dan dimudahkan. Oh ya,karena posisi bayi yang sudah masuk panggul dan ini berakibat bayi lebih mendekati sistem pencernaan dan juga berarti pertanda "say good bye" pada gejala sesak nafas yang sering saya alami sebelumnya, sebab sebelum masuk panggul, kalau tidak salah posisi bayi masih mendekati sistem pernafasan, menekan paru-paru sehingga tak jarang saya seringkali mudah "ngos-ngosan" seperti habis lari tujuh keliling dan berevolusi bak matahari beredar mengelilingi bumi selama 365 hari hehehehe ?, padahal faktanya saya hanya duduk di tempat ??, begitulah maa syaa Allah perjuangan seorang ibu. Tabarakallah..saya semakin mengerti, kenapa ada pengibaratan, kalau surga itu ada di telapak kaki ibu??? Nah moms/para bunda yang berkenan membaca tulisan saya ini, kalau tidak salah menginjak usia kehamilan minggu ke-36 keatas itu (37-42 minggu)dianjurkan melakukan induksi alami. Dan dari artikel yang saya baca serta video-video yang saya lihat,beberapa cara yang dapat dilakukan untuk merangsang induksi alami, diantaranya adalah : 1.Berkomunikasi dengan bayi-> 37 minggu->beri afimarsi positif,ajak mencari jalan lahir dengan baik. 2.Refleksi/massage baik oleh salon/suami 3.Makan rujak nanas (porsi wajar)->seminggu 3x 4.Makan kurma 3-7 butir 5.Yoga dengan gymbal 6.Naik turun tangga 7.Berhubungan dengan suami ? Berhubung usia kehamilan saya baru masuk minggu ke-36, jadi saya belum berani melakukan induksi alami ini selain jalan-jalan di pagi hari,itupun juga kalau sedang kumat rajinnya atau perbanyak sujud 10-15 menit terutama saat shalat. Nah, siapa tau diantara pembaca ada para bunda yang sudah pengalaman❤. Boleh dunk bun, jika berkenan tolong sharing pengalamannya di kolom komentar tentang induksi alami yang bunda lakukan atau tentang pengalaman para bunda menjelang persalinan?? Nah ini ceritaku di trimester ke-3 mengenai induksi alami dalam rangka #SiapKetemuAnakku...lalu bagaimana dengan cerita bunda?❤?. Semoga bermanfaat ya bun, salam kenal semuanya..Terima kasih?? #SiapKetemuAnakku

32 Tanggapan

aku 39w tinggal 4 hari lg hpl blm ada tanda apapun kyk yg disebutkan 😭 kontraksi aja gatau gimana rasanya, semoga disegerakan 😭😭

diriku 2x usg, hpl dr dokter 15 sama 17 juni sih, klo dr bidan 16 juni 😂😂 gk jauh2 bngt juga tp smpe hari ini sibayik masih aktif bngt nendang2 tp klo tanda2 mau lahiran tuh blm ada 😭

Temenku pas tm3 deket deket HPL disuruh konsum kiwi/nanas/ duren untuk induksi alaminya bun sama konsum kurma juga 💕

Seruu nii sya kepoin akun bunda infonya bermanfaat semuaaa..sy jg sdg prepare buat induksi alami bun

Belum mengalami, tp insyaAllah nanti kurang lebih 4 bulan lagi 😊 moga lancar nanti persalinan ibu dan debaynya aamiin

aamiin Allahumma Aamiin..doa2 yg trbaik jg buat bunda,smga dlncrkn dan dmudhkn jg ya bunn..terima kash🙏😊

mksh byk bunda @ritasari @bonitaarilla @abdullatief atas sharing2nya🙏😻

Aku 38w2d belum ada tanda2 bun, udh gak sabar pen cepet2 launching

mksh byk @anonim dan bun @didienfirdaus infonya👍👍👍😊

Saya sering ditengokin aja bun sama suami jeheheee

Bisa jg drasang puting pyudranya bun..smg lncr ya bun

Wah bunda udh kya pnulis novel, tp ak ska bca nya