Mau tanya bund, Bayi saya baru 5 bln 15hari, kebetulan sedang pilek.

Saat bayi sedang pilek biasanya bunda sekalian untuk mencegah hidung tersumbat dan gatal selalu menggunakan cara apa? Apakah di beri obat atau di beri uap air hangat? Atau ada cara lain? Mohon bantuannya bunda. Sebelum saya memutuskan untuk ke dokter, siapa tahu dengan bantuan bunda sekalian bisa meringankan gejalanya. #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp #firstbaby #ingintahu #1stimemom

5 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat siang, Bun. Batpil beneran atau seperti batpil karena nafasnya grok-grok? Soalnya kalau nafas grok-grok ini cukup umum terjadi pada bayi karena memang fungsi pernafasan yang belum optimal. Akan hilang sendiri seiring pertumbuhan anak. Perlu konsul jika ada keluhan lain, seperti gangguan pertumbuhan, sesak nafas. Jika batpil, coba cek apakah di sekitar ada yang batpil juga kah? Atau ada yang merokok? Obat-obatan itu menekan gejala, bukan menyembuhkan. Batuk pilek alias selesma alias common cold disebabkan infeksi virus yang akan sembuh sendiri (self limiting disease). Sebenarnya setahu saya, AAP merekomendasikan untuk menghindari pemberian ragam obat batuk untuk anak usia di bawah 6 tahun karena pertimbangan risk-benefit. Obat-obatan tersebut lebih besar risiko daripada manfaatnya. Batuk dan pilek itu gejala, Bun. Batuk adalah mekanisme alami tubuh membuang benda asing dari tubuh, terutama saluran pernafasan. Jadi untuk bayi dan anak, sangat butuh untuk bisa batuk, dan sebaiknya tidak ditekan dengan obat karena justru berisiko. Anak dan bayi kan belum bisa "hoek cuih" seperti orang dewasa. Jadi kalau ada benda asing di saluran nafas, lalu dia nggak bisa batuk, ini bisa bahaya. Lendir adalah produksi tubuh yang mirip cairan pembersih. Kalau ada benda asing, produksinya akan meningkat. Makanya kalau lagi batuk karena infeksi, jadi ingusan atau berdahak. Kan ada kuman masuk saluran nafas dan perlu dibersihkan ๐Ÿ˜ Nanti tubuh akan mengeluarkan lendir tersebut secara alami melalui hidung (ingusan), mulut (muntah), atau saat BAB (jika tertelan). Kalau kata dr. Arifianto, Sp.A, sabar dan gendong adalah "obat" common cold hehehe. Jadiii cukup sabar dan nyamankan anak (bisa peluk, gendong, tepuk-tepuk, skin to skin contact, elus-elus, dll), time will heal kok. Bunda juga bisa perbanyak cairan, gempur ASI (jika masih ASI). Cairan adalah pengencer dahak yang joss kok. Pahami dan waspadai tanda kegawatdaruratan, seperti nafas cepat, sesak, dll. Jika ada tanda kegawatdaruratan, segera ke UGD. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi
3y ago

Aamiin. Sehat-sehat yaah Bunda sekeluarga

nih bun, kmrn aku k desa d resepin ini sama dr nya.. tp blum smpat aku kasih sih, karna anak ku alhamdulillah udh sembuh 2 kali minum obat makan nya.. jadi ini persiapan untuk jaga2 aja lagi.. hehe

Post reply image
3y ago

iya bund.. terimakasih banyak, yaa..

VIP Member

cessa atau transpulmin , uap buatan , jemur . bapil itu virus bakteri sebenarnya gabutuh obat sih. tapi kalau udah bener2 parah baru ke dokter

3y ago

sama2 cepet puliiiiih dedek

VIP Member

klo saya pas ke DSA untuk pilek nya jika membuat dede nya terganggu banget sampe nafas nya agak susah di kasih obat tetes merk breathy

3y ago

oh, iyaa bund. terimakasih.. tadi saya juga bacaยฒ di internet untuk obat tetes.. nanti saya coba beli di apotik..

transpulmin jemur kalo batuknya makin sesak bawa ke dokter ya bun

3y ago

iya, bund. terimakasih banyak sarannya..