15 Tanggapan

Kalau bunda khawatir bunda ga kuat puasa itu wajib ganti qada puasa lain hari tapi kalau bunda sbenernya merasa kuat tapi ada ketakutan ke orang lain (janin yg dikandung) takut nutrisinya ga sampai , takut jadi dehidrasi, ini bisa tidak puasa tapi wajib ganti fidiyah Kalau pengalamn ku dlu hamil 1 kuat puasa saat itu kndungan 7 bulan paling batal 5 hari karena pusing ( waktu itu saya disuruh qoda ) krna sebenernya kuat bukan faktor orglain atau baby yg dikandung , beda persoalan hamil ke 2 khawatir kmren dede bayi saat itu berat badan rendah jadi tetap puasa cuma batal 10 ( untuk 10 nya dibayar fidiyah sama suami) krna indikasinya khawatir krna baby sebenernya kuat aja . Qodarullah kena covid dan abortus diusia kandungan 4 bulan Alhamdulillah skrng hamil lagi, bulan depan masuk 8 bulan. Suami tetap kasi arahan yg sama klo kuat silahkan tapi klo khawatir sama dede bayi krna waktu sudah mepet takutnya kecapean dan nutrisi dede kurang jadi lihat nanti bund Untuk taraweh sendirri , itu dirumah sendiri boleh kok , ga bisa berdiri bisa duduk juga , rakaatnya juga semampu kita Aku dlu gitu ga mampu ke mesjid sendiri dirumah atau ditemani suami

saya mau share pengalaman saya ya bun. mei 2021 nikah, september hamil pertama, november keguguran. lalu hamil lagi Juli 2022, pas di usia kandungan 9 bulan, itu bulan ramadhan, dan saya puasa semampunya. bukan pura2 ga mampu, tapi hari saya sahur dan niat berpuasa seperti biasa, nah kalo pas di tengah jalan nggak kuat, ya buka. nggak dilanjut. begitu setiap hari, yang paling penting kita niat dulu untuk puasa full, sahur setiap hari sebagai mana biasanya. begitu semampunya bagi saya. jadi saya nggak pernah mengclaim sendiri nggak mampu puasa, trus sengaja nggak sahur. karena daya tahan tubuh tiap harinya kan beda2, bisa fit banget, bisa tiba2 lemes. mungkin bunda bisa ikuti cara saya. oh iya sebelumnya saya juga konsul dulu sama spog bun, dan saat itu spog bilang puasa nggak masalah kalau memang kitanya kuat.

kalo gt kondisinya mending jangan puasa dulu deh bund, menyangkut keselamatan ibu dan janin, apalagi pernah keguguran. aku dulu ga puasa juga bund, karena aku kerja PP itu 2 jam d jalan, naik motor kondisi jalan kurang bagus. pernah 3 hari pertama puasa pas blm tau kalo hamil sampe kyk org mau pingsan, sampe mata itu gelap ga kuat bangun. bener2 baru pertama kali ngerasain kyk gt. pdhl aku biasa puasa senin-kamis dan ttp jogging sekalipun lg puasa tp itu bener2 kyk ga kuat fisik ku. terus cek ke dokter ternyata hamil dan suami jg bilang ga usah puasa aja kalo kondisinya kyk gt, tp aku d sindir neneknya suami bilang gpp org hamil puasa, katanya dulu beliau pas hamil kuat2 aja puasa.. 😂

Bunda jgn pusing”, insyaallah bumil termasuk udzur yg diberi kemudahan sm allah Untuk puasa mungkin bunda coba dlu sehari, kalo tengah hari udh lemes, perutnya ga enak, lgsg sudahi puasanya bun karena berisiko, kalau bunda kuat puasa maka saatvberbuka dan sahur makan makanan yg bergizi dan jgn lupa vitaminnya dikonsumsi Kalau untuk tarawih, kalo bumil mah kadang solat wajib aja terasa berat (klo berdiri pusing/mual/lemes) jd kalo sholat tarawih disesuaikan sm kondisi bunda aja Dan perhatikan jg tarawih yg bunda ikuti itu gerakan sholatnya cepet kilat atau pelan tumaninah , kalo grasak grusuk 30 menit selesai mending di skip dlu deh bun, mending sholat tarawih sendiri di rumah menurut ku

bun agama kita sudah mempermudah looh... Allah saja memberikan kelonggaran untuk wanita hamil yg khawatir akan keselamatan bayinya dan dirinya, kenapa kita sebagai hamba cenderung tidak ingin mengambil hal yg mudah padahal Allah sendiri sudah memberikan kemudahan untuk hamba-Nya?? tidak berdosa ko bun kalau kita mengganti puasa dihari yg lain. untuk shalat tarawih memang lebih afdol berjamaah tapi ga ada salah nya bunda shalat tarawih sendiri di rumah itu tetep sah ko, Allah sudah mempermudah jg loohh kita bisa sholat dalam kondisi duduk bahkan rebahan sekalipun jika kondisi tidak memungkin kan.

setuju sama bunda.

sy pernah puasa full 1 bulan di kehamilan pertama tp pas mendekati hpl tensi langsung melonjak dan preeklampsia terus di marahin sm obgyn ku katanya siapa bilang orang hamil boleh puasa??? ibunya mungkin kuat2 aja, bayinya gmn? taunya gmn bayinya kuat apa engga kondisinya gmn? jadi mohon hati2 aja bun, lebih baik jaga amanah Allah yg lebih penting dan bs qada/bayar fidyah di lain waktu

puasa bisa di ganti di lain hari bun kalo emang khawatir sama yg di perut,sholat tarawih juga sunah di kerjakan dapet pahala ga di kerjaakan gpp,kalo sekiranya ga memungkinkan jangan maksain,liat kondisi ibu dan bayi jugs

Semua tinggal kemampuan mommy sendiri, kalau saya dulu alhamdulillah saya pakai puasa malah semakin kuat dan sehat, jd saya jalani full puasa, tp kesehatan orang berbeda2, bisa didiskusikan dengan obgyn dan suami mommy yaa,,

klo aku gmna kondisi bun... klo kuat ya puasa... klo ngga ya jngn di paksa... lgi hamil pertama aku puasa dpt sehari doang, krna sakit ke perus bawaannya kenceng terus... akhirnya besoknya gk puasa lgi...

kalau puasa di rasa takut membahayakan janin.. boleh di tunda bun.. dan dapat menggantinya besok. untuk sholat ya sholat aja gak ada larangan nya

Pertanyaan Terkait