12 Tanggapan

VIP Member

kalau pendapat saya ga perlu , karena yg di bilang sunat di bidan itu biasanya cuma di bersihkan padahal artian dari sunat kan di potong dan dibuang sebagian atau keseluruhan. jadi intinya itu sama sekali bukan sunat. dalam segi medis sudah dilarang karena tidak ada manfaatnya, dalam agama juga Sunnah bagi sebagian besar imam. Monggo kembali ke bunda dan suami sebagai orangtua. anakku cewe ga di sunat karena ikuti segi medis dan ga ada nakes yg menyunat, plus saya sendiri juga ga sunat pas kecil

terimakasih bunda jawabanya sangat membantu 😊

tergantung bun dr adat istiadat nya.. klo di rumah ku kentel bgt sih adatnya,, mertua nyuruh sunat, mungkin bahasa nya sunat pdhl klo aq liat sih gak ke anak cowo yg di ambil abis yah,, cuma syarat aja ke di coel sedikit gtu,

Aku minta anakku gadisunat bun tapi ibuku kekeuh harus disunat katanya emang dari dulu juga gitu, sedih sih kasian ke anakku tapi kalau tinggal sama ortu gini ga diturutin kita yg kena omel🥲

jika ada yang ahli bisa nyunat sesuai syariat, silakan. kalo ga ada, ga usah dipaksakan. sebab kalau ada bagian lain yang kepotong jadi haram dan ganggu masa depan si anak 😅

iya bun, saya jg takut mau nyunat😀takut knp2

VIP Member

tergantung Mazhab bun.. bisa tanya ke ustad bunda... karena beda² landasan yg dipake.. kalau mazhab Syafe'i itu bayi perempuan d sunat...

bunda anonim: iya bun, cuma ky' d bersihin gitu aja.. ga ada luka, ga ada darah... bunda namita: anakku tahun lalu sunat d bidan bun.. d tanya² aja dulu... lebih baik memang ke nakes dari pada ke dukun sunat, takut ala²nya ga steril.....

susah dijawab ini mah..tergantung kepercayaan masing2. sesama muslim aja bakalan beda pendapat. TAPI secara medis sudah dilarang.

iya bun..saya jg takut mau nyunat 😀 ibu sy jg tidak menyuruh anak sy dsunat

kalau saya mengikuti anjuran medis dari pakar dokternya saja, sunat tidak bermanfaat apapun untuk perempuan.

Saya pribadi sih enggak bun, tidak disarankan secara medis dan saya dulu bayi jg nggak sunat juga ga masalah

wajib bun. tapi kalo daerah ku di sebut nya di colek kalo buat cewek. itu buang kotoran istilah nyaa

secara medis sunat perempuan tidak direkomendasikan

@bunda yusda : ya gak gimana2 bun, di daerah sy gak ada sunat perempuan, sy gak sunat, anak sy perempuan jg gak sunat, Alhamdulillah gak ada masalah, normal2 aja.