Lahiran menggunakan BPJS

Permisi bunda.. mau bertanya Kalau prosedur lahiran dengan bpjs bagaimana ya? Misal lahiran normal apakah bisa langsung ke rumah sakit? Sy tanya ke klinik faskes 1 sy, katanya kalau lahiran normal di faskes 1 tapi biaya hanya di potong 600rb selebihnya bayar sendiri bund. Kalau dihitung totalnya masih 2,5jt bund blm yg lain2. Sy skrg sedang persiapan biaya bund, terlebih sy tinggal diperantauan berdua dg suami. Masih banyak biaya yg harus dipersiapkan. Sy pernah dengar kalau lahiran dg bpjs bisa gratis apakah benar bund? Kan lumayan bund 2,5jt bisa dialihkan untuk keperluan lain. Mohon informasinya ya bund.. Terima kasih #seriusnanya #bantusharing #jangandibully #firstbaby

17 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

setiap wilayah dan faskes punya peraturan masing2 mama. btw kalau di wilayah saya kelahiran normal yang ditanggung BPJS full apapun kelasnya hanya di puskesmas. untuk bidan dan klinik tidak ditanggung 100%. biasanya semakin terkenal dan bagus klinik/bidannya semakin kecil yg dicover BPJS. untuk BPJS sc bisa dilakukan di RS rujukan/kerjasama dengan faskes 1 dengan ketentuan wajib rujukan dari faskes 1. di wilayah saya ga bs lgs main booking dateng ke RS minta SC kalau belum Ada rujukan. kecuali Ada kondisi darurat persalinan wajib ditangani dan cover BPJS di seluruh Indonesia (SC). btw, kelahiran kembar hitungannya kelahiran x2 ya ma. hati2 harus ditanyakan jelas ke faskes/RSnya. bayi untuk pasien SC juga sesuai masing2 peraturan wilayah dan faskes. di wilayah saya RS swasta tidak cover bayi BPJS. kelahiran anak kedua saya bayar biaya admin 2,5jt tahun (2016). sekarang saya sedang hamil anak ketiga saya tanyakan masih sama tp jumlah biaya belum diketahui pasti (2021). untuk kelahiran normal darurat di beberapa wilayah bisa masuk ke RS manapun dan dapat tindakan BPJS dengan catatan pada pembukaan tertentu. tapi, di wilayah saya dengan RS Swasta tidak di cover 100% oleh BPJS. saran saya harus survey dan tanya sedetail mungkin ke faskes yg dituju dan jangan GR kalau wilayah lain gratis ternyata kita enggak. diatas hasil survey saya tahun 2021 ya ma. karna saya akan melahirkan anak ketiga di tahun ini. untuk lebih jelas nya lagi saya pernah buat post soal ini sedetail mungkin yang saya lakukan/alami pada proses persalinan skrg. di link ini ya ๐Ÿค— https://community.theasianparent.com/q/there_is_only_one_pretty_child_in_the_world_and_every_mother_has_it_chinese_prov/3421035?d=android&ct=q&share=true semoga membantu ๐Ÿค—

Baca lagi
Post reply image

pngalaman sya bpjs paskes jkrta bund...dr lhir ank ke 2 smpai ke 4 smua grtis krn sya lhiran dijkta pk bpjs...dr lhir normal smpai sc...thun kmrn lhiran ank ke 5 sya lhiran normal spontan di rs daerh depok alhamdulillah bpjs sya msh bs dpke dn grtis jg smua na...skrg mo lhiran baby twins kmungqinan sc,mo drjuk ma bidan na ke rs yg bs pk bpjs grtis...smoga bs y bund...dn smoga bunda jg diprmudah rjeki dn dilncarkn prsalinan na y bund...aamiin...

Baca lagi
3y ago

bunda leni...6 ank yg pke bpjs bund...

pengalaman keluarga saya semua pakai bpjs, mau lahiran sampe berobatpun pakai bpjs gratis gak ada bayar, bayar kalo kita telat bayar iuran.. kecuali kalo bunda mau naik kelas, contoh bunda bpjs kelas 3 mau naik kelas 2/1 yaa bunda harus ngeluarin biaya tambahan lagi untuk kenaikan kelas. kalo mau lahiran normal pakai bpjs, harus udah ada kontraksi dan pembukaan 4 keatas baru di tangani

Baca lagi

kl menurt aku tergantung RS nya bun.. aku hpl 8juli..tp tgl 6 sdh kontraksi.. trus dr faskes dpt rujukan tuk normal sm SC.. pas smpe RS ternyata di tolak pdahal sdh ada rujukan.. dgn alasan tdk melayani normal.. akhirnya pindah ke rs lain.. puji tuhan.. langsung di tangani.. smpe lahiran.. gratis.. cm byr swab aja tuk 2 org.

Baca lagi

Kalo aku kemaren niat lahiran di poned faskes1 , nginep sehari semalem mentok di pembukaan 5 akhirnya di rujuk ke RS dan lahiran SC , cuman bayar buat di poned nya aja 400k udah sama tes swab dan antigen + nginep nya .. ke RS ga bayar sepeserpun bun dan enak nya lgsg di tangani walaupun SC nya ngedadak dan pake bpjs

Baca lagi

aku anak kedua lahiran pake bpjs di RSIA normal, semua gratis tanpa biaya apapun. babyku 3hari di RSIA juga karena bilirubinnya tinggi, pake bpjs gratis tanpa biaya apapun. saya gakpernah ada niatan buat lahiran diklinik faskes sih. langsung ke RS aja pas udh ngerasain kontraksi asli 5-6menit

3y ago

Oalah dadakan aja gtu yaa

VIP Member

klo saya gk ada niatan lahiran di rs. krn udh lewat hpl jd usg di rs pakai bpjs, sama dokternya lngsung disuruh opname buat induksi krn bbjnya gede. 3 hari di rs cuma keluar biaya 175 buat swab. lainnya gratis, dede juga gratis dibikinin bpjs krn pas lahir ada indikasi apa gitu sy lupa.

tergantung rumah sakitnya bund, sebelumnya mending nyari info dulu rumah sakit mana yg nerima lahiran normal, kemudian bunda periksa ke dokter nya, sekalian tanya seperti apa prosedur kl mw lahiran normal dg mengguyur BPJS, pengalaman saya seperti itu bund.

Mau tanya skalian... Andai kita tinggal d kota... Rencana lahiran d desa... Tanpa pindah faskes bs kah qt menggunakan bpjs tsbut tuk lahiran d desa. Dan andai ada rujukan RS... Biaya pakai umum atau gmn... Terimakasih

3y ago

nahhh klo gt coba bunda tanyain dl ke faskes 1 yg skrng bisa gk klo nnti dipake tp blm dipindahin jelasin aja klo bunda mau lahirannya di desa klo di sy masih bisa cmn 3x pemeriksaan doang dan selanjutnya hrs pindah faskes

VIP Member

faskesnya klinik/puskesmas? aku dulu lahiran di puskesmas yg tercover 750rb tambahan biaya 80 rb aku bayar sendiri. 80 rb itu biaya yg engga tercover bpjs seperti pembalut, perlak, kendi tempat plasenta, dll