45 Tanggapan

Tiap anak beda2 bun, ada yg gampang terbuka dn banyak bicara, ada yg ngga. Tantangan tersendiri jk pny anak yg ga gampang terbuka dgn org. Kalo mau anak dekat dan terbuka, ortunya bs melakukan pendekatan diri sm anaknya dgn menempatkan diri sbg teman bukan sbg ortu sesuai dgn perkembangan usia anak. Bertanya dgn nada yg lembut sambil senyum, lebih banyak mendengarkan anak ketika anak berbicara (jgn dipotong), jgn suka memarahi kalo anak salah tp diberi tahu baik2, melarang anak melakukan ini itu tanpa penjelasan yg logis dsb. Dan ya, anak kecil itu sebenarnya cerdas lo bun, sedari bayi mereka itu udh paham saat diberi penjelasan, diajak bicara baik2 ato dimarahi. Maaf sebelumnya saya mmg blum nerapin krn anak msh bayi, tp saya bljr ilmu psikologi ttg perkembangan anak. Dan Ibu saya yg sdh menerapkan pendekatan sbg teman ke anak2nya. Alhamdulillah sukses krn ketiga anaknya terbuka dr kecil sampai dewasa. Bunda sering2 aja mengajak ngobrol dan bertanya dgn si kecil tp dgn bahasa yg lembut dan halus, sesuai dgn tmn seusianya..

jgn suuzon dulu bunda mungkin dia lupa tadi ngapain aj..anakku dulu gitu..belum bisa mendeskripsikan ingatan sebelumnya karena ingatannya singkat..otak anak tu sarafnya banyak yg belum bersambungan bun..sabar aja..mungkin menurutnya rumit menceritakan harinya.. kalo aku nanyanya pas santai bener2 tiap hari sebelum tidur..kegiatan hari ini apa ya mas?tak suruh cerita ulang meskipun aku ada sama dia..misal pas liburan bersama..atau cuma ke tetangga sebelah..itu sebelum tidur..jd lama2 yg tadinya ingatannya singkat n g fokus itu dengan kesabaran ya alhamduliillah sekarang udah runtut..kalo memang bunda kepo mending tanya guruny langsung bun

VIP Member

Anakku gapernah mau klo ditanya kegiatan sekolah pada awalnya,tapi setiap hari selalu kuajak ngobrol aja yg ga ada hubungannya sama sekolah trus klo udah nyaman pancing aja dgn rasa penasaran bukan “pertanyaan” misalkan gini “duh ibu td dikasih tau bu guru klo hari ini dikelas pada gambar binatang,ihu jd penasaran jd pengen tau pada gambar apa aja tadi” dia bakalan ngerespon sendiri meskipun aku ga nanyain dia. Atau usahakan ajak bicara sama ayahnya,biasanya dia lebih puas klo dipuji/dikepoin sang ayah. Anak anak yg ayahnya bekerja cenderung ingin merasa dekat sama ayahnya,bisa dicoba soalnya anakku berhasil dgn metode itu 2

VIP Member

Saya nyimak aja deh... Belum pengalaman, anaknya masih di kandungan hehe. Nanti saya juga pengen "bersahabat" dengan anak. Soalnya saya jauh dari orangtua, tertutup. Mungkin karena kalo cerita apa-apa cenderung dihakimi secara negatif. Jadi ya saya males cerita-cerita ke ortu. Terus, gak ada celah diskusi, dulu sebagai anak kalo dinasehatin ngejawab itu gak boleh. Jadi ya sepertinya saya sampe gede kurang berpikir kritis karena gak diperbolehkan berpendapat, dan gak dibiasakan diskusi dan berpikir kritis. Mungkin bisa belajar dari pengalaman masa lalu sebagai anak 😊

Sama bun, saya juga.. Bukan mksd saya menyalahkan didikan orgtua sy waktu dulu, tp memang kenyataannya begitu..

Kalau sudah terlihat sulit terbuka, pancing terus kak.. bujuk terus. Kaka bisa mulai dari kaka yg cerita ke anak nya selama dia belajar, kaka di rumah ngapain aja. Terus beres cerita, kaka tanya deh kalau dia gmna.. klo masih gamau jawab tanya aja nama guru/teman teman nya. Pancing dgn berbagai topik. Klo gak seputar sekolah seputar barang"/hal yg dia suka aja. Siapa tau dari situ dia mau terbuka. Klo bener bener gak bisa. Ketika dia bisa nulis/gambar. Kasih media nya. Mungkin dia akan bercerita dgn cara yg lain

Pendekatan ke anak tapi dibawa fun Bun.. Cerita2 ringan, misalnya bunda bilang "tadi mama tuh habis gini trus gitu, ada kejadian ini kejadian itu.. (klo bisa ceritanya yang lucu Bun.. biar anaknya santai) trus tanya "klo adek/kakak tadi ngapain aja? Seru ga sekolah nya?" Jadi bunda tuh kasi contoh duluan untuk cerita ke dia. Nb: kemungkinan ga berhasil di percobaan pertama, tapi coba terus Bun.. bisa juga ditambah cemilan kesukaan dia sambil ngobrol biar mood anak nya lebih bagus.. selamat mencoba yaa Bun..😊

Distimulasi bun.klo drmh sering2 diajak ngobrol..atw sering2 diajak cerita,,lbh sering diaja kegiatan diluar..misal pergi jalan kemana, misal kemuseun nnt bunda sambil lihat2 sambil cerita ttg sejarah2.wlopun ank blm ngerti diajak aja ngobrol gt,,nnt past ada aja tanggapan dia bun,soalnya anak kecil biasanya rasa ingin tw nya besar...jd klo bunda cerita apa trs dia jd penasaran dia pasti nanggapin ,nah dipancing2 gt dulu.biasanya sambil jalan2 gt bisa bun sekalian mbuka wawasan n mnambah kosakata si anak

Salah satu faktornya bisa jadi dia ngga nyaman sama bundanya. Coba bunda evaluasi diri dulu. Mungkin ketika anak pernah bercerita ke bunda, bunda memberikan respon yang membuat dia ngga nyaman/ngga suka kalo harus ngobrol sama bunda. Bunda bisa belajar soal parenting. Banyak banget sumber yang bisa dipercaya untuk bekal bunda mendidik dan mengasuh anak dengan pendekatan psikologis yang terbaik. Rajinin aja cari tau bun. Mumpung masih TK, masih ada waktu biar anak mau dekat dengan kita.

Coba dimulai dg obrolan2 ringan dulu bun, kalau anak sudah masuk d obrolan 2 arah, baru dilanjut dg tanya2 kegiatan d sekolah, dg kalimat yg kesannya ga lg menginterogasi yaa bun .. Atau bisa bunda buka obrolan dg nyeritain masa sekolah bunda dlu gimana .. biasanya anak2 jd tertarik .. Ps. Anakku masih 6bln. Trik diatas biasanya sy pakai klo melihat gelagat ponakan2 menyembunyikan sesuatu / ada yg perlu diceritain tp mungkin bingung gimana ceritanya.

VIP Member

Coba bun plan2 ajak bcra nya gt smbil mainan tar lama2 tebuka juga tau mang dsr nya ank bun pendiam bun?bkn sama bunda aja tp sama yg lain jga?anak ku ska certa alias kepo😂klo ku plg kerja psti curhat plus gosip gt bun saat msh msuk paud pa tk ku ksh tau klo ada apa2 blg sama mama ya jd jika ada apa2 mama gk sedih gk trkjut trs mang aku ni ska ajak ank2 ku lesing bun😅ank ku 1 umur 9y cewek n cwok 7y hehehe pling kcil mlah 4bln bun