22 Tanggapan

Kalo udah terlanjur berdoa aja semoga gpp bun.. Maaf saya pernah baca ada ibu2 disini posting, katanya diurut sama dukun pas 8bulanan jg katanya.. Katanya masih sungsang trs dukunnya berusaha muter bayinya, dan yg terjadi bayi meninggal didalem .. na'udzubillah, setelah baca itu saya lngsung ga akan berurusan sama dukun selama hamil.. Soalnya ilmu dukun hanya mengira2, bukan sperti dokter yg sekolahnya tinggi pengalaman sangat banyak

aduh ya allah ngeri bgt ya.. aduh jdi worry nh.. mudah2an anak q gpp..

saran saya sih bun, jgn mengurut perut dan pinggang.. itu gk diperbolehkan ya, karna bisa2 janin meninggal dikandungan.. dokter aja gk berani ngurut perut ibu hamil letak plasenta gk tau, tali pusat nya panjang atau pendek gk tau, bisa2 malah terjadi apa2 sama janin.. selain ngurut ngerubah paksa posisi janin itu gk disarankan

saran saya, kalau memang msh ada tradisi spt itu, coba ajak juga tenkes bun, jadi selain dukun beranak mendampingi, ada tenaga kesehatan juga minimal bidan desa, karna setau saya, pemerintah sudah melakukan kerja sama dg dukun2 beranak, dalam artian klo ada lahiran, dukun beranak boleh mendampingi, tp ttp yg menolong tenkes atau bidan

ngurut kalo Ada kluhan Aja bun. kebetulan uwa saya biasa urut orang hamil Dan dia sendiri ngga menganjurkan untuk ngurut secara rutin. kalo kmaren saya disuruh urut karna posisi kepala bayi salah masuk/nyangkut di bagian Kiri yg mengakibatkan selangkangan kiriku skt kalo bergerak. tp selebihnya jgn diurut lg kl ga urgent bun.

aq sh alhmdulilah gk ada keluhan.. cma tradisi d sni katanya klw dah 7bln harus ke dukun branak.. biar nanti pas lahiran ada yg ngurusin gtu.. tp aq gk tau ternyata d urut jg

gak papa asal yg urut pengalaman bun saya aja dr 2 bulan dh di urut terakhir urut waktu 5 jalan 6 bulan skrg gak ad lg urut2 krna gk ad waktu buat urut gak ad yg temenin sebenar nya bukan di urut itu bun cuma di pegang2 aja dan yg diurut tuh kaki tangan sma pinggang aja ..klo.posisi janin nya bagus gak diapa2in ..

td q abs kebidan krna stlah urut itu perut nya sakit trs.. kata bidan saya masih beruntung krna dd nya baik2 aja.. soalnya baru ada kjadian dd nya meninggal d dlm.. emang gk d perbolehkan bun d urut2 gtu..

ditempatq jg gitu bun, tiap bumil sdh 7bln harus rutin ke dukun beranak. sdh kepercayaan ortu jd susah untk menolak, apalagi kt yg lg hamil maux ikut aja kata ortu & lakukan apa sj demi kelancaran lahiran. dtmpatq jg klo bumilx udh kontraksi, dukun beranakx dipanggil buat menemani di rs sampai lahiran.

iya bun gtu.. tp saya takut sh krna klw kata orang tua saya mh gk smpe d urut perut bahaya.. tp saya ikt mertua.. mungkin beda2 x ya..

Saya jg 8bln bulan bun hpl mei.. menurut dokter si bahaya bun dan gbleh diiurut.. tp saya jg prnh diurut pas 7bln krna adat di mertua saya, nah skrg posisi bayi saya blm dibwah dan nnti 9bln kt bumer suruh diurut dibenerin ngebuka jalan lahir.. smpe skrg jd galau mau urut apa engga..

saya barusan abs ke bidan bun krna stlah urut itu perut saya sakit trs.. bidan nya bilang saya masih beruntung dd nya baik2 aja.. wktu itu prnah kjadian bun dd nya meninggal d dlm.. naujubilah,suami saya smpe kaget dia.. takut kandungan saya knp2, akhirnya dia sndri yg ngmng gk usah lg d urut2

VIP Member

kalo d tny dokter atw tenaga medis. mereka melarang. tp oeg tua dulu selalu memakai duku kampung/ dukun beranak... aq selain pakai dokter. setiap turun perut memang selalu di urut.. dan yg ngurut itu memang harus berpengalaman bun. jgn asal urut..

saya jg sma dukun branak bun.. saya gk tau mesti d urut.. tp. saya nanya sma orang tua saya kata nya jgn d urut perut klw lg hamil mah

waah sy ga brani pake pijet2 walau itu dukun branak... krn sy takut knp2... sy lbh milih ikut anjuran dokter atau bidan... apalgi sy sering sekali mendengar ibu hamil yg knp2 krn pergi k dukun beranak saat sedang hamil...

waah... kalo udh aturan yah lain bund critanya... berarti ibu hamil d daerah bunda d paksa secara halus untk k dukun beranak... kalo tdk, ntar pas lahiran di persulit... krn ada kasus d daerah2 yg seperti itu bund

loh loh .. selama kehamilan kita g boleh di anjurkan untuk pijat sembarangan bunda,pijat refleksi kaki aja msh worry , apalagi smpe diurut sm dukun beranak😣semoga tdk trjdi apa2,semoga kelak bayik sm ibunya sehat semua.

iya bunda , kalo mrsa ada keluhan bs ke bidan atau pskesmas , kalo mrsa bdan pegal2 , bs di kasih bantal , msh ada cra lain yg aman kok bun , tnp mmbhykn dn beresiko😊demi sang buah hati.

VIP Member

saya pernah konsultasi sama dokter obgyn. waktu itu saya nanya boleh atau ga ibu hamil pijit di salon atau tempat lain. katanya sih gapapa, asal telapak kaki, perut sama pinggang jangan diurut. bahaya katanya.

bismillah aja bun, semoga ga ada apa apa. untuk pelajaran kedepannya.