60 Tanggapan

Sedikit cerita tentang yg di alami bibi saya kemarin..tepatnya tgl 6april kmarin..ceritanya saya sama bibi saya hamil cuma beda 1 bulan...ktanya dari jam 8 MLM udh ngerasa mules...tapi dirasain aja..karna mungkin kontraksi nya blm terlalu intens..dari jam 12 MLM...bibi saya baru bilang sama ibunya klo dia mules...tapi berhubung gak ada org laki2 dan jarak dari rumah ke bidan itu jauh bgt..dan harus lewatin jalan yang kanan kiri nya hutan dan kebun...akhirnya di sabarin sampe subuh..pas subuh...mungkin karna udh gak tahan..bibi saya nyuruh ponakan yg lain buat jemput Paraji..niatnya supaya ke bidan bareng2 Paraji...tapi pas Paraji datang dan dia ngecek Miss v bibi say...dia bilang "owh..ini mah masih lama, udh di sabarin aja dulu..klo maksa ke bidan jga paling suruh pulang lagi..suruh nunggu" Akhirnya paraji nya pun pulang lagi..karna dia anggap masih lama..setelah paraji bilang masih lama..sodara2 pada pulang karna memang sibuk sama kerjaan rumah masing2, dan wanti2 supaya ngabarin klo ada apa2...tapi sekitar jam 6 pagi..bibi saya mules hebat...dengan posisi duduk bibi saya akhirnya melahirkan sendiri..aku gak ngerti lagi..dia bilang pas kepala bayi udh kliatan sedikit..dia tarik kepala bayi nya sampe akhirnya keluar..akhirnya dia panggil2 ibunya yg lg di dapur dengan posisi bayi ada di tangan dia di depan Miss v nya karna memang ari2 belum keluar..sodaranya yg sebelah rumah gantian bantuin megangin bayi nya..karna bibi saya lemas...akhirnya di panggilah lagi paraji..semua beres kata paraji..ari2 pun sudah keluar..akhirnya paraji pulang..tapi ternyata perut bibi saya masih besar..sampai org bilang mungkin ada bayi satu lagi...akhirnya baru manggil bidan..pas bidan datang..di keluarkan itu darah yg masih banyak dalam perut..ktanya mungkin ada sekitar 1kg an..dengan darah yg menggumpal..bidan bilang.."untung ibu kuat..klo nggak mungkin udh pingsan.. Saya juga heran..sok tau banget paraji nya.." Dri sini saya jadiin pelajaran buat gak manggil paraji pas lahiran nnti..biar paraji dtang setelah semua selesai..😁 Maaf saya gak pandai cerita..

bibi nya hebat x bund bisa kuat ngelahirin sndiri.

Pernah baca di fb kalo gak salah ini kisah pengalaman dr.Gia waktu dulu jadi Koas / gimana saya lupa korbannya dari pelosok yg klo lahiran masih percaya sma paraji, pas lahiran di paraji tinggal nunggu placenta lahir malah ditarik paksa sama parajinya alhasil rahimnya ikut ketarik keluar, ibunya perdarahan hebat, sampai transfusi darah gak cuma ditetes tapi diperes tuh wadahnya biar ibunya gak terjadi shock karena perdarahan dan habisin banyak beberapa botol infus dgn cara diperas wadahnya, akhirnya operasi cito selama ber jam jam dgn berbagai dokter spesialis, Alhamdulillah nya si ibuk masih selamat tapi rahimnya udah gak bisa diselamatkan lagi untung anaknya yg lahir itu anak ke 4 kalo gak salah

Dulu ponakan mamakku pakek dukun bayi dia kelewat hpl gamau ke RS karena gk punya BPJS, akhirnya dipanggil bidan sama dukun. Pas mau ngejan doi suruh berhenti makan minum dulu , karena bayinya susah keluar di Miss v nya di oserin pakek minyak masak sampe sebotol habis di teken" di kobok" tetep aja susah keluar bayinya kata dulunya tangan adeknya menghalangi jalan akhirnya susah😥 alhamdulilah nya doi sama bayinya gk kenapa" pas bayinya keluar ternya BB-nya 4kg makanya susah. Doi jg ngeluh sakit semua badan miss v 😫

Anak pertama ku dulu lahir sma paraji bukan ga mau ke bidan. Awal nya pagi ke bidan masih bukaan 1 otomatis pulang dulu sambil nunggu bukaan selanjutnya, sore sekitar jam 4 kluar lendir sma darah saya telpon bidan ga aktif trus ke rumah nya di kunci akhirnya nlpon paraji,itu pun sambil bulak balik ke tempat bidan kluarga ku tapi g ada aja. Alhamdulillah mungkin jalan nya harus sama paraji anak ku dan aku selamat tapi lahiran kali ini ingin sama bidan karena kondisi pun butuh bantuan bidan.

VIP Member

Ada tetangga saya cuman beda rt dia lahiran sma ma paraji, ntah si ibu nya ga prnh USG atau gimana jadi dia gatau kalau bayi nya sungsang dn ma paraji bilang kalau dia sanggup buat nanganin si ibu itu lahiran. Pas mau lahiran si ibu itu gakuat ngeden stengah badannya bayi udah keluar. tapi karena si ibu nya udah lemes akhirnya di rujuk ke RS, eh tapi pas sampe RS ibu sma anak nya meninggal, si ibu kelelahan kalau si anak nya kepala nya masih nyangkut di dalam.

Ini yg rahimnya copot ya gara2 ditarik sama dukun beranaknya abis itu pendarahan hebat terus rahimnya lepas bahkan sampe ususnya sobek,sampe ada 2dokter bedah dan kasiannya lagi rahimnya harus diangkat dan gabisa punya anak lagi😔 pelajaran ni buat buibu cari aman aja udh lahiran di bidan/rs aja yg punya pengalaman ilmu dan peralatan medis,jgn ngikutin orangtua yg ngotot lahirin harus di dukun,dukun itu cuma buat bantuin ngurus baby pasca persalinan aja

Udah pernah baca pas di up salah 1 dokter ... sereemmm sumpah ... jaman skrg udah langka ini praktek dukun beranak .. kalopun ada, usianya udah sangat tua jd ga memungkinkan utk membantu melahirkan (di daerah rumah nenekku ya) Kelahiran di bidan praktek dan RS aja resikonya msh cukup besar, sampe ada yg di dorong2 perutnya .. apalagi kasus yg begini ini 😫

Iyaa bun ... klo kondisi yg perlu didorong memang aman ... tp klo kondisi yg aku bilang td berbahaya .. bisa robek rahimnyaa

Liat komen di postingan fbnya kok masih bnyk yg belain paraji ya, blg dlu dia lahiran di dukun gpp, blg dukunnya udah profesional, dan jasa dukun itu lebih baik krn bs urut wkt hamil benerin posisi dll. Seprofesionalnya dukun tu kyk gmn si, dia jg g mempelajari ilmu medis kyk bidan sm dokter. Miris sih masih bnyk yg percaya sm paraji drpd ahli medis😢

makasih yaaa

Orang tua dulu emang kebanyakan lahiran sm dukun...terakhir liat tante ku sendiri tahun 2007/2008 kalo gak salah...sekarang kebanyakan harus dirujuk ke bidan udah gak boleh sm dukun...kecuali bayi tb2 mbrojol sendiri dan lairan dirumah jd sm dukun bayi doang

TapFluencer

paraji ditempat saya sudah tidak mau membantu persalinan... hanya menemani di puskesmas/bidan dan membantu mengurus bayi (memandikan dan memakaikan baju, bedong dll) sampai 40hr. itu pun bidan masih datang kontrol 3kali dalam sebulan..

Pertanyaan Terkait