Tali pusar bernanah

Moms mau tanya bayi saya sudah 10 hr blm puput pusar, pas hr ini mau di mandikan/waslap terlihat tali pusarnya bernanah di dalam. Mohon info pertolongan pertama apa yg harus saya lakukan, sdngkan hr ini weekend dan dokter tdk praktek? Terimakasih #seriusnanya #bantusharing #mommybuntu

Tali pusar bernanah
66 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bersihin pakai alkohol swab bun. Sampai bagian dalamnya dibersihin. Krn bagian dalamnya itu yg lembab rentan infeksi kalo ga bersih. Pake alkohol swab ga perih kok. Aku diajarin bidan yg ngerawat anak kerumah. 3 hari udah kering puput pusarnya.

4y ago

Kalo ke luka ya perih bu. Saya bersihin pas anak lagi tidur, anaknya ga bangun atau kesakitan kok. Kalo kondisi pusarnya berdarah bisa jadi sakit.

biasanya dibersihkan dengan kasa atau kapas steril dan air minum (karena steril juga) atau alkohol atau betadine. terus kalau belum puput pusar biasanya kan pakai waslap doang, belum mandi. begitu dokter buka, langsung cusss aja bun πŸ‘πŸ»

4y ago

Terimakasih saran nya πŸ€—

Kalo dulu anak saya dikasih alkohol sama assisten bidan yang tugas mandiin bayi sebelum Puput puser, mendingan tunggu dokter yang mandiin aja bun dan jangan kasih apa2 karena saya juga takut macem2 sama puser bayi, karena ga paham

VIP Member

kalo anakku dulu kyk gt krna mau lepas/puput bun pusarnya.. jaga pusar selalu kering bun.. klo anakku sblm puput sdh dimandikan dengan berendam di air, asal stlh mndi di lap2 smpai kering pusarnya, usia 7 hari udah lepas..

persis bngt seperti ank saya pusarnya, tp ank saya Puput pusat nya waktu hari ke 6 diksh Betadine aj Bun nanti cpt kering dan ank ak juga sosok pusarnya, jdi dipakein koin+kasa dan gurita Alhamdulillah skrng ud normal

Baca lagi

Pusar bayiku puput 5hr, cuma ya gitu ditaruh garem sma kunyit sma neneknya. Mau ngelarang pun aku gk bisa. perawatan setelahnya diolesin kencur sma pala di sekeliling pusat. Penyembuhan jd makin cepet

VIP Member

Kasih betadine bun, tp jgn langsung ditetes harus di totol pake kapas. Baru tutup pake kassa. Setiap mandi rutin gtu bund dan kasa di ganti y bund menjaga kebersihannya. Anakku dulu 6 hari puput.

klo anakq mandi ya mandi biasa malah selalu basah.trus abis tu langsung ditutup pakai kasa doang g dikasih apa2 5 hari udh puput. tp ya kmbali gmna aja dr bidan masing2 anjuranya apa ya bund.

pke betadin cepet copotnya bun kasian dedenya kesakitan ponkn aku aj pusarnya sblm di ksih betadin gak mau lepas ampebsemiggu ngis terus ksakitan pas pke betadin 2 hari kring lngsung copot

kalo aku dulu pas bayi baru lahir mandiinnya cuma di washlap. terus tali pusernya harus di keringin dulu. baru diganti kain kasa sambil dipakein minyak kelapa bikinan bun.