Kesehatan mental IRT

Mom sy mau minta pendapat.. saya seorang istri dengan 1 anak yg berusia 1thn.. suami sy bekerja dan sangat mencukupi biaya hidup kami, sedangkan sy hanya IRT yg selalu stay di rumah.. Dari awal pernikahan sy udah ngerasa kalau sifat kita kurang cocok, suami cenderung pendiam dan jarang merespon obrolan, suami kaku cenderung dingin jarang ngomong seperti udah watak.. sy udh tau dari msh pacaran, tp sy kira setelah menikah dia bs lbh hangat ternyata engga.. Bebeapa kali sy cekcok/mengeluh dg sikap suami, dia suami yg seringkali bs nerima masukan, mau introspeksi.. Tp nnt dia kembali acuh lg krn mungkin sudah watak jd susah dirubah.. Suami jauh dari kata romantis, jarang sekali memuji, jarang kontak fisik/menyentuh istri.. hal itu membuat kesehatan mental sy sbg IRT terganggu.. sy capek jd IRT tp sprt tdk ada penghargaan sm sekali.. sy masak tiap hari, masakan sy terbilang enak (suami pun prnah mengakui) tp suami tdk pernah memuji ini contoh kecil.. Suami sering melewatkan moment penting, hari ultah sy, thn baru, hari jadian, hari pernikahan, sehingga sy smakin merasa tdk berharga.. padahal kami baru mau menikah 2thn tp sering sekali sy merasa bosan, jenuh, dan capek dg pernikahan ini.. Sy bingung sy hrs gmn, seringkali ingin pisah ranjang untuk menenangkan pikiran krn sy bawaannya pgn cerai aja.. tp ortu sy jauh beda pulau.. walaupun ini bkn mslh besar tp poinnya rumah tangga sy tidak bahagia, hati sy tdk tentram.. di sisi lain sy memikirkan nasib anak sy.. dan sy jg berpikir apakah dg bercerai sy akan lbh bahagia ?? Mohon masukannya mom, sy udh stress bgt smp rasanya ingin ke psikiater πŸ™πŸ˜’

51 Tanggapan
Tulis tanggapan

cerita bunda mirip bgt sama kisahku. bedanya aku udah hampir 4 tahun menikah dan punya 2 anak. bunda pikirkan matangΒ² apalagi mengambil keputusan saat kondisi hati tdk kondusif justru berakhir dg penyesalan. saranku, bunda perbanyak melakukan hal positif. kekurangan suami itu cuma cuek dan pendiam, coba lihat suami dr sisi positifnya, bersyukur dia org yg bertanggung jawab, sholih, dll. bunda perbanyak baca qur'an, sholat sunnah, belajar ilmu parenting buat kebaikan anak, dll. langitkan doa untuknya agar Allah yg melunakkan hatinya, menunjukkan mana yg terbaik agar suami bisa lebih baik lg. jgn lupa komunikasikan ke suami. klo kita nuntut dia biar bisa jd seperti yg kita inginkan, it's impossible. bisa sih tp butuh waktu. apalagi ibaratnya kita hidup sama diaa itu baru bbrp tahun. Insya Allah dg begitu semua yg bunda pikirkan ttg kekurangan suami bisa terhempas begitu saja.

Baca lagi

Itu namanya bahasa cinta bund, suami bunda bahasa cinta nya saya berusaha utk menafkahi istri dan anak, bagi dya itu tanda cinta... bayangin klo hasil jerih payah kerja buat perempuan lain, ya kan? Mgkn bahasa cinta bunda adalah sentuhan, peluk cium, keramahan, ya memang nggak ketemu... Tapi klo suami udah berusaha berubah, ya brti bunda hrs lebih sabar & syukur atas baik buruk nya suami... yg penting tidak menghilangkan komitmen suami sbg kepala rumah tangga nya bunda, coba pelan2 diterima kembali suaminya, beda orang beda keinginan, klo dari saya sih sprti itu bunda... πŸ˜„πŸŒΈ kata ibu saya tipikal ndableg alias cuek hehehe selama prinsip agama masih dijalankan sbg suami komitmen nya masih jelas ya ayok aja... saya pengen mnjd istri jg sahabat bagi suami, tempat berkeluh kesah bagi suami, krn suami adlh teman saya sampai tua nanti πŸ˜†πŸ’œ semoga bunda dan suami segera ketemu solusinya yaa

Baca lagi

Saya paham apa yg bunda rasain krn saya pernah mengalaminya. Dan saya yakin bunda2 yg lain jg merasakan hal yg sama. Saran saya ya bun, turunkan ekspektasi yg berlebihan pd suami. Jgn berharap byk ke suami bahkan pingin merubah diri suami menjdi pribadi yg bunda inginkan. Krn baik bunda atopun suami ga akan merasa bahagia. Ga ada org yg seneng si tuntut dan ga ada org yg mau diubah mjd org lain. Coba kalo kasusnya dibalik ke bunda sendiri, apakah bunda sanggup dan mau? Kalo menurut saya, bunda hanya bosan di rmh dan melakukan rutinitas itu2 aja makanya bunda jd terlalu berharap ke suami buat menyenangkan diri bunda sendiri. Saran saya coba bunda cari hobi ato kegiatan yg bikin bunda happy. Saya jg gitu kok bun. Kalo kita bs happy krn diri kita sendiri, kita jd ga bergantung ke org lain buat bikin kita happy. Krn mmg ga semua hal bs kita dapatkan dr pasangan.

Baca lagi
4y ago

aku rasa jangan dulu Bun..usaha dulu untuk jdi RT yg lebih baik. kecuali suami main tgn,selingkuh,menghina mgkin boleh jdi prtimbangan ibu. tpi bila suami masih mau menafkahi dll,cuma hnya sifat dan perilaku beliau TDK sprti bunda mau amat d syg kan Bun. sembari usaha bunda juga jgn brhnti brdoa Krn hnya Allah yg dpt membulak balikan hati manusia. pkoknya cuma satu berdamai dgn hati bunda dan keadaan Bun. jgn berusaha lagi untuk berubahnya.. ini menurutku Krn aku pernah alami itu,dan insya'allah smua kesabaran berbuah manis Bun.

TapFluencer

Mungkin bunda terlalu tinggi menaruh tolak ukur kebahagiaan bunda krn setelah menikah apalagi punya anak, seringkali pemikiran berubah termasuk sikap.. suami sy bukan tipikal suami romantis tp dia paham cara memuliakan istrinya.. kdg sy iri sama istri istri yg posting kemesraan sama suami atau bunga dr suami.. sy mah cukup di isiin shopeepay sama suami uda seneng πŸ˜† jd bunda jgn berkecil hati.. carilah kebahagiaan dari hal kecil dan klo bunda lelah bunda pengen metime ya utarakan mksud hati bunda biar paksu paham πŸ€— kewarasan seorang ibu apalagi IRT itu sangat penting.. klo sy skrg ini (baru lahiran hampir sebulan) lg getol ndrakor bun dan itu bisa sy lakukan ketika makan.. itu uda cukup dan suami paham..

Baca lagi

Tipe suami bunda sama seperti suami aku bun...kalau jalan ga pernah ngobrol...di kamar juga diem ga pernah ngobrol...di ajak becanda kadang sensitif katanya ga sopan becanda sama suami...tidak pernah muji...jangankan kasih kado wong hari ultah saya aja ga inget..apalagi ingat hari pernikahan kita...tapi saya selalu berfikir positif bun mungkin itu karakter dia yg cuek dan saya tidak bisa merubah karakternya bun...dan sampai sekarang sudah 10 tahun kita menikah saya bisa melewati itu semua bun karena saya selalu berfikir positif bahwa saya tidak harus menuntut seseorang menjadi seperti apa yg saya mau tapi saya yg harus mengikuti alur suami saya...karena menikah itu saling mengisi kekurangan bukan saling menuntut

Baca lagi

coba bunda intropeksi deh dikit aja. ngerti suami. kenapa kaku.. pernikahan itu buat ibadah. bukan buat merubah watak. kecuali bucin / dipelet . suami aku juga gtu. jangankan memuji. yg ada ngejek2 body shaming selama 2 tahun pernikahan. pernah kasar banting gelas.. kaku. diajak ngmg naudzubillah. serius amat .. muji2 aja ga oernah denger..padahal pas pacaran dia santai2 aja.. ga terlalu perhatian.. lupa sama ultahku. jangankan ultah pernikahan aja lupa. tapi ultah orang inget kan kzl.. akhirnya makin kesini aku intropeksi. gimana caranya biar suasana dikamar itu ceria. karna apa. kita selamanya di kamar sama suami. ga mungkin kan selamanya gtu melulu.

Baca lagi

suamiku jg pendiam Bun..kita malah lebih byk bahas kehidupan itu via wa..jrg ngbrol lngsung..tp yaa dsaat ketemu muka pastinya akuu yg rame..selalu bawa suasana biar mood suami bagus..namanya plg kerja pasti cape,yaa aku yg lebih aktif byk becanda sampe dia enjoy..aku HB jg paling seminggu sx karna tiap x aku ajakkin,suamiku kdg blg cape..jd yaa semuanya itu dinikmati ajaa..selama dia sayang sama kita,tanggung jawab sama kita,knapa hrs ada kata cerai..?toh dr pacaran jg udah bs kebaca karakternya ky gimana..jgn terlalu byk berharap dan menuntut..kecuali udah KDRT sama perselingkuhan..br itu ga bs ditolerir..

Baca lagi

Jangan, bund. Kalau suami sikapnya seperti itu, ya mau bagaimana lagi. Kita ga bisa berharap seseorang berubah, kita yg jaga Hati kita biar nggak terlalu baper. Coba ajak suami ngobrol duluan, beri pancingan biar suami mau ngobrol lebih lanjut. Kalau bunda jenuh dan suami masih nggak berubah, bunda Cari pebghiburan di luar suami. Misal bunda bisa menggeluti hobi, ikut kursus online, atau coba bikin2 kue, bisa juga marathon nonton drama atau jalan2 berdua sama anak. Yang penting bunda nggak stress. Kalau bunda terus2an berharap ke suami, bunda malah sakit Hati.

Baca lagi

luruskan lagi niatnya bun, tujuan bunda nikah apa? sudah tau sifat suami dari seblum nikah berarti siap dengan kelebihan dan kekurangan suami. suami saya juga begitu, setelah main dg anak ya kami sibuk dengan ponsel masing2, tidak pernah memuji bahkan ngucapain ulangtahun saya aja enggak.. awalnya saya sebelll tapi ya mau gimana, kalo terus2an liat kekurangannya semua kebaikan yang udah dilakuin bakal ga ada artinya.. kalo suami bunda pasif bunda yang mulai ngobrol duluan, ganti suasana.. ada aksi pasti ada reaksi bun.. semangat

Baca lagi

pernah nih aku diposisi begini bund, padahal aku masih di kota ku sendiri cuma ngontrak.. jadinya kayak kesepian gitu.. tau gk apa yg terjadi? temen kuliah dateng, masuk jadi orang ke tiga.. tapi pada akhirnya aku yg sadar sih bund.. dan membaik. saranku, terima dulu keadaan bund. apalagi anak masih 1 tahun, nanti kl anak udah 2 tahun kan udah disapih tuh nah hormon kita bakal normal lagi kok, terus punya waktu bebasnya lebih banyak karna anak udah tidur tanpa nen. ini pengaruh banget sih jadi kita bs punya me Time lbh bnyk.

Baca lagi