Kesehatan mental IRT

Mom sy mau minta pendapat.. saya seorang istri dengan 1 anak yg berusia 1thn.. suami sy bekerja dan sangat mencukupi biaya hidup kami, sedangkan sy hanya IRT yg selalu stay di rumah.. Dari awal pernikahan sy udah ngerasa kalau sifat kita kurang cocok, suami cenderung pendiam dan jarang merespon obrolan, suami kaku cenderung dingin jarang ngomong seperti udah watak.. sy udh tau dari msh pacaran, tp sy kira setelah menikah dia bs lbh hangat ternyata engga.. Bebeapa kali sy cekcok/mengeluh dg sikap suami, dia suami yg seringkali bs nerima masukan, mau introspeksi.. Tp nnt dia kembali acuh lg krn mungkin sudah watak jd susah dirubah.. Suami jauh dari kata romantis, jarang sekali memuji, jarang kontak fisik/menyentuh istri.. hal itu membuat kesehatan mental sy sbg IRT terganggu.. sy capek jd IRT tp sprt tdk ada penghargaan sm sekali.. sy masak tiap hari, masakan sy terbilang enak (suami pun prnah mengakui) tp suami tdk pernah memuji ini contoh kecil.. Suami sering melewatkan moment penting, hari ultah sy, thn baru, hari jadian, hari pernikahan, sehingga sy smakin merasa tdk berharga.. padahal kami baru mau menikah 2thn tp sering sekali sy merasa bosan, jenuh, dan capek dg pernikahan ini.. Sy bingung sy hrs gmn, seringkali ingin pisah ranjang untuk menenangkan pikiran krn sy bawaannya pgn cerai aja.. tp ortu sy jauh beda pulau.. walaupun ini bkn mslh besar tp poinnya rumah tangga sy tidak bahagia, hati sy tdk tentram.. di sisi lain sy memikirkan nasib anak sy.. dan sy jg berpikir apakah dg bercerai sy akan lbh bahagia ?? Mohon masukannya mom, sy udh stress bgt smp rasanya ingin ke psikiater ๐Ÿ™๐Ÿ˜ข

51 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pas aku baca curhatan bunda lngsung mikir, eh ini rmh tgga aku? ๐Ÿ˜‚ Krna mrip bgt,suami krja,aku jd kutu beras d rumah ๐Ÿ˜‚,ga ada nma ny pujian,ga ada sntuhan dll,ekspresinya lempeng,kdg sibuk ama diri dia sndiri,aku ampe prnh mikir aku nikah sama org ato es glondongan. Nah..aku saranin bunda emang kdu curhat ke ahlinya,ga masalah bun,ga usah malu krna ini demi kbaikan bunda dan klrga jg,, Inget lg masa2 prjuangan sampai ke titik ini syang bgt klo cma msalah ini bunda pisah Krna mnurut aku ini bkn msalah fatal. Kalo aku pertama2 bun "bersyukur" Psti bunda heran apa yg kdu di syukuri krna punya suami gtu? ๐Ÿ˜‚ Brsyukur krna suami dngin krna emang udh sifatnya bkn krna ada "sesuatu atau seseorang" Bersyukur krna semua kbutuhan trpenuhi aplagi d masa pandemi Brsyukur dr suami ,kita pnya ank slucu ini Bersyukur krna wlopun suami sya ga prnh inget ato ga pduli sma ultah saya sgala mcm tp dy ttep hadir d rmh DLL (bkin listnya klo aku) kedua,berdoa bun Aku berdoa sma Allah,sma pemilik hati suami mnta d lmbutkan krna klo mnta sma suami haaahhh entah kpn jd mnta sma Pemilik dia aja ๐Ÿ˜‚ Ketiga,belajar lgi,intropeksi lg, pahami lgi Cba kmunikasi lgi dan lagi Bhasa cinta yg d bhas bunda2 sblmny itu udh tepat mnrut aku Cma kdg kita ga bsa memahami pihak lain Aku nikah udh brp taun bun,knal udah 7 taun sblm nikah Dgn smbongnya aku mikir "ntar klo udh nikah pasti brubah" Tapi fakta ny sadeeess...ga ada brubah sma sekali Aku lakuin smuany ga ada penghargaan, d tmbah srumah sma mertua,kdg dy dskusi sma ortunya tanpa saya,saya ngerasa cma pajangan kamar aja,maaf prnh ngrasa cma jd plampiasan nafsu aja Aku mikir jelek banget....sring brantem, ngamuk2,nangis2,suami cma diem aja ngelirik udah dia sbuk lgi sma diri sndiri Ga lama aku hamil,7bln bed rest,beraaaat bgt rsa ny tp d baek2in krna tkut janin knp2, Lahiran sc krna djj trlalu cpat,bbj gde pnggul kcil,udh lahiran kliatan baek udh brp mggu aku mulai aneh,,d tmbah dgn kta2 org yg blg ankku bgini2 , blm jd ibu klo blm lhiran nrmal, Aku nangis2 sndiri d kmar mndi,mrah ankku nangis,aku pikir aku mau mati aja,aku udah ngitung cra2 bnuh diri,bhkan liat muka ankku aja ga ada prasaan apa2,udh kyk robot aja nyusuin mndiin sgla mcm kyk rutinitas yg wajib Suami liat aku gtu cma blg "kamu bykin nton ceramah" ๐Ÿ˜‚ Aku putus asa bneran di situ... Gak aku lakuin dong,, Ya,sya d vonis PPd,d sranin konsul k psikiater SEGERA krna udh mau cari mati. Aku gak mau konsul krna aku bkn tipe yg bsa nyaman ungkapin prasaan sma org yg ga aku kenal Pas aku suntik kb k bidan aku blg gini "Oma,sya pngen mati aja" Kget dong bidan sya,udh sepuh untung ga knp2 Aku d tnya knp? Aku crta tp ga smua cma gris besar ny aja suami dngin cuek,mrtua blablabla, Bidan "suami kamu tau kamu gini ? Trus apa ktanya?" Aku "d sruh nton cramah" Bidannya sambil senyum blg "suami kamu bener" Aku merasa teraniaya bgt di situ,ini aku crita sambil brcucuran air mata lho,tpi bidanny mlah blg suami bner. Ini aku crita k bidan ankku udh umr 1 taon jd aku depresi tu udh 1 taon bun, Bidanny ga byk nasihatin kamu kdu apa2 gtu Cma blg "crita ke suami walau suami ga respon,crita ke Allah mau smbil nangis ga apa2,krna cma Allah yg bsa nenangin kamu,walau kamu crta ke siapapun kalo kamu ga dket sma Allah prcuma,itu hal paling dasar,trus kamu ga boleh lapar,MKN" Aku iyain aja,,aku plg dah sambil mikir apa korelasinya antara aku d suruh mkn dgn aku mau mati nih. Jujur aku ngeremehin bgt,aku mkn,aku nton ceramah UAS,UAH,ustadz khalid,ustadz das'ad latif,dr aisah dahlan smua aku tonton Dgn niat aku mau buktiin ke suami ke bidan kalo mereka salah,ceramah ni ga ngaruh. Anehnya,aku nonton cermah aku ga mikir lagi mati,kyk lupa gtu,aku udh snyum tlus ktawa sma ank,wlopun suami msh bgtu aku ga trlalu trbebani gtu Nton dr aisah dahlan,dr situ aku tau bhasa cinta,aku tau cra krja otak cowok dll Dr semua yg aku tnton,akhirnya aku mikir "Aku ni siapa?" ๐Ÿ˜‚ Knp aku trlalu byk nuntut?ga brsyukur atas apa yg udh d ksih, Cba liat d luar brp byk org yg brhrap bsa dpt org kyk suami aku yg dngin drpd idup dlm kdrt,pnya cewek laen ato childish? Knp aku ga sdari hal2 kecil yg receh yg d lakuin suami krna inilah cra dia nunjukin syangnya dia ke aku, Apa aku ga inget pas lahiran wlopun dgn muka dtar,smbil maen hp dy ga tdr smlaman jgain aku,ga liat dy cuci drah nifas,ga liat dy diem2 bgn tngah mlm cma buat raketin nyamuk, Di situ aku kaget sendiri tau betapa kufurnya aku, Aku dlu sbuk brdoa sma Allah biar bsa nikah ,pdhl bsa aja dy dpt cewek yg lebiiih dr aku Udh nikah mlah d mta aku dy byk kurangny, seolah aku ni sempurna Aku mulai baek scra fsik,mental aku mlai sehat krna aku slalu inget brhrap sma mnusia kcewa sma Allah aja,jd aku mulai baek2 aja Aku mulai prbaiki diri,walaupun aku ngrasa aku ga ada yg krg #pkiran smbong aku Tngah mlm aku bgn aku pindah,ndusel k dia,ntah dia pura2 tdur atau tdr bneran aku ga pduli aku ucapin smua yg aku rasain sharian ini,apa hrapan aku buat dia Aku ga byk nuntut cma blg smoga kamu ttep syang sma aku Aku jg mlai dketin ank aku k dia,aku titip trus aku kabur dgn alesan mau ini itu Trnyta ank emang jd terapi yg baek buat suami Dy ktwa sma ank,snyum,byk ngomong kdg nyanyi banana chacha Wlopun dgn aku ga gtu2 bgt tp aku brsyukur Msh ada bgian dr dy yg hangat Rumah tangga emang kdu brjln dgn 2 org, tp buat 2 org tu krja sama emang ga mudah bun Kta org 5 taon prtama tu rentan,, Cinta dlm rmh tgga kdu d bgn lagi dan lagi, D pugar lagi dan lagi,, Maaaffff...aku crta ny kpnjangan dsini... Yah semoga bunda bsa petik plajaran dr pngalaman aku yaa.... Semoga suaminya kurang2 dnginny... Ga semua kata pisah itu baek bun,,kdg udh pisah ga sbaek apa yg kita hrapkan. Semangat ya buun...

Baca lagi
4y ago

stiap RT pnya mslh masing2 gimana kita menyikapinya

mom, ceritamu 90% mirip aku. suamiku jg introvert parah. aku jg merasa difase 'ini bukan keluarga yg aku harapkan'. kesehatan mentalku jg ke arah depresi. stlah kelahiran anak kedua aku hampir ppd. aku lelah, aku bingung membagi waktu untuk kedua anakku dan mengurus pekerjaan rumah. suamiku sangat tdk peka soal pekerjaan rumah, hsil dr didikan ortunya. aku bahkan sempat wa suamiku, mau kabur dr rumah krn bayiku rewel g jelas. aku konsultasi dgn psikolog by online. aku butuh menyelamatkan kesehatan mentalku. ini saranku ya mom. konon katanya ada 5 bahasa cinta : sentuhan, hadiah, pelayanan,kata dukungan dan quality time. coba cari tahu, bagaimana suami mom mengungkapkan bahasa cintanya pada mom. kl suamiku : sentuhan(sex) dan quality time. sex disini bukan yg aneh2 ya, tp aku lihat effortnya untuk membuat aku nyaman dlm berhubungan, kasarnya sama2 enak. kedua, quality time. kl suamiku dirumah, dia pengennya aku cuma gelendotan disampingnya. entah nemenin dia main hp, nonton atau cuma main sama anak, pokoknya aku g boleh sibuk. sedangkan bahasa cintaku : pelayanan dan hadiah. aku menunjukan rasa cintaku dgn menyiapkan sgala kebutuhannya, merawat anak2nya dll. aku jg suka memberinya hadiah. see? g sama kan? g nyambung keduanya. pengen dia ngasih hadiah seperti yg aku lakuin? mustahil. wkwkwkwk. cara terbaiknya adalah, balas bahasa cintanya dam dia dgn sendirinya akan membalas sesuai bahasa cintamu. kl bunda minta diapresiasi, apa bunda pernah berterimakasih pada suami bunda krn telah memenuhi kebutuhan bunda? oya, ini jd rutinitas dlm keluargaku. kami(aku dan anak) selalu bilang "terimakasih ayah, sudah bekerja keras untuk kami. semoga rejeki ayah berkah, barokah dan bermanfaat untuk kita semua". ---- berakhir dgn pelukan dan kita berangkat tdur. suami kita sama, harus selalu diingatkn. buat jadwal rutin untuk berbincang bincang. aku pun pernah merasa mau menyerah pd pernikahanku. lalu aku genggang tangan suamiku dan bilang, "aku menemukanmu dlm doa2ku. aku yakin Allah pnya banyak rencana untuk kita. saat ini aku pun bukan istri yg ideal atau mungkin bukan seperti bayanganmu. tp ayo, kita bersama2 menjadi lebih baik untuk anak kita."

Baca lagi

rasanya sepi dan hampa ya bunda? berasa sendirian. semangat ya bun. memang tipe suami beda-beda, bun. kita pun, bagi para suami mungkin jg berfikir, tipe istri emg beda-beda. pertama, dikomunikasikan bun. dengan tetap menggunakan kata-kata yang baik. dengan tetap menghormatinya. kedua, bunda bisa mmulai terlebih dahulu membangun hubungan yang bunda inginkan. jika bunda ingin tgl lahir bunda diingat. cb ingatkan saja bun. bagi kita ini penting, mudah sekali untuk diingat. bagi sebagian laki-laki, mengingat hal ini bukan hal mudah. bukan berarti tidak penting. suami saya bahkan lupa bun tanggal lahir anaknya, padahal baru 4 bulan yang lalu lahiran. hahah. tp, gpp. lupanya suami sering dijadikan becandaan. bunda bisa mencairkan suasana dengan menggoda suami untuk ingat, dengan candaan-candaan ringan. atau bisa langsung katakan, " eh, tgl sekian aku ultah loh, mau kasih ak kado engga?". langsung saja bun. karena ada perbedaan pola pikir antara laki-laki dan perempuan, maka hasil pikirnya pun berbeda bun. jgn sampe menunggu tanpa dikomunikasikan. hindari kode-kodean. hindari bahasa karet, maunya A bilang B. pas suami B malah ngambek. (aku dulu begitu hahah) tidak semua suami peka, tidak semua suami sumber informasi yang diterima sama. tidak semua suami punya pemahaman yang sama. jd, jangan bandingkan suami kita dg suami orang. jangan brharap suami paham kalo kita tidak bilang. jika ingin dipuji pun, komunikasikan. tanyakan, makanan yang kita masak enak apa tidak. jika enak minta puji supaya kita semangat masak. gpp. membangun rumah tangga emg butuh usaha yang ga ada habisnya ya bun :). jika setelah introspeksi, kembali ke semula. ingatkan kembali. begitu terus. nnti pasti ada hasilnya. entah cepat atau lambat. perasaan bunda sangat bisa dipahami, semangat ya bun. gpp merasa sedih, sepi, kecewa dll. katakan saja pada suami ya bun. jangan lupa berdoa bun. yg memegang hati suami kita itu Tuhan. kita berusaha, biar Tuhan yang mudahkan.

Baca lagi

Aku setuju dengan komentar Anonymous di bawah soal bahasa cinta. Sepertinya bahasa cinta bunda dan suami berbeda ya. Bunda akan merasa fulfilled jika mendapatkan sentuhan dan acknowledgment dari suami. Bunda harus komunikasikan kebutuhan ini ke suami. Ga bisa pakai trik โ€œaku peluk duluan supaya nanti nanti dia peluk akuโ€, karena bahasa cinta suami bukan sentuhan jadi trik ini ga akan sampai ke suami. Bunda juga harus cari tau apa bahasa cinta suami jadi nantinya bisa saling memenuhi kebutuhan hati masing-masing. Intinya sih saling mengutarakan apa yg dibutuhkan dari satu sama lain. Ga apa kalau harus mengingatkan suami berkali-kali. Ingat bahwa suami lupa bukan karena disengaja. Lalu soal jenuh, sepertinya bunda perlu staycation berdua dgn suami. Tenaga dan pikiran bunda terkuras untuk anak, tenaga dan pikiran suami terkuras di kerjaan, akhirnya waktu ketemu di rumah antara bunda dan suami udah ga ada tenaga. Perlu luangkan waktu buat pacaran lagi supaya benar-benar fokus mencurahkan pikiran ke pasangan. Aku pernah baca tips 222 di dalam pernikahan: 2 minggu sekali luangkan waktu di malam hari untuk pasangan. 2 bulan sekali luangkan waktu di weekend untuk pasangan. 2 tahun sekali luangkan waktu panjang untuk liburan dgn pasangan. Bisa juga minta bantuan psikolog atau konselor pernikahan. Ga perlu malu. Demi rumah tangga yg hangat dijalani rasanya semua usaha harus diupayakan :)

Baca lagi

kalo menurut saya, ikhlas dan terima suami apa adanya. sifat suami seperti itu bukn berrti beliau tidk sayang dngn bunda. karena memng sudh wataknya seperti itu, ya mau bagaimana lagi.. ungkapan rasa cinta itu tdk harus dngan perkataan kan bund? klo bunda bisa ikhlas dn menerima kekurngan suami, insyaallh rumh tangga bunda akan bhagia. klo suami memng wataknya pendiam dn tdk romantis, bunda kn bisa menjadi lebih perhatian atau sesekali berkata romantis dngn suami meskipun tdk ada tanggapan. karena menikah itu bukn hubungan dengan jangka 1-2 tahun saja, tp seumur hidup. klo mengeluhkn kekurangan suamiii saja, ya kita sendiri yg repot, kita sendiri yang susah, yg sedih, yg menderita. jd terima kekurngn suami, seperti halnya suami yg menerima bunda tanpa komplen. suami saya juga begitu bund, tdk pernh romantis, tdk pernah mengungknpan cinta dn tdk pernh memuji saya. jadi setiap hari hanya saya yg memuji suami, mengatakan 'i love you' saat sebelum tidur atau bangun tidur. meskipun suami tdk pernh ngatakan balik, dan hanya tersenyum tersipu malu. krena itu bukn berrti suami tdk mencintai kita tdk sayang kepada kita. hanya saja, memng orngnya seperti itu, tdk bisa mengungkapkan seperti apa yg kita hrapkn. kalo kita ikhlas dn menerima, kita pasti jg bisa merasakn ksih sayang suami meski tdk pernh terkatakan.

Baca lagi

Bun, tidak pernah memuji bukan berarti tidak menghargai. sifat suami bunda persis banget seperti bapak mertua saya. dari awal menikah, ibu mertua tidak pernah diberikan atau berkata sesuatu yang romantis. bapak mertua saya begitu kaku dan jarang sekali berbicara (jika tidak ada yang penting) mau ibu mertua saya ngomong apapun, tidak pernah digubris, hanya diam saja. bahkan kalau suami saya dan saya lagi sharing tentang RT bapak ibu nya (mertua saya), dia selalu bilang, ibunya adl orang yang paling kuat menghadapi orang seperti bapak. mungkin kalau di jaman sekarang, ada RT yang seperti mereka, kemungkinan akan pisah (cerai). tapi ibu mertua sangat yakin dibalik cuek dan kakinya bapak, beliau sangat sayang dengan keluarganya dan tanggung jawabnya terhadap keluarganya begitu luarbiasa, apalagi ketika cucunya lahir (anak saya) beliau semakin kesini semakin berubah. seringkali tertawa lepas. yang jarang sekali kami melihatnya sebelumnya, bahkan tidak pernah. . . tetap semangat ya Bun, saya yakin bunda akan jadi orang yang kuat dalam segala hal. dan tetap selalu ikhtiar ya Bun.

Baca lagi

sy jg pernah Bun merasa seperti itu. Akhirnya sy mengubah mindset. Nggak mau terlalu berharap dibahagiakan suami. Krn suami ga memahami gmn sy ingin dibahagiakan. Intinya bahasa cinta nya beda. Sy word of affirmation, sedangkan suami act of service. Suami maksa bahagia in sy dg act of service jg. Tp disisi lain kdg berkata kasar n menyakitkan sehingga kebutuhan akan cinta sy tdk terpenuhi. Yg ada nyesek. Sebenarnya kalo ingin saling membahagiakan ya harus saling memahami bahasa cinta pasangan dan gmn cara mememenuhinya. Kalo Bunda ingin suami romantis dg versi Bunda ya kasih tau bahasa cinta Bunda sprti apa ke suami. Begitu pula sebaliknya. Tapi kalo sy mah udh capek. Suami gak mau dibilangin. Jd sy pilih bodo amat n bahagiain diri sy sendiri deh. Ya sy nyari kesenangan sendiri. Lakukan hal yg bkin sy happy sendiri. Dan jg happy bersama anak sy. misal terlintas ingin cerai sy masih ada pikiran ntar kalo misal cerai terus nikah lg jg belum tentu bahagia kok. Krn semua pasti ada masalahnya masing2.

Baca lagi

aduh bund jgn langsung pengen cerai nanti menyesal. tipsnya adalah kita harus berhati yang luas. mungkin emg sifatnya begitu bund. jgn mau di puji puji. niatin semuanya ibadah. masak ya masak aja kan suami bunda juga makan dengan lahap. gak memghina mungkin emg sifatnya gitu gak pandai bermain dengan kata kata bunda coba pikirkan hal hal positif tentang dia. di omongin nerima, walau kadang lupa lagi. diluarsana banyak suami yg gak terima d nasehatin istrinya. dia baik tidak kasar kewajibannya di penuhi. sisanya hanya hasrat dan keinginan bunda. kebahagiaan bunda ada di hati bunda bunda jgn terlalu membatasi diri bahwa bunda akan bahagia kalau masakannya di puji. coba kalo standarnya jdi aku bahagia kalo suami makan masakan aku jadi jgn terlalu mambatasi kalau mau bahagia harus diginiin. harus di gituin. hatinya aja yg di bebasin jgn d batasi dia lupa tgl jdian dll. ah mungkin dia saking capeknya kerja nyari nafkah buat aku dan anak. pokoknya pikirin positifnya aja semangat bund

Baca lagi

Suamiku gitu bun awalnya. Dan karna kita gk knal lama langsung nikah. Tenyata orangnya emmang cenderung pendiam. Ngomong klo emng perlu, kbiasaan sma rekan kerja jadi jarang kaya ngobrol2 yg receh2, topiknya selalu serius. Awal2 nikah bner2 jrang nyentuh, klo mau nyium atao megang apapun, atau HB kaya sungkan gitu pdahal kita beda 10 thn, maksudnya dia udh dewasa juga kok masih malu. Pujian2 kecilpun gk ada Tpi aku nyoba mulai dluan bun, kaya aku nyoba buat cengengesan, padahal aku juga orngnya serius kaku gitu, tpi aku nyoba. Trnyata tipe orng yg gitu emng udh lama gk berurusan sma hal yg kekanak2an jadi kaku. Akhirnya skrng 1 thun lebih pernikahan dia klo mau nyium, pegang apapun, nyentuh bagian apapun suka maen sabet aja. Malah dijadiin becandaan gitu, dikit2 pasti pegng dan nempel. Harus di mulai dluan mungkin. Aku juga pernh kluarin unek2 klo aku tuh pengen dipegang2 dicium2 tiap tidur di peluk, aku kan istri kmu. Mungkin dia juga mikir, jadilah skrng super duperrr agresif suamiku.

Baca lagi

suami saya jga pendiam apa2 saya yg mulai .. bicara pun kadang semau nya aja .. saya nikah udh hampir 8th ..saya sama suami pun gak pacaran cuma ta'aruf 3bulan trus nikah . awal2 nikah saya sama kayak bunda jenuh , sering ribut karna sifat kita susah nyatu . Alhamdulillah, sejak kita bisa saling ngalah . bisa mengatasi smua .. pernah jga terlintas di fikiran apa pisah aja .. tp Allah maha baik .. semakin kesini Dy semakin romantis . awal2 nikah memang klo Dy ultha atau hari spesial kami pasti sya yg beri Dy kejutan .. pas sya ultha Dy diem aja ngucapi gak . setelah ngejalani bbrapa thn akhir ny Dy tau mau saya .dan skrg setiap hari spsial . Dy sibuk sndiri ngajak jln makan . d tanya in mau kado apa .. Alhamdulillah.. klo saran saya .bunda harus sabar. jgn nyerah cuma karna suami cuek . . terus berusaha . biar suami ngerti apa mau bunda.. semangat .. demi kluarga yg di idamkan ..๐Ÿ˜€

Baca lagi