Dilema berhenti menyusui

Minta sarannya ya bunda. saat ini mental saya betul betul sedang tidak sehat. #seriusnanya #bantusharing Terima kasih banyak saran dan sharing pengalamannya ya bunda. Saya banyak belajar dan menyadari bahwa semua ini memang wajar di alami semua IBU dan memang sudah konsekuensinya ketika memilih menjadi IBU tentu dengan berharap ridho dan pahala yang besar dari Allah. insyaAllah saya akan tetap menyusui anak saya hingga ia genap 2 tahun. Alhamdulillah suami siap luangkan waktu kalau saya sedang jenuh dia akan ambil alih. Semangat buat bunda semua yang seperjuangan dengan saya.. peluk jauuh ๐Ÿค—

Dilema berhenti menyusui
33 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Assalamu'alaikum bund, aku juga sama kaya bunda urus anak cuma berdua dgn suami, mertua bantu saat 1minggu setelah lahiran aja, karna bpk mertua ku sakit2an jadi gabisa ditinggal lama2, kalo ibu saya TKW diluar negri. Pengalaman saya nyapih anak diusia 21bulan alasannya karna makin gede malah makin sering gigit puting, saya beneran gak kuat kadang nangis sendiri kalo lagi kesakitan, kesenggol baju aja perih dan yaudah akhirnya saya mutusin untuk sapih dia. Tapi sebelum hari dimana saya sapih anak, jauhh sebelum itu satu atau dua bulan sebelumnya saya selalu sounding setiap dia minta nen dgn cara bilang "sekarang masih boleh nih ya nen, tapi nanti kalo udah waktunya berhenti yaa gak boleh lagi" ngomongnya sambil natap mata anak, itu saya lakuin rutin setiap dia minta nen. Terus siang setelah tidur yang biasanya bangun tidur nen, saya alihkan ke cemilan yang saya buat sendiri jadi setiap hari makin lama nen nya dikurangi pelan2, karna gabisa langsung berhenti skrg juga gtu bund. Alhamdulillah setelah saya mutusin nyapih, saya blg "dek nen mamah sakit banget kmu gigitin trs, berhenti yaaa mulai sekarang, kan udh besar sebentar lg 2th" drama pasti ya bund namanya dilepas dari rutinitas yg biasa dia lakuin, anak saya drama cuma 2harian, selanjutnya saya blg "kalo mau bobo mamah elus2 aja yaa, udah gak nen lagi, ikhlas yaa dek" Alhamdulillah nya lagi anak saya ngerti banget dan setelag drama 2 hari itu dia udah ga minta nen lagi, tapi sesekali dia suka inget gtu saya cuma blg sambil bercandain dia "ihh lupa ya kan sudah besar, udah gak nen lagi ya" dianya cuma ketawa gtu ๐Ÿ˜ Oiya peran ayah juga penting dimasa menyapih, karna sempet kemarin suamiku gak tegaan pas anak nangis jerit2 minta nen, tapi aku blg "kamu gak kasian jg sama aku, nen aku sakit loh, lagi pula kalo nanti disapih pas 2th juga bakal sama drama kaya gini juga yang" akhirnya suami ngerti dan support, pas anak lagi nangis dia bantu alihin dengan ajak main atau bantu nenangin sambil digendong. Eh MasyaAllah sebulan setelah nyapih ternyata dikasih rejeki anak kedua secepet itu๐Ÿ˜† Semoga cerita saya sedikit membantu ya bund jikalau emg bunda berniat mau nyapih anak.

Baca lagi