94 Tanggapan

Bayi saya juga mengalaminya. Usia saat itu 2 bulan. Walau sudah sendawa tapi saat gerak bisa muntah juga. Sering BAB. Saya memeriksa ke dokter anak dan dokter mengatakan over feeding atau kekenyangan. Tandanya sering muntah selesai susu dan perut membesar. Saran dokter : 1. Jarak minum susunya diatur ulang dari 2 jam ke 3 jam. 2. Bila yang diberikan ASI, bunda peras ASInya dan takar berapa banyak ASI yang dimiliki dalam 2 jam. Saat menyusui perasaan dikeluarkan setengah dari takaran dan berikan setengah pada bayi. 3. Jika belum cukup 3 jam bayi sudah rewel minta minum jangan diberikan susu tapi beri bayi air gula. Takaran air gula 100ml air + 3 SDM gula pasir. Berikan 5ml kepada bayi. Saya merasakan dampaknya walau harus berjuang melawan rasa iba saat bayinya rewel . Semoga ibu dan bayi selalu sehat ya

iya bunda,, fungsi air gula untuk membantu mengendalikan rasa ingin minum yang berlebihan dari bayi sehingga tidak over feeding.

sama Bun, baby ku br 36 hr..tp ngalamin yg muntah kaya gitu dr usia 14 hr baby ku jg ASI+sufor, kasian sih memang kadang muntahnya sampai lewat hidung jg 😭tp aku tanya² itu Krn cara menyendawakan bayi yg kurang tepat Bun..baby ku jg tadinya sering muntah KY gitu di 2 Minggu pertama ada 2 kali muntah sprti itu tp di usia 4 Minggu 1 kali muntah Krn aku br sadar selepas menyusu tdk disendawakan sm neneknya (aku lg mandi wkt itu,ibuku yg jaga si baby) pas aku gendong keluar lah itu muntahan 🤦sampai keluar lewat hidung, tp langsung aku sedot Bun hidung nya takut ada sisa muntahan yg nyumbat saluran nafas

hrs disendawakn ya krn itu jg bs mengakibatkn bayi jd kembung

Anakku waktu newborn juga gitu kemarin, anakku full ASI. Trus aku konsul ke dokter, selain faktor kekenyangan atau perut bergas (harus disendawakan) bisa jadi anak alergi laktosa. Pada kasusku aku emang lagi doyan minum fresh milk beberapa hari itu, habis itu anakku muntah2. Setelah itu aku puasa dairy product barulah anak gak muntah2 lagi. Bisa jd pertimbangan bunda, mungkin anak bunda ada alergi laktosa apalagi bunda kasih sufor juga. Bisa coba diganti mungkin sufornya dan bunda puasa dairy product, kalau muntahnya berkurang/ilang berarti benar mungkin anak bunda juga alergi laktosa..

awal bun waktu usia 2 mingguan karna gak disendawain, setelah umur 1 bulan Alhamdulillah gak muntah lagi kalo kekenyanyan paling gumoh gumoh tu kurang daro 10ml ya normalnya, kalo lebih itu namanya muntah(tolong dikoreksi kalo salah) diposisikan ke dada aja bun pas abis minum anakku asi+sufor posisi minum diusahakan kepala lebih tinggi dari perut kalo gak sendawa, paling gak di posisikan didada seperti beediri gitu semenit lah(kalo gak sendawa), baru di tidurkan. aku sih gitu bun

ky ank sy pertsma dlu gitu bun asi + sufor hbis minum sufor pasti muntah banyk ky ank bunda aku kira wajar ,stelsh berkelanjutan kok mlah jdi bapil gk sembuh2,ruam di punggung merah2 di pi2 jg . stelah 4bln aku preksain k dsa trnyata skergi susu sapi . lngsung aku setop sufor , kasih obat dan sembuh . lalu full asi sampk usia 2th ,aku sapih aku coba kasi sufor lagi udah gk alergi lgi bun . coba konsul ? periksa k dsa bund .

dr anak pertama sampai ank k 2 cuman mau nenen sebelah kanan aja ,soalnya yg kiri putingnya masuk k dalam bun . aku nenenin lngsung gk mau ank nya . aku pompa gk keluar asinya ,cuman setetes2 bun . itu yg memutuskan sy untuk kasih tambahan sufor .

TapFluencer

gumoh pada bayi wajar ya bun.. dia sedang melatih pencernaan dia buat sesuatu yg masuk kedalam perut seperti minum asi+sufor tsb. saran saya coba setelah minum asi atau sufor disendawakan dengan menggendong bayi di dada sambil ditepuk punggung bayi pakai irama tapi perlahan atau coba dudukan bayi dipangkuan bunda sambil tepuk2 punggung bayi perlahan ya bun. tunggu sampai dia bunyi sendawa.

bun itu kekenyangan juga bisa dulu anak saya juga gitu karena keinginannya buat ngencit sangat tinggi bahkan sudah kenyang pun tetap mau ngencit dot nya akhirnya saya kasih pacifier yg sesuai tahapan usianya supaya gk mengganggu gusinya untuk menunda menyusu sampai jam menyusu selanjutnya soalnya kalau dibiarkan anak saya bisa 3dot tanggung sekali minum dan akhirnya gumoh seperti itu

anakku usia 19 hari bun pernah seperti itu juga, soalnya gk aku sendawain, beberapa hari belakangan sering ku sendawain dgn cara diposisikan di dada sambil ditpuk punggung bayi eh tiba2 ketauan sm bumer, alhasil dimarahin lah aku 😌 trus coba cara lain posisi duduk tp gk duduk bgt gtuuu, sambil ditepuk2, eh dimarahin lagi 😌 ngelawan bumer sy jg kurang berani😌

kekenyangan bun...Biasanya sebelum muntah banyak gt dia rewel karena perutnya ga nyaman. anaku jg awal2 suka muntah, pernah ganti baju 3x klo malem. Lama2 udah engga... coba dijarak menyusuinya dan disendawakan. pakai bantal anti gumoh jg cukup membantu. Klo kaya gini jangan panik ya, nanti bayinya ikutan panik n makin rewel 😊

klo tdk merepotkan bisa di fotokan bantalnya bun ??? iya saya jga kadang disalahkan susunya, yg katanya inilah itulah..

sama bund, anaku juga wktu itu gtu, asi + sufor juga.. smpe udah bolak balik terus ke DSA tp itu katanya memang wajar bund, dan alhamdulillah stelah 4 bulanan mulai berkurang sedikit2 smpe akhirnya ga gumoh lagi.. selagi dede nya sehat ga ada keluhan sih insyaallah itu wajar bund.. usahain aja klo udah mimik di sendawain dlu