24 Tanggapan

bayi cuma ngikutin perasaannya nyaman atau engga kalo dia ga mau ya ga usah dipaksa, dan ibunya juga ga bisa disalahin, orang anaknya yg ga mau ko tiap anak kan beda2, ada yg mau sama siapa aja digendong sekali pun ga kenal, ada juga yg ga mau sama sekali digendong padahal kenal ada2 aja deh mertuanya

diajak main dulu bun, bunda liatin aja biar mertua yg main sama cucu nya. klo dah mulai akrab bisa di gendong2.. biasanya anak kecil cepet adaptasinya kok, pinter2 nya mertua aja sih hehe klo lgsung d gendong pasti ya nangis kalau gak pernh ketemu..

tiap anak beda² bun. ada yg mau digendong orang lain selain ortunya. ada juga yg ga mau. dulu keponakan aku usia setahun lebih juga ga mau digendong orang lain selain ortunya, tapi pelan² sambil di ajak becandaan akhirnya mau kok.

jangankan anak 11 bulan, anak q yg umur 3 thn aja jg begitu.. harus adaptasi dl dg lingkungan jg org2 nya, br mau di gendong. sebaiknya ngomong baik2 sm mertua, kdg selain dg org tua anak merasa asing, jd g nyaman

gak usah dipaksa klo memang gk mau bund,kan kasian anaknya... anak q jg tiap diajak main ke rumah uti nya gt, hari pertama datang pasti gak mau ikut ntr lama² kan beradaptasi jg trs mau ikut sndiri ke uti nya...

Ini bentuk pertahanan diri anak bun. Artinya anak uda tau mana yg biasa deket sama dia dan mana yg nggak. Anakku juga begitu skrng,tp aku sih ga terlalu gmn,krn anak punya hak memilih mau dekat dng siapa

TapFluencer

kl saya,saya malah bantu menenangkan anak "ga papa sayang. ini lho... eyang. hayooo.. ketemu eyang ya" krn kita sbg mantu hrs bisa menjembatani dg baik. kl ga ya mertua bisa sedih

jangan dipaksa bahaya buat anak. anaku juga dlu gitu, sekarang udah 16 bulan udah tau main ga ko, yg penting orang nya bisa ngajak anak main g bakalan takut si anak

anakku jg dulu gitu.. udah 1tahun lebih pun masih suka gitu.. kalo skrg udah mendingan bun.. jd kalo mau gendong kasi jus/cemilan dulu baru dia mau

Pelan2 bun jgn lgsg di gendong tiba2 .. Ponakan ku dlu gitu jangan kan d gendong dy liat ak aj nangis wkwkw Pelan2 dlu biar dy penyesuaian dulu..