BULLYING TERHADAP ANAK KARENA KEEGOISAN ORANG TUANYA

Mau ngeluarin uneg2 soal yang terjadi sama anak2 para artis dan juga para aktivis sosmed. Jujur saya ikut sedih dan ikut marah melihat ada aja orang2 yg tega bisa2nya ngatain seorang anak kecil yang gak berdosa, kok bisa ada yang punya jiwa kebencian melihat wajah polos dan lucu seorang anak?? Tapi kalau kita melihat dari 2 sisi, tidakkah orang tua si anak memiliki andil besar atas penghinaan anaknya? Misalnya anak artis, setiap saat, di semua tingkahnya selalu saja menjadi bahan konten dan postingan orang tuanya, atau para org2 awam di aplikasi tiktok yg memposting kegiatan anak dan memuji2 fisik anaknya, lalu dia akan marah2 saat membaca komentar sinis dari netijen. Saya tau terkadang melihat anak kita lagi lucu2nya emang suka sulit untuk tidak membagikan dan mengabadikan kelucuan itu, menurut saya posting sesekali gak menjadi masalah, tapi kalau benar2 dijadikan konten? Tiap hari wajah anak diposting? Dilihat jutaan mata dengan isi hati dan kepala yang berbeda2? Bisakah kita mengendalikan ucapan dan pikiran orang2? Saya tau, bagi semua orang tua, anaknya yang paling lucu, anaknya lah yang paling cantik/ganteng, tapi apa perlu memuji si anak di sosmed di depan ribuan bahkan jutaan orang yang melihat? Saat kita memuji anak kita, pasti ada saja yang gak setuju kan? Ada saja yang pasti merasa anaknya lebih lucu atau anak lain lebih cantik. Bisakah para orang tua menyingkirkan keegoisan mereka untuk berhenti mengekspos wajah anaknya? Efeknya apa? Saat anak dihina yang sakit hati jelas bukan anaknya yang belum mengerti, yang sakit hati sudah pasti orang tuanya, tapi jika kena ain, nauzubillah min zalik, yang tersakiti jelas anaknya. Yuk, para orang tua, sadarkan diri kita untuk tidak menghina anak orang lain dan mengendalikan diri kita untuk tidak mengekspos anak2 kita demi melindungin privasi dan keselamatannya, kita kan mayoritas muslim yang ngerti ain, kok malah yang menerapkan kebanyakn artis2 bule yang kemana2 nutupin wajah anak2 mereka demi privasi dan keselamatan anak2 mereka. barusan saya nemu postingan lagi, sepasang influencer amerika dikritik karena gak jadi mengadopsi anak di Thailand karena syarat mengadopsi anak di Thailand adalah gak boleh posting wajah anaknya di sosmed. see, pemerintah Thailand sangat aware masalah anak, mereka tau ada aja orang2 yang manfaatin anak sbg ladang konten, pemerintah aja aware, kenapa kita sbg org tua enggak? Ini bukan berlaku cuma buat artis, tapi kita semua. Karena perkembangan sosmed sangat memudahkan kita untuk mengekspos wajah anak di khalayak ramai.

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau liat konten flad & Niki pasti pandangannya akan berbeda πŸ˜… Menurutku kebanyakan netizen Indonesia yg kerjaannya ngebully itu kurang attitude-nya πŸ˜… maaf ya Gak ada masalah juga bila anak dijadikan konten, mungkin itu sumber penghasilannya juga dan mnurutku lebih cepat dapat uangnya. Nah kalau artis luar memang rata2 nutupin wajah anaknya, karna mungkin mereka berpikir anak itu privasi. Tapi banyak juga selebgram luar negeri yg kontenin anak2nya. Rata2 juga netizen sana komentarnya kebanyakan yg positif, beda dengan netizen Indonesia. Nah yg sekelas Raffi Gigi aja masih kan ajak rafathar/rayyanza iklan, atau konten2 gitu. Dan coba liat komen2nya, kebanyakan positif, beda dengan anaknya lesti, atau anaknya Siti badriah, banyak kali yg bully, kenapa? karna menurut netizen Indonesia good looking itu number one πŸ˜… Dan menurut netizen luar smart itu number one πŸ˜… Jadi bisa dibedakan kualitas orang berdasarkan penilaian orang tsb 😁 Dan mental2 bully itu common bgt Di Indonesia πŸ˜… Tapi ya boleh kontenin anak asal Ada safety, kalau misal yg berbahaya memang patut dikritik ortunya. Misal anak 2 bulan disuruh terjun payung, nah itu kalau mau Kritik gak masalah, tapi Kritik ortunya, bukan Kritik fisik anaknyaπŸ˜…. Jadi gak masalah juga kalau mau kontenin anak demi cuan, yg penting kan halal, yg penting gak ngemis 😊 Oh ya tambahan, kalau di Indonesia orgtua itu kebanyakan menentukan karir anak sejak dini πŸ˜… dan itu sudah budaya ya. Misal anak dikasih tau oh kamu harus jadi guru, kamu harus jadi dokter, kamu harus jadi artis, kamu harus jadi youtuber. Beda dengan anak luar yg kebanyakan dibebasin, mau punya karir apa aja terserah anak. Tugas mereka cuma provide education, dan segala kebutuhan anak. Makanya kalau Di Indonesia Artis banyak yg kontenin anak, mungkin mreka memiliki tujuan untuk menjadikan anaknya artis juga πŸ˜… Cuma yg disayangkan itu ya netizen2nya yg berkomentar negatif. Pdahal belum tentu juga loh mereka cakep 🀣 ya kalau sekelasan princess Leonor, atau lady Diana ya wajar lah ya kalau misal Kritik fisik org, karna mreka pun cakep bgt πŸ˜… ini muka pas2an pun kritik fisik orang, buat apa? πŸ˜…

Baca lagi
1y ago

@aisha entah siapa yg gak paham, terserah anda saja, saya disini g pernah memaksakan siapapun untuk setuju saya pendapat saya, tapi klo mau berbantah2an, anda menyanggah komentar saya tentu saja saya jg perlu mluruskannya. mungkin perkataan Ali Bin Abi Thalib jg bsa dipake untuk anda, jangan cma buat org lain aja, anda muslim tapi cma percaya perkataan Ali, tapi ain diabaikan, balik lagi itu terserah anda 😌

kalo di internet mah semua salah bun. posting salah, ga posting salah. anaknya kelihatan muka salah, ga kelihatan banyak yang kepo atau ngatain alay segala macem. itu baru muka anak, sesuatu yang netral kan. yang jelas2 positif beritanya, kaya atlet berprestasi gitu, ada yang nyalahin loh. kacau kan? πŸ˜‚ kadang juga yang ngatain itu sudah benci duluan sama ortunya, terus dia pinginnya hatespeech mulu ke ortunya. kebetulan ada anaknya, jadi anaknya ikut kena. jujur aja, tipikal begini ga usah di sosmed, dunia nyata pun ada. tetangga yang kebetulan slek sama ortunya, anaknya dilarang main bareng. kebetulan mereka beda partai, caleg, atau capres yang didukung, anaknya dikatain juga. padahal anaknya mah santuy ga ngerti apa2 πŸ˜…

Baca lagi
1y ago

terserah bun, saya menjawab yg jelas saja, anda tandi nanya mungkin arts2 gak tau, jadi saya cma menjawab, ada videonya jelas, Tasyi tau, Aurel jg tau, banyak yg tau, bahkan banyak yg tau ain dari omongn para influencer sndiri, jadi y g perlu menduga2, yg jelas aja adanya. wallahu alam

mau coment A.B.C mereka akan menganggap ituh aktivitas lumrah aji mumpung kepopularitasannya dilakukan dari yang tertua ditiru anak cucu temurun agar jadi jutawan syulittt kalau urussin mereka dianggap kita hanya penikmat TV dan saya juga ga punya TV syukur pake yutub bisa pilah pilih tontonan yang berfaedah btw nama situ ala2 negara ono negara merekapun juga eksplor anak goyang2 pamer bodong sama paha dada warna kulit mayit saya aja udah hiatus hijrah kaga mau ngefans2an atau nonton drama2an yang ono efek negatifnya dari yang bayi sampe yang tua ikut2an style unjuk bodong ama paha dada warna kulit mayit

Baca lagi
1y ago

iya tapi mirisnya yg ngelakuin skarang bukan cuma arts, tpi org biasa setelah adanya IG n tiktok

Alhamdulillah saya dan suami termasuk yg amat sangat menjaga privasi anak sih bun. Apalagi suami saya, saya izin mau posting ujung kaki anak kami pun ga boleh. Saudara saya ada yg diam2 posting anak saya di snap wa, suami langsung bilang, bilangin aja ga boleh sama mas. hehe karena memang kami sebagai orangtua pun ga pernah dan ga akan pernah posting anak kami. Mudah2an Allah beri kemudahan bagi kami dan para orangtua yg lain supaya berhati2 dalam posting memposting.

Baca lagi
1y ago

alhmdulillah sama bun, sebenarnya kadang saya masih posting2 di feed IG klo ada kenangan msalnya foto ber 3 sama ayahnya atau ultahnya, pernah ayahnya jadiin DP, beberapa hari langsung diganti, katanya mau ngelindungin anaknya dari ain dan mata yg iri, jadi akupun sadar n segera ganti dp

selama kita tinggal di negara +62 yaa hal kaya gitu udah lumrah,jd yaa udahh biarin aja mereka mau posting smua kegiatan anaknya terserah mereka gk ada ngaruhnya sama kehidupan kita,resiko jd publik figure yaa gitu bakal selalu tersorot media dan itu cara mereka nyari duit,jd yaa fokus urus anak sendiri aja

Baca lagi
1y ago

iya bun, terserah bunda, klo saya ngelihat publik figur n masalah2 di sosmed itu sbg contoh, yg patut ditiru atau pun gak patut ditiru

karna di indonesah anak kecil di up buat dapet duit, kalo di luar cukup orngtuanya yg terkenl ga anak2nyaa... apa lagi anaknya lesti pas di bully, aku debat terus setiap hari sma si pembuli, bisa2nya anak kecil di katain bahkan di sumpahin mati πŸ₯²

1y ago

iya, itu lah namanya eksploitasi anak, kesel sama pembully, tapi gemes sama org tuanya, kecil2 sdh jadi ladang duit, klo anaknya dibully mw smpai kapan laporin pembullynya?

apa cuman saya yg NGK PERNAH SAMA SEKALI liat kontan-konten artis/anak artis..πŸ˜…..selain tayangan di tv.

1y ago

idem bund.... 😁