27 Tanggapan

halo mom Dian, prinsipnya qt harus ttp menjaga kebersihan, krna hygiene yg buruk malah meningkatkan risiko infeksi di luka operasi loh. aplgi nifas kan, pasti risih bgt.. nah jd mandi tetap 2xsehari tp caranya yg beda. jika mshtirah baring total, mintalah keluarga/perawat membasuh badan qt dg washlap+sabun khusus utk pasien yg opname (ada kok). lalu saat qt udah mampu berdiri/jalan (biasanya H+1 udah kuat nih) monggo silahkan mandi di kamar mandi dg catatan: 1. jgn smpe area operasi basah (skrg dokter² biasanya pake plester anti air, bentuknya bening gitu) 2. jangan lupa minta pendamingan suami/siapapun ya krna biasanya msh agak nggeliyeng 3. pelan² saat jalan, pastikan juga ngga licin, ada pegangan saat jalan/duduk agar tdk terpeleset 4. sediakan kursi di kmr mandi, mandinya sambil duduk. jgn lupa ke poin 1, pastikan area luka operasi kering.

aku hr ke 4 pas sampe rmh baru mandi bund. mandinya juga gk kyk mandi pas normal😂 mandinya ½ ½. bagian jahitan yg ada perban aku tutupin pake kain daster spy gk kena basah saat mandi, mandinya bagian paha k bwh dulu, abis itu bagian kepala ke perut dng cara agak membungkuk kyk lagi posisi rukuk melebihi sdikit. jadi bagian jahitan bnr bnr kering. dan mandinya gk blh lama, alias cpt sih😂 yg penting mandi badan jdi bersih, badan jauh lebih fresh dan enteng rasanya abis mandi😂.

sama bun, saya juga gtu, setelah 3 hari lap lap basah baru coba mandi.. itupun perban ditutup kain lalu luarnya saya lapisin plastik lagi biar ngga rembes.

VIP Member

kalau aku sih setelah bisa jalan langsung di suruh mandi bun... tapi gak lah kayak biasa mandinya 😁 pesannya jangan basah ya bu perbannya... soalnya perban yg biasa... yg disabunin tangan kaki punggung... bagian depan disabunin tapi bilasnya pakai washlap... setelah dirumah kontrol ke bidan diganti yg anti air... yaudah baru mandi kayak biasa bun... tapi sebaiknya tanya sama dokternya langsung... kalau aku sih perawat yg nyuruh mandi pas masih di RS...

langsung mandi moms, kalau perbannya anti air, tapi mandinya jangan lama lama ya, pakai sabun secukupnya, jangan terlalu digosok disekitaran perbannya, jangan pakai lotion atau oil diperut dulu. soalnya saya dulu pakai oil jadi perbannya lepas moms, terus dikasih tau sama perwatnya jangan di beri oil / lotion dulu perutnya.

trgantung tipe perbannya juga sih bun. pas sc pertama, saya boleh mandi stelah kontrol ganti perban (ya kira2 seminggu stelah operasi). tapi kalo yg sc kedua, pulang dri RS udah boleh mandi karena perbannya waterproof, tapi ya ttep dipesenin sama susternya kalo abis mandi pastiin area di sekitar perban dlm keadaan kering

ak dlu stelah lepas perban baru boleh mandi sama dokterku mam. karna walopun pake perban anti air tetap khawatir ada air masuk ke sela2 malah jd infeksi, jd menghindari itu.. pasien dokterku semua ga boleh mandi sampe lepas perban nya

VIP Member

saya 2hari pasca operasi krn emang disuruh mandi untuk ganti perban pasca operasi ke perban anti air. setelah diganti ke perban anti air, langsung boleh mandi kapan aja selagi gak bocor/kebuka perbannya.

Tanya dokternya ya bun.. Krn itu tergantung dgn tipe perbannya.. Sy dulu habis sc tdk diperbolehkan mandi hingga jahitan benar2 kering, krn pakai plaster yg tdk anti air..

TapFluencer

bunda masih pakai perban gak? kalo saya pulang dr rs dah d perbolehkan mandi krn pakai perban yg anti air. atau kalo sudah lepas perban ya boleh mandi bunda.

aku 2 kali sc gak pernah dikasih tau larangan boleh mandi atau nggak sama pihak rs nya...aku masih di rs aja udah tak bawa mandi bun... soalnya pakai perban anti air