curhat dong bunda

Maaf bunda saya mau numpang curhat, Saya sedih dari semalaman sampe nangis bengkak mata ini.. Saya adalah pengantin baru saya menikah baru 3 bulanan yg lalu dan saat ini saya sedang mengandung , saya sedih karena ternyata mertua saya tidak menginginkan keberadaan saya.. Maaf bukan mengumbar aib keluarga saya tapi saya gatau harus cerita ke siapa.. Saya orang jawa yang menikah dengan orang manado, kami bertemu hanya 3x dan melangsungkan pernikahan karena saya memilih jalan taaruf , pada awal saat mau menikah disitu kendala keluarga suami saya mulai ada . Ipar saya atau kakak dia itu menghalangi saya untuk melangsungkan pernikahan dan langsung tlvn ke saya tanpa sepengetahuan suami saya, karna alasan belom terkumpul biaya.. Padahal biaya terbesar dari tabungan saya dan suami kami minta bantuan sekitar 5jt saja , mereka ingin menggagalkan acara pada tgl yg sudah ditentukan padahal pada saat itu persiapan keluarga saya sudah 40 persen dan tidak mungkin dibatalkan begitu saja akhirnya saya menagis dan memberi tahu suami saya dia syok kenapa bisa keluarganya begitu.. Setelah suami ngomong ke keluarganya merek Tidak pernah lagi menghubungi saya , tapi pas acara saya hari H yg datang dr pihak suami saya tidak ada.. Dia datang sendiri tanpa satupun keluarga . Suami saya beralasan karena jauh dr manado ke jawa. Oke saya maklumi mungkin memang iya..dan semua keluarga saya sebenernya memang heran kenapa satupun tdk ada yg mewakili suami saya..setelah menikah semua nya tampak baik sampai tadi malam puncaknya, dimana saya dibuat merasa sangat sedih ketika dia selesai telvon dengan kakaknya dan setelah dimataikan saya tanya kenapa gak ngomong sama mama? Dia jawab mama kecewa sama aku karena aku langsung buru buru menikah.. Padahal setau saya jarak saya mengenal ke menikah tidak hanya 1 2 bulan. . Kita harus mengumpulkan dana dulu.. Bahkan yg bikin saya sedih ketika keluarganya diberi tahu kalo saya hamil mereka menjawab dengan nada biasa saja. Dimana biasanya mertua sangat senang kalo melihat menantunya hamil . Saya sangat sedih saya menangis tapi saya sembunyikan dr suami saya, saya diam diam sholat dan menangis tanpa bersuara ya Allah ini itu begitu sakit . Saya memilih jalan menikah dengan orang baru karena dihubungan saya yg lama saya tidak dapat restu dr orangtua pacar saya dan akhirnya saya menikah dengan suami saya ini dan saat ini saya baru tau kalo mertua dan keluarganya tidak menginginkan saya , saya harus bagaimana bunda saya takut kalo nanti dibawa ke kampungnya tapi keluarganya seperti itu ke saya? Padahal saya saat ini menemani suami dari nol, dr kita sangat hemat tiap bulanya.. Terkadang saya merasa menyesal bunda tapi saya tkut dosa, saya yakin kalo Allah itu tidak tidur dan Allah memberikan cobaan dalam batas kemampuan hambanya ..?

42 Tanggapan

Owalaa. Apa penyebab nya mertua ga suka sm bunda ya. Pdhal kayanya bunda wanita baik2 nikah aja taaruf. Slh nya dmna cobak🙄 Udh bun sabar. Diamkan aja yg pting bunda dan suami adem2 aja. Usah mau diajak kekampungnya bun. Lbh baik jarak jauh. Masa bodo aja. Mmg berarti mrka ga suka sm bunda. Aku aja nikah dipadang padahal suamiku org medan. Tp kluarga suamiku berusaha untuk bawa kluarga ke acara pernikahan kami. 10 org di bawa dr medan ke padang sumbar. Naik pesawat pp. Hotel lagi dllnya. Meski suamiku pegang uang pas2an tp mertuaku yg bantu 25jtan bun. Krna mertuaku prinsipnya hanya mendukung pilihan anak nya. Krna yg menjalani kan bahagia gak nya ya anak nya mertua hnya bs menasehati jika mmg ada slh gak berhak ikut campur klo udah menikah. Dan pas aku blg aku hamil mertua ku biasa aja cuma blg alhmdulillah jaga baik2 kandungannya. Udh gitu aja. Aku sempat sedih krna ini cucu pertma di kluarga suamiku. Tp aku mkir lg mgkin mertuaku juga sedih krna anak perempuan 1 1 nya udh 2 thn nikah blm dikasih anak tp aku gitu nikah hamil. Mgkin mertua kefikiran begitu. Jd aku legowo aja lah bun. Aku juga masa bodo aja yg pting anak ku sehat dan alhmdulillah makin besar kandungan ku makin ku pahami mertuaku mmg sifatnya cuek gamau manja2kan x cuma perhatian. Makan ku smua ttg anak ku diperhatikan yg terbaik smuanya untuk ku diberi. Jd fikir positif aja bun. Mgkin orgtuanya suami bunda ada mkirin sesuatu mknya begitu. Atau klo gak berubah juga masa bodo aja org jauh kok.

Iya bunda yang penting saya gaada maksut buat ngejauhin suami saya dr mertua saya

Halo bun, saya berdomisili di Manado. Orgtua saya asli jawa dan merantau di Manado dan saya pun lahir hingga skrg menikah dan tinggal di Manado. Sabar yah bun, di Manado biasa seperti itu jarang mengenal namanya taaruf. Kalau pun taaruf mungkin itu karena orgtua yg basic agama nya dari pesantren atau anaknya mmg dari pesantren atau emg ilmu islam nya udh mantap lah. Harusnya keluarga dari suami itu bersyukur bisa menikah secepatnya dan gak harus melalui masa pcaran yg trllu lama sehingga menimbulkan fitnah dll. Apalagi ditambah biaya pernikahan yang hanya diminta 5jt harusnya bersyukur yah. Secara menikah di Manado itu mahal. Mungkin orgtua dari suami belum bisa relain anaknya nikah. Semacam kaget, dan merasa terlalu cpt anak saya udh nikah. Nnti kalo si kecil udah lahir lambat laun mertua juga bakalan sadar bun. Sabar yah bun

Iya bunda mungkin orangtuanya kecewa secepat itu dia menikah , tapi tidak seharusnya bersikap seperti itu.. Semoga saja semuanya akan baik baik saja ke depanya ya bunda aamiin

Sbenernya bunda uda dikasih "tanda" loh dgn ketidakhadiran kuarga suami satupun di acara nikahan kalian.. Sorry to say ya bun, sejauh2nya manado ke jawa, sejauh apa sih? Yg jaraknya uda antar negara aja biasa minimal ortu pasti dtg wlpn mgkn cm salah satu.. Aplg ini cm di manado. Biasa yg kl merit perwakilan kuarga ga dtg sm skali itu pasti ada apa2. Dan sayang bgt saat itu bunda memilih untuk tutup mata dan percaya gt aja sm calon suami. Skrg kl ud tlanjur menikah, balik lg k suami bunda orgnya spt apa? Lbih pro ke bunda apa kuarganya? Kira2 kl kdepannya ad masalah, suami bs ga back up bunda dan memilih bunda drpd kuarganya? Meanwhile ganti no hp aja bun biar mereka kuarga sana jg ga bs kontek2 bunda, buat meminimalisir kl mereka ngontek bunda cm buat kuarin kata2 yg ga enak didenger.

Maaf ya bunda bunda kalo bikin masalah , tapi ini bukan karena saya gak cerdas, tapi seandainya bunda tau bagaimana proses taaruf dan bagaimana minimnya komunikasi saat

Wah ceritanya hampir mirip kek temanku. Temenku yg cewe anak petani, suaminya ketua DPR, kaya raya pkoknya mh. Si mertuanya jijik bgt liat si tmnku ini,rumah org kaya gamau diinjak sama seorg petani ktanya. Tp dia ttp sabar krna msh 3bln pernikahan, dia hamilpun msh gamau diakui itu cucunya, jijik ktanya darah kotor anak petani. Pas anaknya tmnku udh lahir eh direbut sama mertua, tmnku suruh pulang ke ibunya. Tp aku salut suaminya sayang bgt sma tmenku ngedukung terus ngerayu terus, smpe skrg alhamdulillah umur pernikahan 6tahun udh 2 anak udah akur sama keluarga suaminya, aku ikut seneng 😁

Haha mangkanya itu bunda 😁

VIP Member

Bunda yg semangt aj. Brrti skrg bun, bunda bnr2 hidup sendiri gt aja. Apalagi bunda lg hamil jgn dpikirin hal2 bgtu. Positif aja bun mereka mmg ga bs dtg krn mmg dr kalo dr provinsi plg utara t kmana2 mmg mahal. Sy sndiri org manado, kbtulan papa pny dana cukup jd pas nikahan bisa pd datang smua, itu jg habis 30an lebih krn yg dtg banyak bun. Apalagi skrg tiket mHal. Soal kehamilan, Ada sbagian yg senang, ada sbagian yg biasa, ada sbagian malah ga suka. Proses yg dijalani mmg ga gampang bun. Tp ya inilah perjuangan awal menjaga anak, mulai dr perut sampai lahiran dan membesarkan smp gede.

Iya bunda saya disini berdua aja sama suami ada iparnya satu disini tapi kita beda lokasi.. Iya memang saya memaklumi kalo memang jauh bunda , semoga saja ke depanya bisa lebih baik lagi

sabar ya. harusnya cewe nyiapin nikahannya kalo kedua keluarga udah setuju, gaada perdebatan lgi. toh mereka minta tunda bukan gagalkan. apalagi kalian minta bantuan ke ortu suami 5jt "saja" tapi mereka ga ikhlas. kalo ga kuat ya jangan dipaksa ortu bantu. tugas mereka menikahkan bukan meng hajatkan. krn miskom ini yg bikin mereka ga ikhlas dan bunda juga ga enak hati. tapi yaudag terlanjur, skrg yg pntg perbaiki hubungan sama keluarga suami. kalo mereka masih jahat yaudah biarin.

positif thinking aja bun. semoga nanti baby lahir mertua jd sayang yaaa semoga selalu sabar

Jalani saja bun. Menikah dg siapa sudah ditakdirkan Allah dan menikah itu juga pilihan kita. Kita harus kuat dan konsisten dg pilihan kita. Tentang keluarga suami, ga usah terlalu dipikirkan bun krn bunda sedang hamil. Cuekin saja yg penting mereka kan ga tinggal dg kita. Dimana2 keluarga suami jarang ada yg support. Jadi ga usah dimasukin ke hati yg penting suami masi sayang dg kita dan anak kita sehat sudah cukup bun. Cuekin saja ketidaksukaan mereka.

Iya bunda betul memang prioritas saya saat ini hanya suami dan debay saya

Sy jg dlu gitu.. Ktmu ortu ny cmn 1x, prtemuan yg k 2 saat lamaran & yg k 3 saat nikah Gmn ya bun.. Kdg niat kita baik ingin nikah cpet2 tp mertua pgn knal dlu sm kita.. Sbnr ny itu bntuk k khawatiran mreka tkut anak / adik ny slah pilih.. Tp salah jg jika brsikap kaya gitu kurg dewasa mnurut sy.. Gk ad attitude sm skali.. Klo mnurut sy sblm pihak kluarga laki2 ny mau mnerima jgn dlu mau d bawa kesana gk kbyang sy prlakuan mreka gmn sm bunda

Iya bunda apalagi beda pulau dan saya gaada keluarga sama sekali di manado

Sabar bund, terus saja istighfar dan bersyukur. Selama kita hidup kita akan terus diuji. Terus yakin sm Allah Ta'ala kalo kesabaran bunda akan digantikan dengan yg lebih baik lg berkah bun. Jgn terlalu sedih, dedeknya bisa ngerasain sedihnya bunda, kasian bun. Berusaha lebih ikhlas jalanin semua meski berat, yakin Allah Ta'ala akan gantikan sedih kita dengan yg lebih baik.

Iya memang bun saya gak berhenti berdoa agar mereja dapat hidayah dr Allah

Bunda yang sabar ya.. Cara bunda menempuh pernikahan sudah sangat bagus. Ta'aruf . Bukan pacaran. Semoga ini ujian yang bisa meningkatkan kualitas iman bunda dan suami. Perbanyak doa untuk keluarga suami bun. Dan juga terus saja bunda berusaha dekati keluarga suami. Coba untuk telpon . Kalo di reject, usaha terus bun. Semoga hati mereka bisa luluh..

Aamiin bunda semoga saja Allah segera memberikan mereka keluluhan hati dan kekuatan hati untuk saya ..