48 Tanggapan

VIP Member

Saya dulu bekerja sabelum nikah sampe nikah, pas hamil pertama masih kerja juga tapi sejak hamil masuk 6 bln sempat resiko baby prematur disuru bed rest sama dokter akhirnya aku resign sampai lahiran dan fokus urusin anak. Tapi karena masih jiwa muda pengen banget bekerja karena lihat teman2 bekerja padahal untuk kebutuhan alhamdulillah suami masih mampu. Itu berlangsung hingga anak saya umur 2thn. Setelah lepas asi, saya beranikan diri untuk kerja lagi, buat menghilangkan stress. lebih dari 2thn dirumah aja full urus anak. Akhirnya saya bekerja lagi anak saya di titipin ke pengasuh hingga akhirnya 1thn kemudian saya hamil anak ke 2, saya tetap bekerja sampai lahiran. Dan anak ke 2 saya titipkan ke mama saya yg tinggalnya di luar kota (perjalanan 4jam pakai darat dari tempat tinggalku) setiap 2 minggu saya jengukin bawa semua kebutuhan susu, popoknya dll. Kalo di hitung2 ya gaji saya paling cuma habis buat bayar pengasuh kakak dan kabutuhan susu anak saya, uang buat mama saya buat belikan kebutuhan lain2 di sana. Susu anak ke 2 saya saya inisiatif beli pakai uang sendiri karena saya rasa bertanggung jawab untuk bayi saya karena kalo saya tidak bekerja mungkin dia aku kasih asi. Akhirnya setelah 2 thn kemudian saya mulai merasa Anak saya sudah jauh dari saya. Kakak yg kasihan kurang perhatian dia sudah mulai sekolah tapi diantar pengasuh kadang dapat laporan dari gurunya kalo pengasuh suma cubit dia.dan bentak2 dia ?, dan si ade yang ga mau sama saya lagi. Akhirnya saya berniat berhenti kerja tak mudah memang 1thn baru saya beranikan diri tulis surat sesign dan ajukan ke atasan. Kekhawatiran saya adalah saya takut stress karena biasanya bekerja tiba2 jadi full irt di rumah. Tapi demi anak2 saya beranikan diri untuk itu. Dan dukungan dari suami benar2 luar biasa. Akhirnya desember 2017 saya resign. Saya mulai berdamai dgn ststus baru, saya mulai full jagain anak 2 . campur aduk perasaannya saya cari aktifitas yang bikin aku enjoy bareng anak2 di rumah. Saya bisabtidur siang bareng anak2, saya bisa jalan2 bertiga dihari biasa bareng anak2 sekedar ke swalayan belanja, yang dulu tidak pernah saya rasakan. Saya mulai beralih ke hobi dulu, saya koleksi komik2 jadul buat jadi bahan bacaan di rumah, saya nonton drakor, saya ikuti kelas zumba disaat suami libur kerja dia yg jagain anak2 saya diijinkan me time, zumba, nonton sama teman2, ikut pengajian dll. Lambat laun saya mulai terbiasa dan lupa dengan yang namanya bekerja. Ternyata menjadi irt full itu benar2 pekerjaan luar biasa. Memang sih tingkat stress lebih tinggi, pekerjaan rumah dikerjain sendiri tanpa PRT karena rugi aku kalo sudah ga kerja tapi masih bayar PRT atau laundry, jadi semua benar2 dikerjakan sendiri tapi anak2 akan jauh lebih dekat dengan bundanya kalau diasuh langsung oleh bundanya dan dukungan suami benar2 sangat berpengaruh. Sejak saya berhenti bekerja alhamdulillah rezeki suami malah makin bertambah. Suami bahkan bisa belikan saya kendaraan buat dipake sendiri antar jemput anak2 sekolah. Tak pernah saya bayangkan bisa punya mobil buat dipake sendiri.yangbtadinya saya kesana kemari antar jemput anak pakai motor, Alhamdulillah bisa beli 1 mobil lagi buat saya pake sendiri. Padahal punya 1 mobil buat suami pakae belerja aja sudah bersyukur. Alhamdulillah Allah tambah 1 buat saya pakai. Dan itu tidak bisa saya beli pakai uang sendiri saat saya masih bekerja. Sekarang saya full IRT dan lupa yang namanya jadi wanita karir. Karena di kepala saya hanya ngusurin anak2, suami, urus rumah, masak, cucian dan ga lupa me time juga, alhamdulillah skrng bisa ikut Jadi pengurus organisasi, ambil lisensi jadi Instructor zumba, dan senam. Saya buka kelas senam di rumah dan weekend mengajar senam ibu2. Saya bangga atas keputusan saya. Tapi saya pun tidak menyesal pernah bekerja dan menjadi wanita karir. Bagi saya IRT dan ibu pekerja sama2 luar biasa. Sama2 memiliki peran penting untuk anak2nya.. Saya skrng sedang hamil anak ke 3 dgn jarak usia anak ke 2 itu 8thn.lumayan jauh ya bun, skrng perasaannya beda banget seperti menanti kehadiran anak pertama. Buat bunda2 ya g bekerja ataupun IRT tetap semangat ya...

Sharing sedikit ya bun... sebelum nikah saya ga bisa diem, dari kuliah cari kerja sana sini, ambil freelance atau malah saya sambi 1-2 kerjaan dalam satu hari. Mungkin karena kebawa kuliah pengen biaya sendiri ga minta ortu, jadi saya mau coba lepas dari tanggungjawab orang tua. Saya menikah masih kerja, sampai 4 bulan menikah hamil.. masih saya bawa kerja wira wiri bawa kendaraan sendiri, sampai akhirnya usia kehamilan 7bulan saya resign. karena ditempat kerja saya yg terakhir ga nerapin cuti buat karyawannya. jadi ya mau ga mau resign ?dan alhamdulillah ada aja mbak rejeki buat anak dan menikah itu, habis saya resign ada rejeki terus dari kerjaan suami sampai skrg saya sudah lahiran, anak saya umur 3 bulan. Sebenarnya udah kepengen kerja lagi, tapi anak saya belum bisa ditinggal. Suami kerja sendiri punya studio, palingan saya bantu dikit2 kerjaan suami. disini saya ada ibu kandung saja, mertua diluar kota. jadi kalo anak saya dititipin ke ibu kandung kayaknya kok kasian bakalan kerepotan karena masih kecil, dan saya belum ada niatan mau pumping.. jadi sampai skrg masih dbf.. Mungkin saya baru bisa kerja keluar lagi setelah selesai ASI ekslusif bun, dan udah agak besar. Jadi bisa dititipin ke bapaknya atau ibu kandung hihihihi Gapapa bun, kayaknya kok anak yg utama ya. biar deket dulu kenal sama bundanya. Rejeki insyallah ada saja bu melalui suami. Kalo memang anaknya sudah bisa ditinggal, nanti tinggal diobrolin lagi siapa yg mau bantu menjaga selama bunda kerja, atau malah bisa cari kerja yg bisa disambi dirumah bun. Apalagi kata bunda suami gaji nya udah lebih dari cukup. Jadi ya Alhamdulillah bun, ga perlu pusing lagi ya. tinggal fokusin dulu ke anak. Nanti ada fasenya sendiri bunda mau balik kerja lagi, nikmatin moment sama anak dulu yg ga bisa terulang bun.. ??

wahh terimakasih sekali bun sharingnya.. saya jd bersyukur dengan kehidupan & peran saya sebagai IRT sekarang ini ? iya bun rezeki anak emg ada aja ya.. ga diduga" ? semangat terus buat kita ya bun.. semoga keluarga kita selalu d cukupkan.. sehat selalu bunda & keluarga.. ?

Saya dulu kerja dan berhenti setelah anak saya lahir. Saya kerja selalu masuk siang, karna saya kerja diretail dan posisi udah jadi kepala toko dan mengharuskan pulang malam terus. Sampe akhirnya suami selalu ngeluh setiap pulang istirahat makan gapernah ada istrinya, suami kebetulan punya usaha yg ada karyawannya jd bisa pulang istirahat. Sampe pas hamil pun saya tetep kerja, karna bagi saya gaji ini penting untuk menghidupi ibu saya yg masih ngontrak karna ayah saya sudah meninggal. Selama kerja gaji saya kasih ke ibu saya setengah, dan saya bayarkan listrik mertua saya dikampung. Jadi saya cuma nikmati 10% dr gaji saya untuk keperluan saya sendiri. Karna secara finansial usaha suami saya sudah sangat cukup buat hidup kami. Sampe 7bln kehamilan saya, saya disuruh berenti sm suami saya agak sedih karna gmn nanti orgtua saya bayar kontrakan dan hidupnya karna saya kan hanya bergantung hidup sm suami saya otomatis tidak bisa sebesar itu ngasihnya. Tp Allah maha baik, ada aja jalannya sampe skrg ibu saya hidupnya sudah mapan. Kalo diliat temen2 saya yg lagi naik2nya karirnya saya juga ada rasa iri mau kerja lagi, tp setelah liat muka anak saya saya lebih tidak bisa ninggalin dia, karna dia lebih membutuhkan saya.

iya bun bener.. liat muka polos anak saat lg tidur tuh bikin ga tega ? thanks for sharing ya bun, saya jd bersyukur dengan kehidupan & peran saya sebagai IRT sekarang ini ? semangat selalu untuk kita ya bun ?

Setelah menikah, saya masih bekerja karena memang belum hamil. Alhamdulillah saat hamil pun masih bekerja. Rencananya ketika melahirkan saya akan resign dan fokus di rumah, suami pun bahagia karena memang beliau berharap saya stay at home, alhamdulillah pendapatan suami dan nafkah yang diberikan suami cukup untuk keperluan rumah tangga dan saya pribadi, bahkan suami menambah nominal nafkah untuk pribadi saya katanya sebagai ganti gaji saya jika resign nanti. Namun, beberapa waktu saya pertimbangkan dan melihat situasi dari pihak keluarga saya terutama ibu yang harus mencari nafkah seorang diri, saya jadi berat untuk resign. Ketika saya resign, mungkin akan sulit membantu keuangan di keluarga ibu. Jikapun saya mendapatkan nafkah dari suami, dan bisa saja saya berikan ke ibu, rasanya tidak leluasa. Akhirnya kami musyawarah lagi dan hasilnya untuk saat ini saya masih lanjut bekerja, dengan niat membantu keuangan ibu. Alhamdulillah suami pun ridho saya bekerja.. yang penting baby bisa dibawa. Saya berharap bisa fokus di rumah, namun jika memang harus bekerja, semoga ini menjadi jalan ibadah saya untuk keluarga terutama ibu yang dari awal sampai saat ini berjuang sendiri menghidupi anak-anaknya.

iyaa bun.. fisik ortu / mertua sebenarnya sudah bukan kapasitasnya untuk merawat baby lagi.. terus parenting jaman dlu dan skrg kan sudah beda ya bun, sudah banyak d upgrade.. tetap semangat untuk kita ya bun ? anggap saja gaji kita menjadi IRT adalah saat melihat anak tumbuh sehat, sholeh/sholehah & insyaAllah sukses nantinya..

Saya dulu pernah bekerja bun, setelah menikah udah deal2an sama suami karena suami memang inginnya saya menjadi IRT (fokus ngurus anak). Niat saya bakal lanjut kerja dulu sampe sedikasihnya anak (karena saya pindah dari jkt ke cikarang). Tp setelah pindah saya jadi mager kerja hehe. Awalnya bosan dirumah mulu apalagi ternyata Allah blm ngasih hamil. Tp alhamdulilah setelah setahun lewat akhirnya saya hamil bun. Setelah melahirkan saya makin mantap untuk gak kerja. Karena dari awal sblm nikah (selain tuntutan suami utk jadi IRT) ada kemauan saya sendiri untuk bisa fokus liat tumbuh kembang anak. Saya gak yakin bisa handle menjadi working mom. Karena kalau saya udah capek biasanya mood jadi jelek. Dan takutnya malah dilampiasin ke anak. Terus yaaa saya memang udah niat nyari surganya suami dari rumah. Handle kerjaan IRT dll. Kalau dari segi ekonomi sbnrnya gaji suami pas2an bun. Apalagi skrg baby saya pake pampers & sufor s26. Yg harganya lumayan bgt. Tp bismillah semoga cukup. Karena saya yakin, semakin banyak gaji yg didapet pasti berbanding lurus dgn kebutuhannya / pengeluaran nya hehe

hihi, ada plus minusnya ya bun ? mgkn karna suamiku d luar pulau alias LDM, ga bisa bantu pekerjaan rumah / handle bayik.. jd d gantinya pake sering" vcall ?

hola bun, meet me 10 tahun di rumah sebagai ibu rumah tangga dan sekarang sudah kembali ke dunia kerja lagi. aku kembali kerja, karena kondisi kantor suami yang lagi pasang surut, meski kudu ninggalin bayi berumur 4 bulan ? isi waktumu dengan hal² yg memacu adrenalin yg sama ketika kerja di kantoran bun, karena akupun membuat diriku juga begitu. selama 10 tahun di rumah aja, aku isi dengan ikut pelatihan, magang online, aktif di organisasi, dan banyak membaca buku, makanya pada kaget yg tahu aku gap year 10 tahun, karena gayaku gak kliatan ada jeda²nya gitu. jadi IRT kalau gak ada yg memacu semangat, bakalan bosen banget bun, asli deh. ku pernah nyoba yg begitu, yg cuma ngurus anak doang, astaga, bosen buanget yoo ? jadilah aku cari kerjaan WFH atau part time gitu, biar otak gak kendur, anak happy ibunya di rumah, ibunya juga happy tetep ada kegiatan. itu saran dari saya yg pernah kerja, lalu jadi IRT 10 tahun, dan sekarang balik kerja kantoran lagi. semangat ya bun

sama sama bun, semangaaat

Saya dulunya berkarir dan berhenti setelah menikah. Yg namanya udh pernah merasakan enaknya kerja sendiri pasti ada kalanya pgn kembali bekerja. Apalagi pekerjaan saya saat itu sedang bagus2nya. Jam kerja dan job desk yg ga menyita tenaga dan waktu, gaji diatas umr, dapat uang seragam (padahal harga seragam hanya 10% dari uang yg diberikan), bonus sampai puluhan juta, dan fasilitas kantor yg lain. Bahkan beberapa bulan setelah resign, saya masih dpt bonus 35jt dari kantor dan setahun setelah resign saya masih dpt bonus akhir tahun. Siapa yg ga tergoda balik kerja lagi kalo seenak itu perusahaannya? Tapi saya lebih memilih mengurus keluarga saya, apalagi ga lama setelah menikah saya hamil. Saya makin memantabkan hati utk menjadi ibu rumah tangga. Uang bisa dicari, tapi keluarga engga.

boleh spill mba kerjanya di perusahaan apa? sy lagi cr kerja

saya sebelum nikah sih kerja bund, dan diskusi sama suami kata suami bebas boleh kerja setelah menikah. nah aktualnya malah nggak boleh, bukan ngga boleh sih, setiap aku cerita/ ijin mau apply cv gitu suamiku ga pernah respon akhirnya yaudah pasrah jadi IRT wkwkwkw emang kalau udah biasa kerja terus ga ada kegiatan rasanya aneh ya bund, apalagi lihat temen2 yg masih pada kerja kadang iri wkwkwk tapii kebanyakan temen saya malah cerita pengen kayak saya, pengen jadi IRT dan full ngurus anak. kadang malah adu nasib "km mah enak gausah kerja suami km gajinya gede blablabla" yaaa hidup itu kan wang sinawang kalau kata orang jawa wkwkw mereka ngelihat kita kayak yg enak terus wkwkw kita pun sebaliknya? jadi kalau dipikir2 sekarang yaudah gapapa jadi IRT. malah aku pengen sambil2 punya usaha sampingan aja ?? yg sesuai sama hobiku kalau bisa hehe

VIP Member

Sejak hamil saya resign karena mabok parah bun. Awalnya kaget karena biasanya pegang uang sendiri tapi lama kelamaan nyaman sih. Tadinya niatnya pasca melahirkan 3bulan saya mau kerja lagi, tapi anak saya full ASI dan maunya dbf, udah kasih berbagai merk dot, pipet dan sendok tetep gamau. Akhirnya yauda deh jadi IRT. Kadang suka iri lihat temen yg masih kerja meskipun udah punya anak, tapi ya balik lagi. Namanya hidup itu sawang sinawang. Suami juga mencukupi kebutuhan dan melarang saya kerja karena kasian anak tp masih memperbolehkan nyari tambahan dan tetap 24jam sama anak. Jadi, saya freelance jadi affiliator bun hehe. Saya juga sekarang ga pengen kerja yg pergi pagi pulang sore karena kelamaan nganggur jadi udah enak rebahan haha. Jadi ya Bersyukur aja, mau full mom ataupun working mom sama-sama ibu yg hebat.

thanks for sharing ya bun, saya jd bersyukur dengan kehidupan & peran saya sebagai IRT sekarang ini ? bismillah bun saya juga ingin jualan online rencananya klo anak uda besaran nanti.. klo skrg masih bayi banget, blm bisa d sambi jualan kayaknya ? baru lahir 11 mei kmrn bun..

Saya bidan, berhenti kerja setelah tahu hamil karena tempat saya kerja 24jam bahkan kalo ada ibu melahirkan harus standby semalam suntuk, dan besok paginya harus pelayanan seperti biasa. Saya menganggur sudah 4 tahun, sekarang hamil lagi anak ke-2. Nafkah dari suami cukup. Saya ingin bekerja lagi tapi parenting mertua saya sangat buruk, kebetulan saya tinggal bersama mertua, kalo ngasih makan ke anakku pake kuah-kuah gitu aja tanpa protein, ngasih teh, terus kalo anaknya jatuh yang dipukul lantainya, tidak mengajaknya tidur siang, saya tidak suka jadi saya putuskan untuk merawat anak saya sendiri. Masa depan anak saya ditentukan mulai sekarang, tentu pola asuhnya sangat berpengaruh. Sekarang surat tanda registrasi bidan saya sudah mati. Sepertinya saya tidak akan bekerja lagi

thanks for sharing ya bun, saya jd bersyukur dengan kehidupan & peran saya sebagai IRT sekarang ini ? semangatt untuk kita ya bun ? tumbuh kembang anak yg menjadi prioritas utama ?