please ..jangan sepelekan kuning

Kuning atau bilirubin tinggi pada bayi baru lahir itu sangat wajar terjadi dan di alami lebih dr 50% bayi yg lahir cukup umur . Jadi bila anak bunda mengalami gejala kuning , jangan banyak mikir buat nanya dulu ke grup ,.lebih baik segera bawa ke RS , karena apa ?? Karena kita ga pernah tau brp tingkat bilirubin anak kita , dan sangat bahaya sekali bila di biarkan BS bahaya buat organ anak kita dan otak nya juga. Jadi please dong... Kalo ada gejala kuning jgn cuma di sarankan buat gempur asi , dan rajin jemur ... Justru dari pengalamanku ku ini sangat bahaya kalo telat tertangani, yg penting bawa k DSA dlu , cek bagaimana apakah perlu fototherapy atau TDK, karena asi adalah salah satu cara menurunkan bilirubin tinggi , dan jemur itu Sunnah kata DSA nya Dio dlu (dr. Setya wandita ,Sp.A) . Apalagi yg golongan darah anak sama ibu beda resiko nya lebih tinggi seperti saya dan anak saya. Bisa bayangkan kalo cuma d jemur sedangkan anak kita membutuhkan lebih dari jemur misal fototherapy , tes tes darah jg dan pengawasan DSA . Aku cantumkan contoh nya sprti ini , ini saat baby sedang fototherapy dgn sinar 40 derajat selama lebih kurang 3-4 hari, dan 3 hari setelah d sinar bunda BS lihat msh Sekuning itu badannya. Ini saya tautkan artikel dari salah satu member TAP yg seorang dokter.. sebuah edukasi ttg bayi kuning https://community.theasianparent.com/q/catatan_seperti_biasa_ya_bu_saya_menulis_ini_sebatas_kapasitas_saya_sebagai_dokt/2885523?d=android&ct=q&share=true Terima kasih pada para parents yg telah meluangkan waktunya untuk membaca , mohon jangan bully, ini hanya kekhawatiran saya saja kalo ada yg share ttg anaknya kuning. Semoga BS jd pelajaran bagi kita semua

please ..jangan sepelekan kuning
188 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anak sya jga pernah ngalamin bund,cerita ya sy kn lahiran ya sc awal"si dd gk knpa"karna dri awal lahir tdk boleh ketemu sama sya jdi si dd ditmpt kn ditmpt khusus bayi"yg lain pasti ya kan si dd dikasih nen ya sufor bayangin aja bund perawat ya ada 3 klu gk salah sdangkn bayi"yg harus diberi nen bnyk sekali pasti ya gilir kan trus dikasih ya dikit lagi tuh sufor dri hari 1,2 dd sehat eeh pas hari ke 3 siang wktu itu sya dh boleh disuruh pulang auto bahagia seneng dongg pagi ya sya denger anak sya kuning,sedih bngt bund suami sya marah"sma perawat sma dr,knpa ko ngabarin ya mendadak disaat pembayaraan dh slsai tinggal nunggu mobil jemput trus kt dr ya harus disinar dlu anak bpk gk boleh pulang dlu yg boleh pulang ibu ya aja spontan sya sya nanguis denger cerita dri suami,kta suami gmna mah anak kt gk boleh dlu pulang harus disinar dlu harus nambah biaya lgi tpi kta perawat sih gk papa pak bawa pulang jga tpi harus tiap pagi dijemur dn sya bingung karna gk mau dong pulang tanpa baby trus sya tlfn bidan dikampung sya tanya"masalah si dd kta y si bidan klu dr dh bilang disuruh disinar gk apa"bu karna takut ya ntar ada efek ya takut ada yg kena organ tumbuh ya,trus suami nyerahin keputusan ya ama sya dn kt dr cepet ambil keputusan kasihan si dd biar cepet di sinar,sya bilang dah yah gk apa"dd gk usah pulang disinar dlu aja insaallah gk bakal lama "disinar ya wlu pun nambah lgi biaya itu dh resiko kt gk apa"demi kesehatan si dd,anak lebih berharga apa lgi itu anak pertama kt,ok kta suami trus sya sblum pulang dibolehin nengok dd yg g disinar trus sya bisikin ditelinga ya de mamah dtang nengok dd,dd harus kuat,hrus sehat biar dd cepet pulang ntar klu dd dh sehat pulang ya dijemput sama ayah,mamah ama kluarga jga ya syg....atas ijin allah alhamdillah dd disinar cuma semalam pagi ya pihak rs tlfn klu si dd dh sehat dn boleh dijemput pulang bahagiayaa ya allah bund denger anak sehat karna wktu itu sya nyampe rmh kepikiran trus anak sya di rs sendirian ayah mamah ya dh pulang๐Ÿ˜ฃ trus pas smpe rumah jga sya rutin tiap pagi dijemur....

Baca lagi
4y ago

FYI bun , bayi bs kuat bertahan hingga 3 hari tanoa asi sm sekali karena dia bawa cadangan makanan dr dlm perut . Bahkan ba smp 7 hari maksimalnya Kata DSA nya anakku dlu gitu , makanya kuning tdk hanya d sebabkan oleh kekurangan asi .memang kasarnya "limbah" si anak kan selama d dlm perut slu banyak dan ga semua bs langsung keluar jadilah kuning Dan kuning itu wajar terjadi lada anak lahir ckup usia sebesar 50% dan bayi lrematur sebesar 70% Coba bunda searching 2 d bawah atas penjelasannya bunda BayiTenagaSurya