please ..jangan sepelekan kuning

Kuning atau bilirubin tinggi pada bayi baru lahir itu sangat wajar terjadi dan di alami lebih dr 50% bayi yg lahir cukup umur . Jadi bila anak bunda mengalami gejala kuning , jangan banyak mikir buat nanya dulu ke grup ,.lebih baik segera bawa ke RS , karena apa ?? Karena kita ga pernah tau brp tingkat bilirubin anak kita , dan sangat bahaya sekali bila di biarkan BS bahaya buat organ anak kita dan otak nya juga. Jadi please dong... Kalo ada gejala kuning jgn cuma di sarankan buat gempur asi , dan rajin jemur ... Justru dari pengalamanku ku ini sangat bahaya kalo telat tertangani, yg penting bawa k DSA dlu , cek bagaimana apakah perlu fototherapy atau TDK, karena asi adalah salah satu cara menurunkan bilirubin tinggi , dan jemur itu Sunnah kata DSA nya Dio dlu (dr. Setya wandita ,Sp.A) . Apalagi yg golongan darah anak sama ibu beda resiko nya lebih tinggi seperti saya dan anak saya. Bisa bayangkan kalo cuma d jemur sedangkan anak kita membutuhkan lebih dari jemur misal fototherapy , tes tes darah jg dan pengawasan DSA . Aku cantumkan contoh nya sprti ini , ini saat baby sedang fototherapy dgn sinar 40 derajat selama lebih kurang 3-4 hari, dan 3 hari setelah d sinar bunda BS lihat msh Sekuning itu badannya. Ini saya tautkan artikel dari salah satu member TAP yg seorang dokter.. sebuah edukasi ttg bayi kuning https://community.theasianparent.com/q/catatan_seperti_biasa_ya_bu_saya_menulis_ini_sebatas_kapasitas_saya_sebagai_dokt/2885523?d=android&ct=q&share=true Terima kasih pada para parents yg telah meluangkan waktunya untuk membaca , mohon jangan bully, ini hanya kekhawatiran saya saja kalo ada yg share ttg anaknya kuning. Semoga BS jd pelajaran bagi kita semua

please ..jangan sepelekan kuning
188 Tanggapan
Tulis tanggapan

Setuju bun. Karena cuman dengan cek bilirubin kita bisa tau seberapa tinggi sih kadar bilirubin si dede. Karena pengalaman saya, waktu anak saya disinar di rs, itu kadar bilirubin anak saya 13,9 dari maks. 12. Itu saya langsung ke rs pas ngeh anak saya kuning. Di rs, ngobrol sama ibu ibu yg lain, banyak yg baru bawa anaknya ke rs setelah seminggu kuning dan kadar bilirubinnya banyak yg sampe 18. Ga kebayang kan gimana nyeselnya jd org tua kalo kuning nya bisa sampe nyerang organ lain sampe otak ๐Ÿ˜” Walaupun memang banyak juga yg bisa ilang kuningnya tanpa disinar, cuman gempur asi sama dijemur. Tp balik lg ke masing masing ibu nya sih. Cuman kasian anaknya aja kalo kita ego gambling kaya gitu. Karena yg dipertaruhkan masa depan anak kan.

Baca lagi

Naaahhh seharusnya postingan2 seperti ini nih yang di-up terus. Sangat bermanfaat dan mengedukasi. Saya setuju banget sama Bu TS, karena saya juga mengalami sendiri bayi kuning di usia baru 2 hari. Untung segera dibawa ke RS, sehingga gak butuh waktu lama, kuningnya sembuh. Setelah itu saya banyak baca soal hiperbilirubin pada newborn, ternyata sebagian besar dokter juga menyarankan bahwa terapi terbaik ya fototerapi. Sedangkan menjemur bayi malah belum terbukti secara ilmiah efektif mengurangi kadar bilirubin dalam darah. Miris jadinya kalau membaca banyak saran di sini agar orang tua menjemur bayi untuk mengatasi kuning. Sekali lagi terimakasih Ibu, semoga si kecil segera sehat. ๐Ÿค—

Baca lagi
VIP Member

Yessss! Ini banget bun.. kl udah kuning wajib bgt lgsg k dokter dan cek bilirubin krn kl sampe telat dikit aja bener2 bahaya.. dan dsa aku jg bilang kalo skg matahari itu udah ga sebagus dulu, jd fungsi utk jemur pun udah ga efektif untuk anak yg kuning.. jd memang baiknya di fototeraphy aja di bawah pengawasan dokter juga pasti lbh aman.. jgn lupa gempur susu (pas anakku lahir asi aku blm banyak jd akhirnya campur sufor) its okay yg penting anaknya byk minum susu. Dan, tips ini nih aku dpt dr dokter juga.. Kalo bilirubin anak tinggi, ibu yg menyusui di saranin makan telur ayam rebus 2butir setiap hari dan ngefek juga pas aku praktekin anaknya cpt bgt turun bilirubinnya.

Baca lagi

Iya bun aku juga setuju kalo udah bilirubin sebaiknya langsung ke dokter lah buru buru, jangan nanya disini. Gapapa sih nanya, ini kan grup komunitas. Tapi ya paling hasilnya kita cuma dapat jawaban yg sebenarnya kita udah tau harus apa kaya semisal jemur dan gempur asi. Tapi yg jadi masalah nya kita ga tau seberapa tinggi tingkat bilirubin si anak, kalo yg masih awal awal okelah masih bisa di sembuhkan dengan sendirinya seperti sering jemur, di sinarin di inkubator, gempur asi dll. Tapi kalo udah tingkat tinggi dan kita sebagai ibu tau nih wah kayanya ini udah harus segera di bawa ke dokter deh. Cusss mending langsung ke dokter buru buru biar segera dapat tindakan phototeraphy dll.

Baca lagi

anakku dulu usia 2 hari kuning dan kata DSA sebaiknya di fototerapi karna bilirubin cukup tinggi (aku lupa berapa waktu itu). tanpa pikir panjang aku & suami mutusin buat anak kita difototerapi aja sesuai arahan DSA. saat itu aku masih nerima bbrapa tamu yg menjenguk lahiran di rs dan dgn entengnya tamu2ku bilang "halah itu bisnis rumah sakit aja bilang kudu sinar, kalo kuning mah dijemur aja tiap hari trus susuin yg banyak, sayang uangnya buat sinar2 doang gitu" ampun rasanya kesel bgt tu tamu ga ada empatinya, pengen aku lempar pake tabung oksigen. singkat cerita anakku fototerapi 2x24jam Alhamdulillah cepat pulih dan sehat, anaknya skrg udah mau 9bulan :)

Baca lagi

Pas abis melahirkan 3 hari di RS karena pasca caesar pas di bawa ke rmh ank pertama ku juga kuning karena di RS ga di kasih susu dan asi ku pas di terakhir dari rmh sakit baru keluar pas sampe di rmh rada kuning sampe 1 Minggu dan aku tanya ke bidan wajar bayi baru lahir itu kuning rajin jemur dan gempur susu . Di situ stres karena puting ku kecil sedangkan anak ga mau nete akhirnya beli pompan pompa setiap 2 jam sekali mau dpt banyak dikit yang penting pompa plus gempur susu formula sampingan merk s-26 di jemur sehari 1 /2 sampe 1 jam Alhamdulillah pas kontrol pertama ga kuning ini si pengalaman aku anak ku kuning ๐Ÿ™

Baca lagi

Aku pas anak kedua kuning karena ga ada pengalaman jadi langsung aku bawa ke dsa terus ambil darah yg akhirnya harus rawat dan double phototeraphy... Kaka iparku nyeletuk "neng pas teteh mah ah jemur we sama banyakin nenen tar juga sembuh sendiri ga usah rumah sakit rumahsakitan" aku kesel sedangkan yg biayain rs juga papaku bukan suami karna kebetulan lagi ga ada uang simpenan karna habis buat lahiran dan perlengkapan... Dalem hati ngegerutu "yaa allah bantu dana engga, seengganya bantu doa kek jangan ngomong gitu. Kalopun anaknya mau nyusu juga aku gempur asi, ini anakku udah mingkem samasekali gamau nyusu" ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi
4y ago

Iya bunda , karena sebab itu saya share pengalaman saya , biar pada "JANGAN SANTAI" kalo anaknya kelihatan kuning aplagi dh sampai mata ๐Ÿค—

TapFluencer

Heraaan bgt aku ya. Udah jelas2 di paparkan semua soal kejengkelan2nya bunda Ika menghadapi emak2 yg jawabannya hanya gempar gempur ASI, jemur pagi hari dsb. plus banyak bgt komen testimoni ttg pengalamannya dlm menghadapi anak kuning. Dan point ya bukan soal berapa hari kuning, tapi potensi bahaya dari tingginya nilai bilirubin. Kok ya masih saja ada yang komen gini. Sabar sabar sabar, kata orang sabar pangkal subur. Pake suruh tggu 2 mggu juga ut mastiin kalau tinggi. Hellooww yg bener aja, telat bbrp hari aja kalau ktblm nilai bilirubinnya tinggi bs bahaya, ini suruh tggu 2 minggu๐Ÿ™ˆ๐Ÿ™ˆ

Baca lagi
Post reply image

Pengalaman aku juga bunda bayi kuning dan harus di sinar tetapi banyak bngt yang nyinyir tetangga malah nyinyir anak kuning dikit cukup di jemur 2 jam ,auto ngakak bund emang nya ikan asin di jemur 2 jam ,terus keluarga suami engga nyaranin di rawat karena kalo mau di sinar cukup pake lampu belajar katanya uwuw sekali pemikiran mereka ๐Ÿ˜† alhamdulilah aku engga ngedengerin mereka walau di rawat tanpa bpjs butuh biaya yang penting anak aku sehat , uang ma bisa di cari toh bund nyawa ank lebih penting dari pada apapun Semoga bunda dan debay nya cepet sembuh semangat sayang

Baca lagi
4y ago

Saya jg tanpa bpjs bun dlu, karena sdh pilihan kami mau bersalin tanpa BPJS ... Ga ada perasaan menyesal atau eman2 kok ga pakai bpjs , kalo papa nya anakku cerita dia kan nunggu di luar , tiap mlm lihat bayi meninggal dia selalu blg gini ", ga peduli, berapapun biayanya asal anakku sembuh aku akan usaha '.

Sama bund anak saya jg kuning dan bilirubinnya tinggi. Hari pertama dan kedua lahir saya masih menyusui anak saya tapi anak saya nangis trs karena ASI saya blm deras. Hari ke 3 anak saya difototherapy 1x24 jam setelah cek darah dan hasilnya bilirubinnya tinggi. Saya bantu anak saya dengan kasih sufor smbil ASI trs dipompa. Alhamdulillah kuningnya mulai hilang. Setelah pulang dr RS rutin saya jemur tp bagian muka ditutup. Pas saya balik kontrol ke dokter sPA. Katanya masih kuning bagian muka dan mata. Sekarang alhamdulillah gak lg ๐Ÿค— Bener kata bunda jgn sepelekan kuning pada bayi.

Baca lagi