Sufor atau asi

Kmrn malam saya konsul ke dsa niatnya pindah sufor krna saya pengen bgt puasa, lagi pula bayi udh mau jalan 4 bln. Tp sma dokter ttp disuruh asi๐Ÿ˜ญ gmna ya bun, bingung bgt, apa boleh ya ttp dikasih sufor tnpa anjuran dokter? Krna kan nggak mungkin juga ninggalin puasa terus2an krna tahun lalu udh banyak batal grgr hamil....sdgkn klo asi pasti laperan bgt

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ini bundanya sama bukan ya sama yg bilang "gak mau ninggalin puasa CUMA krna nyusuin DOANG" soalnya typing nya agak sama.. Kenapa sama dokter ttp disuruh asi? Karna kebutuhan asi untuk anak itu minimal 6 bulan, dokter manapun pasti akan menyarankan baby nya minum asi sampai 6 bulan kalo memang sang ibunya tidak ada permasalahan dengan asi nya, bund, islam itu gak ribet, gak membebankan umatnya, bunda nanti bisa mengqodho nya nnti dilain hari klo udh gak nyusuin, atau membayar fidyah, beberapa ulama bilang cukup membayar fidyah saja tidak apa2, tp ada juga beberapa ulama yg menharuskan mengqodo juga membayar fidyah.. kalo bunda tetep kekeuh mau beralih anaknya ke sufo aja, bunda udh rela klo nnti anaknya udh nyaman sama sufor bukan asi bunda? Diluar sana banyak banget loh yang pengen ngasih asi ekslusif buat anaknya tp terkendala dengan beragam permasalahan.. Kalo aku, klo anakku gabisa diajak puasa aku gak bisa korbanin anakku karna keegoisanku yg kekeuh pengen puasa dnegan stop gak ngasih asi ke dia, aku mendingan ganti puasanya nnti klo udh memungkinkan dan bayar fidyah.. Wktu hamil aku jg banyak bolongnya karna mual muntah parah, tp aku ganti puasanya pas udh masuk 6 bulanan wktu itu itupun gk tuntas.. aku ganti semampuku, tp aku sudah bayar fidyah sesuai jumlah banyaknya batal puasaku..

Baca lagi
2y ago

yang nulis bapak2 kali ya, kaya aneh aja gitu bisa punya fikiran begitu

ikutin kata dsa aja Bun, apa ngga sayang ASI masih lancar tp malah dikasih sufor? Ibu Saya cerita dulu waktu nyusuin Saya maksa puasa sampai ASI ngga keluar akhirnya sejak itu Saya ngga mau ASI lagi. Katanya nyeselnya sampai sekarang ๐Ÿ˜… makanya ramadhan ini Saya jg ngga puasa karena bayi masih full ASI dan ASI Saya jg bukan yg keluar banyak. Nanti bayar fidyah sama ganti puasa pelan2 kalo anak sudah mulai makan. Atau Bunda bisa coba dulu puasa sambil diamati produksi ASI-nya, kalau ngga ngaruh apa2 dilanjut aja puasa sambil tetap full menyusui ASI

Baca lagi

Maaf nih saya kok emosi ya liat pertanyaan bunda. Bun, puasa memang ibadah, tapi Allah memberikan kemudahan bagi umatnya untuk melaksanakan ibadah seperti dibolehkannya bayar fidyah apabila tidak mampu berpuasa. Usia bayi 0-6 bln itu bayi masih butuh2nya asi, kok malah mau disuruh sufor. Setau saya, seorang ibu yang tidak mau menyusui anaknya padahal mampu itu termasuk dosa karena dzalim ke anaknya sendiri. Percuma ngotot mau ibadah puasa solat jungkir balik kalo dzalim sama anak sendiri mah tetep dosa.

Baca lagi

hehe dia gak tau rasanya jadi aku yang strugling MengASIhi anak susah payah sampe gak bisa tidurpun anak ku gendong2 pagi siang sore malam setiap hari. Buat aku yang susah mengASIhi dengan berbagai masalah, aku terus BERJUANG buat anakku supaya dapat ASI. Yang dikasih kemudahan sama Allah malah pengen ngasih sufor hehe ada ada aja

Baca lagi

Coba kamu dengerin ceramahnya Buya Yahya deh, wanita hamil & menyusui itu ga wajib puasa. Abis itu baca surat Al Baqarah ayat 233. Trus pandangi wajah anak kamu, masih tega kasih sufor padahal asi kamu dikasih Allah mengucur deras buat makan anakmu.

belum dicoba kan bun ๐Ÿ˜‚ ... saya juga laperan bisa 5/6x makan nasi alhamdulillah puasa lancar bismillah kalau niat pasti bisa ... perbanyak konsumsi air putih di buka puasa sebelum tidur dan sahur tetep makan makanan bergizi

VIP Member

bunda, Islam begitu memudahkan kita apalagi bagi ibu hamil, nifas dan menyusui. bisa di ganti di lain hari dan bayar fidyah.

padahal dalam Islam itu udah diberi kemudahan loh buat ibu hamil dan menyusui.. lu nya aja yang ribet

Bunda kalau emang mau puasa, caranya kaya tetangga saya. sejak bulan lalu dia merah. anaknya di kasih ASIP pakai Dot

TapFluencer

mending uang buat beli sufornya buat bayar fidyah bun, beliin sembako terus kasikan ke ibu2 jompo