949 Tanggapan

Oleh Syaikh Abdul Aziz bin Abdullah bin Baz Pertanyaan Syaikh Abdul Aziz bin Abdullah bin Baz ditanya : Apa yang dimaksud dengan Tamimah (jimat) yang mengandung unsur syirik? Dan apakah orang yang menggantungkan jimat tersebut berarti dia orang musyrik yang jenazahnya tidak boleh dishalati? Jawaban Tamimah (jimat) yang dilarang adalah jimat-jimat yang digantungkan di leher anak kecil dan orang yang sedang sakit atau selain mereka yang berupa mutiara atau merjan atau tali (rantai) atau paku atau tulang dan lain-lain. Perbuatan ini biasaa dilakukan di zaman jahiliyah. Menurut pendapat yang shahih dari para ulama, menggantungkan ayat-ayat Al-Qur’an atau do’a-do’a yang syar’i adalah termasuk jimat yang dilarang, berdasarkan keumuman hadits-hadits yang menunjukkan bahwa hal itu haram dan terlarang. Diantara hadits-hadits tersebut adalah sabda Nabi Shallallahu ‘alaihi wa sallam “Sesungguhnya jampi-jampi, jimat-jimat dan pengasihan adalah syirik’ Dan sabda beliau Shallallahu ‘alaihi wa sallam “Barangsiapa yang menggantungkan jimat maka Allah tidak akan menolongnya dan barangsiapa yang menggantungkan pengasihan maka Allah akan menggagalkannya” [HR Ahmad] Dalam riwayat lain beliau Shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda. “Barangsiapa yang menggantungkan jimat maka dia telah berbuat syirik” [HR Ahmad] Dan beliau juga pernah melihat seorang laki-laki yang memakai gelang dari kuningan di tangannya lalu beliau bertanya kepada orang itu. “Apa ini?” Orang itu menjawab : “Sesuatu yang bisa menundukkan (melemahkan) orang lain”. Lalu beliau Shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda : “Lepaskan gelang-gelang itu! Sesungguhnya itu hanya akan menambah kelemahanmu. Jika engkau mati dan engkau masih memakai gelang itu maka engkau tidak akan bahagia selama-lamanya”. Dan hadits-hadits lain yang semakna dengan hadits di atas, semuanya menunjukkan tentang haramnya menggantungkan jimat-jimat yang terbuat dari apapun. Semua itu termasuk perkara yang haram dan syirik. Tapi bukan termasuk syirik besar apabila dia tidak meyakini bahwa jimat-jimat tersebut bisa menolak bahaya tanpa kehendak Allah. Apabila dia meyakini bahwa jimat-jimat tersebut bisa menolak bahaya tanpa kehendak Allah, maka dia telah jatuh ke dalam syirik besar (keluar dari Islam). Adapun orang yang menggantungkan jimat-jimat dan dia hanya meyakini bahwa jimat-jimat tersebut hanya sebagai sebab untuk menolak penyakit atau mengusir jin dan lain-lain maka keyakinan seperti ini adalah haram dan syirik, tapi tidak termasuk syirik besar. Yang dimaksud dengan ruqyah (jampi-jampi) yang dilarang adalah ruqyah yang memakai bahasa yang tidak diketahui maksudnya atau kalimat yang mengandung perkataan haram. Adapun jika ruqyah tersebut memakai kalimat-kalimat yang bisa dipahami dan tidak bertentangan dengan syari’at Islam, seperti dengan memakai ayat-ayat Al-Qur’an dan do’a-do’a dari Nabi atau do’a-do’a yang tidak diharamkan syari’at, maka ini dibolehkan. Dengan syarat orang yang meruqyah dan orang yang diruqyah tidak menggantungkan dirinya dengan ruqyah tersebut, tetapi hendaknya menyandarkan dan memasrahkan hasilnya hanya kepada Allah. Sebab ruqyah-ruqyah tersebut hanya sebagai perantara. Adapun hasil dan kesembuhannya hanyalah ada di tangan Allah. Sebab tidak ada kesembuhan kecuali kesembuhan dari Allah. Sedangkan yang dimaksud dengan tilawah (pengasihan) adalah satu jenis diantara jenis-jenis sihir yang bisa membikin seseorang cinta kepada lawan jenisnya dan sebaliknya. Dan semua jenis sihir hukumnya haram, bahkan bisa jatuh kedalam syirik hal ini berdasarkan ayat-ayat dan hadits-hadits yang menunjukkan tentang haramnya sihir dan bahwa sihir-sihir tersebut bisa menyebabkan syirik besar. Dan Allah-lah yang berhak memberi taufik. [Disalin dari kitab Al-Fatawa Juz Tsani, Penulis Syaikh Abdul Aziz bin Abdullah bin Baz, Eidisi Indonesia Fatawa bin Baaz, Penerjemah Abu Umar Abdillah, Penerbit At-Tibyan – Solo]

Tidak smua harus pke kok bun .Cuman klo orang jman dulu apalagi orang kmpung yg msih kental sama budayanya ikutin aja apa yg disruh sama orngtua .memng allah swt slalu brsma kita tp apaslahnya kita mengikuti sran dari orangtua baik buat kita sndri kok bun .Saya juga pke bisau kcil itu tiap mlm jumt diolesin daun sambetan kmar ada pisau sama golok sapu lidi al-qur'an slalu ada tasbih juga ada sholat ttp sholat wlupun kdng blong" .Tiap mlm gk prnh kluar rumah .Msih byk setan brkeliaran diluar rumah .Tmn sya jg lagi hamil baru 2bulan kluar dngan sndrinya naudunilah minzalik katanya masih ada dukun didesa tmn aku .prcya gk prcya kenyatannya bgtuh .Waswas aja nrut apa kata orngtua apalgi kehamilan ank prtama iyah bun ❤

Kepercayaan msing" sih bun , akhu pkai soalnya akhu lgii di kalimantan yg trknal bnyak makhluk gaib yg suka sma ibu hamil apa lgii pas dekatin lahiran harus was" bun.. Di kalteng msih bnyak hutannya hehe.. Pertamanya nggk percaya bun saya.. Tpii itu memang kejadian... Kejadiannya sma kk khu sndiri bun sering diganggu apa lgii pas mau lahiran digangu sma kuyang,, kuyangnya udah kliling rumah kita .. Temen khu juga gtu bun waktu hamil... Jdii saya percaya klo dikalteng memang ad... Mungkin yg nggk tau bilang musrik tpii memang bnar" ad.. Saya pkai itu juga bun kmna" slalu dipkai di baju..

Syirik dan musyrik ini salah satu dosa besar ya, dan bagi siapa yg mempercayainya maka ibadahnya tertolak semala 50 hari. Logikanya masa iya gunting, peniti bisa ngusir setan. Sedangkan itu benda mati yang gak bisa apa2 kalau buka kita yang gerakin. Allah sebaik-baik penjaga umatnya. Ngapain harus pake begituan sedangkan kita punya Allah yang maha besar. Yang udah pasti jagain kita 24 jam full. Justru benda-benda seperti itu adalah tempat yg paling di senangi jin dan sejenisnya. Mereka akan nyaman sekali berdiam disitu bersama si pemakaiannya. Wallahu'alam

Saya totaly setuju , tapi hdp itu ga bisa semata-mata memandang segala sesuatu dari satu sisi menurut saya , asal itu digunakan dengan tidak meyakini bahwa itu bisa menggantikan tugas Allah SWT mungkin masih bisa di toleransi. Karena Allahpun tidak melarang yg namanya jalan ikhtiar (misal pake itu biar kalo ada yg mau digunting bisa cepet karena nempel sama badan , dll)... Dan sekarang tinggal keyakinan masing-masing , selalu percaya dengan ketetapan Allah SWT😇

Aku pake bangle sih dlu abis lahiran pas di rs nya pake peniti gede sm yg kecil itu yg ditusuk tapi ga pake gunting,aku pake nya di pundak biar kalo nyusuin ga kena si dede, gatau bener apa ngga yah,pas udh plg kerumah itu bangle aku lepas 3harian eh ibu ku blg katanya hansip liat kuntilanak di jalan samping rumah pas bamget duduk di tiang dkt ventilasi kmr ibu,karna aku abis lahiran 4bulan tidur sm ibu kalo malem ckck buat jaga jaga sih katanya wangi klo org lahiran tuh tp bangle nya sblmnya di bacain alfatihah, 3qul, dan sholawat, tergantung ya masing²

itu digunakan pada jaman dulu bun, krna jaman dulu katanya bidan dan dukun beranak masih jarang dan jauh serta akses yg tdk sprti skrg banyak kendaraan sehingga terjangkau buat ditempuh, gunting dan rempah2 itu biasanya digunakan untuk jaga2 bila ibu hamil kebrojolan dijalan, bawang putih nya biasa dipake sbg antiseptik buat mensterilkan gunting yg mau dipake buat gunting tali pusar, ada juga yg tambahin peniti biasanya buat jepit tali pusar nya, tp kl utk jaman modern skrg kyany sdh tdk perlu..

kalo sekarang niat nya udah beda kaya nya..

VIP Member

jangan pakai gituan bun itu jatuhnya syirik sama aja kita gak percaya sama Allah,wanita hamil itu malah sangat spesial di jaga para malaikat,bahkan ketika kita mengerjakan suatu amalan,bersolawat,perbanyak dzikir, apalagi mengerjakan yg 5 waktu itu saja sudah berlipat ganda dapat pahalanya tapi ketika ortu atau mertua nyuruh pakai alangkah baiknya di ambil saja tapi jangan di pakai supaya mereka gak merasa tersinggung yg penting kita tau kalau itu di larang dan jatuhnya syirik

waktu tau pertama hamil masih 1/2bln. aku pake itu bun, tapi yg ada aku malah digangguin makhluk halus sampe usia kandungan ku jalan 4bln pdhal ga pernah keluar malem, tapi pas jln 5bln aku gapake kaya gitu lagi, aku cuma berdoa sama allah dan setiap keluar rmh selalu baca doa minimal bismillah, Alhamdulillah sampe skrg 9bln tinggal nunggu hpl aja, aku ga pernah diganggu lagi. waullahualam bun. itu sih pengalaman ku, tapi semua berbalik kpda kepercayaan masing masing ya

Biasanya kalo org dlu emg nyuruh pake begitu..dan mamakku udh agak modern jd gk nyuruh" pake ini itu yg penting jaga kesehatan makan yg bergizi bund..sm banyakin doa hhe insaalloh gk make jg gk papa itu cuman kepercayaan org jaman dlu si...tapi balik lagi ya bun dr pd nnti bunda dibilang gk nurut lah atau ngeyel sm ortu ya lebih baik di pake aja menjaga biar ortu gk sakit hati hhe..tp jgn jadikan itu sbg kepercayaan ya bun ttep hrs lebih percaya sm Alloh yg maha kuasa hehe

Itu salah satu bentuk kesyirikan.. dan dosa syirik bisa membuat orang yang mengerjakan nya keluar dari Islam (apalagi orang yang tau bhw itu salah satu bentuk kesyirikan tp msh mengerjakan nya karena "ikut adat/org tua"). Terkadang bagi kita itu hal yang remeh tapi tanpa kita sadari bahwa hal yang remeh dimata kita,dimata Allah merupakan kezhaliman yang besar. Ajarkan anak kita Tauhid (berserah diri kepada Allah) sejak didalam kandungan, tanpa ada perantara apapun bund.

Pertanyaan Terkait