9 Tanggapan

Kaya anak sambung saya bun. tp dia ga cengeng. klo ada temennya main trs dia ga suka main geplak aja, jorokin sampw jatuh lah. trs klo pake sendal, sendalnya abis ilang2an trs di lempar ke got, blm lg klo sama anak saya pdahal anak sya laki ga pernah ngelawan buat mukul balik klo anak saya. Klo udh tantrum beuhhh ga ada yg bsa nenangin. Bapanya sendiri aja di teriakin makin kejer iya, kadang suami saya yg segitu sabar sama anak2 malah marah juga akhirnya mau geplak anaknya, sontak saya kaget lah langsung saya ambil anak sambung saya itu ajak main. Saya jg heran knp emosinya anak sambung saya ini lebih2 dibandingkan anak saya yg laki2. Istilahnya anak saya laki2 pun ga berani pukul2 temen apalagi orang tua. Kdang saya serba salah, klo lg sama saya harus saya didik gmna. Mau ditegasin ngerasanya bkn anak sendiri takut keluarganya ga terima, ga ditegasin takut salah asuh juga.

Sabar ya bun, serba salah ya kl bukan anak kandung. Saya jg ngadepin anak kandung aja bingung

mungkin itu turunan dr sifat bapak / ibunya bun. Buah kan jatuh tidak jauh dr pohonnya 😄 soalnya anak saya jg. Anakku cowo, cengeng banget, sensi gitu. Mau minta apa kalau nggak diturutin nangis. Dia lg main apa trus mainannya dipegang temennya, nangis. Setelah aku observasi eh ternyata aku jg begitu (meskipun nggak sering) 🤣🤣🤣 Akhir akhir ini jg sering dia tiba tiba gigit saya. Eh ternyata niru bapaknya yg suka gigit anaknya 🤣 Tapi bukan berarti kalau udah sifat nya galak begitu trus dibiarin ya bun. Sambil diomongin pelan pelan biar anaknya nggak suka marah marah. Butuh kesabaran si emang, tp kalau dinasehatin nanti lama lama anaknya bakal ngerti dan berubah, insya Alloh. Ikhtiar lewat doa jg jangan lupa 😄 Kalau bunda islam, ada tuh amalan dan doa supaya anak jadi nurut, lembut hatinya, jadi anak sholeh sholehah.

Iya kali ya, mungkin saya atau papahnya dulu galak 😅

sejak kapan ya bun sprti itu? diberi tau aja bun kl tidak boleh memukul, diajarin pelan2, stelah tantrum ditanyai bun jgn didiemin , knp kok tdi marah nak? ada yg bikin kesel? mama boleh tau apa itu? kl udh dijawab bunda jelasin hal tsb boleh / tidak trs alasannya knp kok g boleh. jd anak ga menggebu2 bgt dikit2 tersulut jd nangis dan marah2 terus kl mau bbo usahakan berdoa selain doa bbo misalnya " alhamdulillah ya Allah terimakasih atas smua yg engkau berikan , semoga kakak sehat terus, jadi anak sholiha, baik hatinya , makin pintar, rezekinya cukupkan dan bahagia terus "

Saya udah melakukan hal itu bun, tapi anak saya belum ngerti dan belum bisa jawab kalo ditanyain hal yg kompleks begitu. Sekarang paling saya cuma kasih afirmasi aja, kalo ini salah, itu benar

Aku dulu waktu kecil gitu bun. Anak gak ngapa2in aku jambak, aku gigit, orang lewat aku katain jelek. Sampe sodara marahin mamaku biar aku gak gitu 😂😂 cuma memang seiring bertambahnya usia sih udah gak gitu lagi. Klo kata org jawa “gak kenekan” jd apa2 klo gak cocok tuh marah Kalau bersadarkan pengalaman, setelah gede baru sadar klo ini nurun dari sifat ayah saya. Tp karena udah gede jd lebih chill lebih bs kontrol. Hal kyk gitu gak bs diwajarin karna nanti klo dianggap biasa takut anak jd emosional dan egois, jd kayaknya harus dikasih pengertiah dr kecil.

Iya tantangan banget buat saya, gimana nih cara ngadepinnya dan ngajarinnya biar gak kebawa sampe besar

TapFluencer

itu lagi fase terrible two bun (bisa di google atau liat artikel dsa mengenai ini) hal yang wajar :) anakku lagi di fase ini, kalo orang bilang watak aku senyum aja ya ada benernya tapi lebih ke fase sih soalnya aku udah ke bawa ke terapi dan katanya ya memang ada masanya mereka belum bisa mengatur emosi

Oh begitu ya bun, saya juga udah ngira itu sih, udah googling juga soal terrible two. Saya kira cuma yg ngambek atau tantrum aja, tp anak saya sampe mukul2 orang

TapFluencer

Bagaimana kemampuan bicaranya, Bun? Kalau bagus, kan anak bisa diajarkan untuk bicara saat tidak suka sesuatu dan tidak boleh memukul. Perkembangan lainnya apakah juga sesuai usia? Selalu memukul atau begitu saat tantrum?

Alhamdulillah.. kemampuan bicara sudah sesuai udah banyak kata dan sedikit nyambung kalo diajak bicara pake kalimat pendek. Belum bisa jawab dgn kalimat panjang

VIP Member

bawa ke klinik tumbang.

Apa ada hubungannya bun sifat anak dan tumbuh kembang?

sama bun tpi ada saya 3thn

iya bun kadang saya malu sama kelakuan ank ..di kira orng nanti kita tidak mendidiknya

anakku juga gitu

Sama bun