KDRT itu ujian pernikahan atau sesuatu yang udah gabisa di tolerir?

KDRT itu ujian pernikahan atau sesuatu yang udah gabisa di tolerir? *pertanyaan tambahan: 1. lalu apa ada yg pernah ngalamin/melihat di lingkungan sekitar, adakah pelaku KDRT yg memang bener2 berubah? (karena si pelaku/suami bilangnya mau berubah, dan tak sedikit juga perempuan/ istri yg percaya dengan ucapan si pelaku dan berpikir bahwa pelaku/ suami akan berubah) atau kebanyakannya KDRT itu terus berulang dan makin lama makin parah? 2. jika ada istri yg tak kuat dan memilih berpisah dengan suami tersebut karena si suami kemungkinan untuk gelap matanya tinggi saat emosi, karena ya hampir tiap perempuan prinsipnya kalo udh KDRT atau Selingkuh udh susah ditolerir, namun si lelaki bilangnya perempuan tersebut "ga setia" , "ga komitmen" , "pembohong" , "menghianati janji pernikahan untuk sehidup semati" , "katanya mau nerima kekurangan, ternyata engga" dll , itu gimana ya bun? terimakasih kepada bunda2 yg udah sempat membaca dan menuliskan komentarnya โ˜บ๏ธ

31 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sayangku, aku pernah jd korban "manipulasi" dan "Gaslighting" Klo blm tw istilah gaslighting baca ini aja ya biar paham.. https://www.ruangmom.com/gaslighting-adalah.html#:~:text=Tindakan%20ini%20biasanya%20dilakukan%20saat,memutar%20balikkan%20fakta%20yang%20terjadi. 1. Coba bunda search youtube, "Apakah pelaku KDRT bisa berubah?" , "Hukum suami KDRT", "Suami KDRT" Lebih lengkap sih nonton dlu, tp klo mw singkatnya sy bantu share ya.. KDRT adalah TABIAT, KARAKTER, SIFAT SESEORANG yang sudah terbentuk dari kecil hingga dewasa. Entah kondisi keluarga dn lingkungan seperti apa yg telah membentuk seseorang menjadi kasar, apalagi sampe melukai org lain. Namanya tabiat ya bund, SUSAH DIUBAH. Tolong jangan termakan janji manis buaya "Aku akan berubah" tanpa ada KOMITMEN, entah perjanjian RESMI DIMATA HUKUM utk tdk berbuat kdrt lagi, entah dgn kesadaran penuh mw TERAPI ke psikolog, dll. Bayangin aja, emg seorang introvert bsa berubah jd extrovert? Jawa medok bisa lancar ngomong bahasa perancis? Ibu2 pendiem bisa dengan luwes membaur di arisan RT? Ibu2 heboh bisa diem dirumah tanpa ada temen ngobrol? Jawabannya ya mgkin bisa, TAPI SUSAH. Karena yg namanya karakter sdh mendarah daging, jd jati diri seseorang.. Jd bunda jgn kemakan janji manis ya, klopun dia bsa berubah ya pertanyaannya KAPAN? Setelah ada yg meninggal akibat perbuatan dia baru hidayah dateng masuk k dlm hatinya dn berubah 180ยฐ gtu? ๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ 2. Nah ini, suami bunda udh "main otak" alias manipulasi, gaslighting bunda. Jd inget video debt kolektor yg nagih hutang: "Anda jangan pikir klo sy meminta uang anda brrti sy memeras? Memeras apa? Ngapain sy peras anda? Sy blg KEMBALIKAN UANG SAYA YANG SDH ANDA PAKAI.. Jgn dibalik logikanya, ngaku2 korban. ANDA PELAKU UTAMA!" Gt deh.. Jd suami bunda ni, kyk gtu. Ngaku korban pdh pelaku. "Km ga setia, ga komitmen, pembohong, mengkhianati janji sehidup semati, ga mw terima kekurangan, dll" Mewek bombay bgt ga tuh suaminya seolah dia yg "paling tersakiti" CUIH. NGACA PAK. Kan situ yg nyakitin aink. Artinya situ GA SAYANG. Mana ada ngaku sayang tapi melukai, ga nyambung. Yg namanya syg ya DIJAGA jgn sampe lecet. Macem jagain berlian senilai miliaran rupiah, manusia manapun pasti bakalan protektif. Bukan ngancurin, ditendang, d pukul, d seret, d buang.. Hadeuh. Maksudnya mw terima kekurangan tuh bukan brrti "memaklumi" dan "menormalisasi" yg salah. Kekurangan yg melanggar norma dn agama HARUS DIUBAH, malah hrsnya DILAWAN! Bukan diterima dgn lapang dada..BUKAN! Beda bund.. Allah aja melarang penindasan, masa dia maksa bunda utk ikhlas ditindas gt? Ibarat klo suami hobi bunuh orang, trs bunda hrs terima gt? "Ini kekurangan aku, km hrs terima.." Kan ga gt konsepnya.. Please, logikanya d pakai ya bund..jgn mw DIBODOHI, diatur sm psikopat. Orang manipulatif emg gt, kata2nya bisa bikin kita yakin seolah kita yg salah. Krn dia pandai bermain kata. Jd bunda edukasi diri yg lebih banyak lagi ya.. Lelaki bergerak dgn logika, perempuan bergerak dgn perasaan. Makanya dia manipulasi perasaan kita dgn kata2 buaya diatas. Skr lawan si pelaku dgn logika ya, puter lagi kata2 bunda buat skakmatin dia. Klo perlu pake dalil2 agama. Karena klo agama berkata salah ya berarti SALAH. Ga akan ad pembenaran. Yuk perbanyak membaca dn nonton ttg pelaku KDRT. Klo sy jd bunda, akan sy lepas. Krn agama sdh menghalalkan cerai jika suami pelaku KDRT. Klopun bunda mw ksh kesempatan, ya CUKUP 1 KALI. Itupun diatas materai 10rb, dan pakai ttd saksi2. Jd klo dia melanggar perjanjian, dia gabisa ngeles lagi. DIA HARUS TERIMA RESIKONYA.

Baca lagi
3y ago

ngena banget bunnnn

TapFluencer

Menurut saya KDRT tetap merupakan ujian hidup yang bisa masuk ranah tindak kriminal, apalagi jika bentuknya adalah kekerasan fisik. Apakah masih bisa ditolerir atau tidak, ini tergantung individu yang mengalami karena batas toleransi dan persepsi setiap orang bisa berbeda. Apakah ada yang berubah? Tentu saja ada karena tidak ada yang mustahil jika Allah berkehendak. Meski misal kemungkinan itu kecil, tetap bukan sesuatu yang mustahil. Jika memang sudah tidak kuat, istri boleh kok menggunakan hak khulu atau menggugat cerai. Kalau lalu dibilang macam-macam seperti yang disebutkan di atas, menurut saya yah nggak gimana-gimana. Biarkan saja. Kalau memang tidak kuat lagi dan mau berpisah, daripada bertahan juga mungkin jadi nambah dosa. Luruskan saja niatnya. Tidak perlu goyah karena omongan seperti itu. Tapi kalau memang masih kuat dan mau mencoba bertahan, luruskan juga niatnya. Niatkan karena ibadah pada Allah, bukan karena omongan macam-macam. Semua pilihan kan ada plus minus. Pilih saja yang paling kecil risiko, tapi besar manfaatnya.

Baca lagi

saya bukan korban KDRT, tapi masa kecil saya saya lalui dengan menjadi saksi KDRT yg dilakukan ayah saya ke ibu saya. apakah ayah saya berubah? ya, Alhamdulillah ayah saya berubah walaupun belum 100%, tapi sudah gak lagi melakukan kekerasan fisik.. memang benar bunda KDRT itu udah tabiat, memang bisa berubah tapi butuh waktu lama dan komitmen yang jelas.. komitmen yg gimana? harus ada perjanjian dengan saksiยฒ bunda. harus ada juga yang membimbing secara agama. KDRT itu buka cuma merusak fisik, tapi mental juga iya bunda.. bukan cuma ke bunda tapi bisa ke anak bunda juga.. saya dulu sempat merasa enggan untuk menikah di masaยฒ muda saya karena apa yg saya lihat semasa kecil.. bersyukur saya punya banyak teman yg bisa membimbing saya dan sedikit banyak bisa mengobati luka masa kecil saya.. kalo dibilang gak setia, gak komitmen, pembohong, mengkhianati janji pernikahan, ya tinggal balikin aja omongannya.. KDRT itu melanggar janji pernikahan ya bunda, pernikahan itu saling menjaga, mencintai dan menyayangi bukan malah merusak dan menyakiti..

Baca lagi

Buat ku KDRT bukan ujian pernikahan bu, tp kejahatan kriminal Klo ekonomi sulit atau susah dapat keturunan baru ujian pernikahan Tambahan: - Klo ibu ga yakin dan ga percaya bahwa suami berubah atau menyesali perbuatannya, mending jangan dilanjut bu. Sifatnya KDRT itu mmg (sering kali) terulang kembali, krn laki2 yg ringan tangan ga segampang itu bisa berubah. Klo pun berubah lebih baik, pasti pelan2 bgt. Tp tak sedikit yg malah makin parah. Kita ga jarang nemuin di berita suami kdrt istri smpe meninggal. - Ga setia?? Klo dia setia, dia ga akan KDRT Ga komitmen?? Klo dia komitmen, dia ga akan KDRT (krn komitmen menikah itu SALING MENGASIHI bukan MEMUKULI) Pembohong?? Dia justru berbohong, awalnya bilang akan MELINDUNGI, malah MENYIKSA Berhianat?? Sehidup semati?? Itu mah lama2 ibu MATI SENDIRIAN krn DIGEBUKIN DIPUKULI DITINJU Komitmen pernikahan mmg menerima kekurangan pasangan. KDRT BUKAN kekurangan, tp kriminal.

Baca lagi

saya bantu jawab mak ya.. tp disini saya tetap tidak membenarkan kdrt dalam rumah tangga.. saya dari kecil selalu sm tante saya kemana2 krn ortu saya sibuk kerja.. trus tante saya nikah,, saya pun sering nginep,, nah kejadian kdrt dan perselingkuhan suami tante saya saat saya SD,, saya sering liat tante saya keluar kamar tangannya kayak habis disundut rokok,memar,, trus om saya juga sering bawa cewek ke rumah,,tante saya dikunci di dalem kamar sama saya.. trus suatu hari tante saya dikasi nasi goreng,,pas saya mau makan,ga dikasi sm tante saya ,krn dia bilang kayak ada bauk racun gitu,, ga ngerti dah soalnya masi SD kan,, kdrt dan perselingkuhan itu berlangsung sampe saya SMP kelas 3,, pas SMA , om saya udah sadar dan sampe sekarang malah bucin banget sm tante saya,, anaknya 3 dan udah kerja 2 ,1 nya masih smp.. skrg kemana2 selalu pergi berdua.. sekian cerita saya.. tp paling 1000 1 pelaku kdrt yg bisa tobat ya mak

Baca lagi
VIP Member

Tentang KDRT adalah perbuatan kriminal sudah banyak yang menjawab. Saya mau coba bantu jawab pertanyaan nomor 2. Perbuatan membuat orang lain menjadi merasa bersalah namanya gaslighting. Tindakan memanipulasi seseorang dengan memaksa korban untuk mempertanyakan pikiran, perasaan, dan peristiwa yang dialami. Suami yang demikian adalah orang yang manipulatif. Dia bisa menyerang atau memengaruhi emosi dan mental orang lain, dengan tujuan mengendalikan orang lain tersebut dan mendapatkan apa yang dia inginkan. Yang jelas, mempertahankan hubungan seperti ini tidak sehat. Ini toxic relationship.

Baca lagi
VIP Member

KDRT itu yang jelas bukan ujian pernikahan, tp KDRT itu suatu watak yang susah dirubah karena sudah melakat pada dirinya, dan butuh efort lebih untuk merubahnya, jadi kalau laki2 sudah KDRT lebih baik kita memilih untuk berpisah, kita memilih berpisah bukan berarti kita tidak mau menerima kekurangan pasangan.. namun demi kesahatan psikis dan fisik, kita harus berani mengambil resiko, demi masa depan yang lebih baik.. dan perlu diketahui, laki2 yg sholeh yg baik agamanya setidak-tidak sukanya dengan pasangannya, dia akan berusaha untuk tidak menyakiti pasangannya dalam bentuk hal apapun..

Baca lagi

suamiku jg pelaku KDRT sampe alis aku sobek & keluar bnyk darah. benjut di punggung, pinggang, kepala & sampe kaki aku pincang krn di dinjek dibagian mata kaki. bahkan aku udh bikin laporan ke polsek setempat, udh visum juga. surat rujukan visum yg asli dipegang keluarga aku di kampung. keluarga suami, aku kasih yg fotokopi. sebenernya kekerasan itu ga bs di toleransi mau sekalipun kesalahan diawal ada dikita (istri) yg bikin suami jd gelap mata. suamiku udh bikin surat perjanjian, kalo sampe 1 kali lagi mukul aku, aku lanjutin laporan kasus KDRT nya.

Baca lagi

sy gak prnh di kdrt tapi prnh menyaksikan. pas TK dlu liat mama sy di hantam berkaliยฒ kepala nya ke dinding sm papa sy dan di hajar pakai mandau. itu pas 5th dan skrg usia 33th masi terbayang jelas banget di otak dan mata kejadian itu kayak baru kmren kejadiannya. bikin sy trauma dan bertahunยฒ nangis ktakutan smbunyi tiap x di dtgin papa sy. bersyukur bgt ortu pisah, klo gak mgkin smpe skrg sy gak pny ibu. kdrt itu paling fatal buat sy, yg lain masi bs di maafkan wlw berkaliยฒ tp klo udah kdrt, maaf.. cukup skali dah kelar. gak ada yg ke 2x nya.

Baca lagi

KDRT mah hampir sama kayak selingkuh bun masuknya ke kategori sifat. bakal susah di hilangin kalau sifat. ibarat penyakit menahun wkwk love your self bun. km diciptakan bukan utk menjadi budak dia. km berhak bahagia bun. keputusan ada d tangan km bun masih rela digituin atau mau bangkit. kalaupun skrg km masih bertahan msh bisa sabar. kedepannya gatau bakal sampe kapan km sabar bun. kalau nanti bakal menyerah thd dia dan memilih utk bangkit pasti km bakal mikir "kenapa ga dr dulu aku bangkit mgkn aku udh gini gini gini" gtu

Baca lagi