Bertahan atau berpisah

Kami menikah bisa dibilang dibawah umur, maaf karena kecelakaan. Syaa umur 19 suami umur 18. Sejak dari biaya pernikahan, lahiran, slametan(jawa), perlengkapan bayi, semua dari orang tua saya. Waktu kami menikah kami masih kelas 12 SMA dan alhamdulillah sempat menerima ijazah. saya waktu menikah sudah hamil 7bulan, setelah menikah dan punya anak Suami saya kerja hasil pas pas an. sedangkan kami punya bayi. suami sya suruh buat cari kerja tambahan gak mau.. bukannya saya tdk bersyukur ya bun. 600rb buat 1bulan mau diirit gimana juga nggak cukup. kebetulan kami tinggal sama mertua, dan mertua selalu bela anaknya saya sperti seorang diri disana. Mertua saya egois, kalo ngomong ceplas ceplos, seakan akan tidak mau membantu sedikit kebutuhan kami.mertua ku sama suami ku sama sekali gak ada bilang terimakasih buat orng tuaku yg bantu biaya semua itu. malah seakan akan ortuku disepelekan contoh klo berkunjung buat jenguk saya dirumah suami, mertuaku sama sekali nggak menghargai malah keluar wifiian tanpa pamitan atau apa kek. Kita pernah bertengkar hebat. Pas suami mandi tp lama sekali pdhal mau berangkat kerja sya tegur tp suami malah menyalahkan saya. sampai akhirnya saya diludahi. Saat saya mau menginap dirumah ortu saya gak dibolehin. Saya diusir baju baju saya ditendang kena muka saya, di caci maki, laki saya egois dan masih belum dewasa. sya cerita ke orang tua saya malah disuruh jangan pisah kasian anakmu kalo nggak punya bapak gimana. Tapi kalo berlanjut saya gak kuat sama sifatnya. Sama ortu saja dia nggak menghormati. Saya bingung bun.. bertahan apa pisah. mau pisah, fokus kerja, dan besarin anak tp bingung anakku dititipkan dimana.. sedangkan ortuku kerja semua. mamak kerja dipabrik bapak kerja kuli bangunan. saya juga punya adek masih kelas 4 SD. Jangan dibully ya bun #seriusnanya #Nanya #bantusharing

73 Tanggapan

ya Allah dek. aku turut prihatin sudah minta maaf sama orang tuamu blm? sholat taubat jg jangan lupa ya dek. orang tua kerja banting tulang, ibu di pabrik bapak jd kuli bangunan demi bisa menghidupi anaknya sekolahin anaknya biar kelak bisa hidup mapan bantu² meringankan ortu tapi dirimu malah menghancurkan cita² ortumu dek dg hal yg kamu bilang kecelakaan padahal kamunya mau mau aja ngelakuin. inget ortu gak waktu ngelakuin itu? ya Allahhhh ngenessss mereka pasti sungguh sangat kecewa. alhamdulillah ortu masih sangat legowo mau biayain anaknya. klo sikap suami masih egois ya wajar aja. dia mau nikmatin kamu sebelum halal aja udah jd bukti banget klo dia itu gak gentle. banyak² bersabar dan berdoa aja biar suami dan mertua dilunakkan hatinya. klo ortu bilang jangan pisah ya nurut dulu aja dek. apalagi kamu blm ada kesiapan hidup mandiri, jgn sampe nambah beban ortumu lg dan jangan kecewakan lg ortumu dek. ttp semangat ya.. sayangi anakmu

aku nikah krna kecelakaan umur 17 suami jg umur 17 kita temen sekelas, saya masih tinggal sama orgtua saya, suami juga masih tinggal sama orgtua nya. karena saya nikah pas lagi hamil 2 bulan jadinya menurut sepengetahuan saya dan keluarga nikah itu belum sah. saya dan suami saya menjalani proses taubat sudah berjalan 3 bulan. skrg usia kandungan saya 5 bulan ntah kenapa makin kesini saya makin suka marah sama suami saya karena hal hal sepele suami saya sangat sabar. Kemaren dia mungkin udah gatau lagi harus ngadepin saya kaya gmn, suami saya dtg kerumah saya dia cerita ke ibu saya sambil nangis dia bingung harus gimana lagi. Saya juga gamau nemuin dia saya sering bgt dikuasain rasa cemburu padahal dia juga dirumah terus. Emang sayanya aja yg kurang bersyukur punya suami sesabar dia. mulai skrg saya mau ngerubah diri saya ga tega liat mata dia bengkak nangis grgr saya susah dibilangin. maaf saya jadi ikut curhat hehe

iya bunda menurut ajaran saya juga gitu kalo maaf yaa hamil diluar nikah itu gaboleh pas hamil nikahnya karna ga sah jadi sehabis melahirkan nikah lagi baru sah

coba bertahan aja dlu bund,mungkin berat tp anggap saja sebagai penebus dosa sambil di do'akan suami dan mertuamu semoga hatinya di lembutkan ....jangan dlu mikir pisah,apa gak tambah kasian ortumu dek klw kamu pisahh ?? maaf maaf menikah karena kecelakaan itu udah bikin patah hati ortu udah bkin ortu kecewa dan ngerasa malu gak bisa didik anak. ini klw pisah malah tambah bikin maluu,"dulu nikah karena kecelakaan giliran dinikahkan baru seumur jagung pisahhh, "...disabar2in dlu atinyaa,cobaan pernikahan memang ada ajaa jd yg kuat2 dan tabah hati dan pikirannya...mungkinn bumer bersikap spt itu karena masih sakit hatii,anaknya masih 18 th,bumer punya keinginan anak nya misal kuliah dulu atau krj dulu nyenengin bumer ini malah lngsng nikah karena kecelakaan ...semangat yaa ini bentuk tanggung jawab kamu atas apa yg kamu perbuat,terus berdo'a semoga menemukan titik terang. ..semangat

saya nikah 20 thn suami 19 kurang 5bulan, niat nikah untuk sama sama merantau ke luar daerah, dan hamil selang 2bulan, krna maunya kb tpi dilarang keluarganya, dan setelah hamil saya dan suami tinggal di rumah ibunya dan selama hamil saya yang bekerja suami nganggur dan suami masih dibawah ketiak ibunya, saya bertengkar hebat dengan suami dan sampai pukul2an, dan saya meminta cerai, suami menolak , akhirnya saya pasrah saya bilang sama dia saya udah ga nganggep dia sebagai suami, ragaku ada di sini tapi hatiku bukan, setelah lama saya bertengkar suami mulai sadar dan mulai tanggung jawab, dia bekerja dan menghapus semua game menyebalkan yang buat lupa waktu, lupa istri, lupa ada yang harus dinafkai. sejak saat itu sampai sekarang suami jadi perhatian, sayang, dan tanggung jawab. semua memang butuh proses, semoga dibukakan pintu hati dan pikiran suaminya ya bun. amiin

Ini baru awal mula cobaan atas perbuatan kamu, saya gk maksud bully ya, coba renungkan lg, mertua dan anakny gk menghargai kamu ya krn awalny udh gk baik,gmn susahny orgtua kamu yg seorang kuli dan buruh mmbesarkan anakny mlah mngecewakan, skrg allah kasi kamu cobaan ya kamu hrus jalanin krn menikah gk semudah dan gk seenak ena" ny aja.. jd jgn memutuskan sesuatu dgn mudah.. Tobat nasuha, mnta petunjuk allah, smoga dkasi jalan utk msalah kamu.. Klo kamu cerai tp numpang hidup sm orgtua mnding kamu bertahan, gmn pun jg orgtua kamu pst terbebani dan jd cemoohan tetangga. Kasihan Tp klo kamu merasa sanggup utk mnghidupi anak, cerai bsa jd pilihan terakhir stlh kamu bner2 gk kuat lg.

Bertahan atau pisah itu keputusan bunda, dan hak bunda . Coba berpikir jernih, mantapkan pilihan, dan juga bawa berdoa agar diberi petunjuk . Mohon maaf ya bund Menurut saya kenapa org tua kamu bilang jangan pisah kasian anak karena agar kamu dapat pelajarab dari apa yg telah terjadi, sosok suami mu adalah org pilihan mu, kamu menikah kecelakaan karena apa yg kalian perbuat , dan sudah lah di nikahi. Ketika sudah nikah ada lagi permasalahan jd sepertinya org tua mu bukan tidak mau menolong tapi ingin kamu dewasa menyikapi masalah yg ada . Dan kalau org tua kamu mendukung cerai pasti mereka lah yg mengurus cerai , cerai pakai biaya kan bund, jd sepertinya itu alasan org tua kamu

laki umur segitu mah emg masih labil dek, emosinya masi sulit dikontrol. bertahan aja dulu, banyak2in berdoa sama Allah biar dilembutkan hati suamimu. ak nikah jg baru 8bulan ini, awal dulu suamiku jg gt, sampe main fisik malah kalo emosi, dan ak sampe kepikiran buat pisah aja, tp beneran deh, semakin kesini dia berubah. karena semakin dewasa jg, dia sadar posisinya skrg sbg kepala keluarga, emosinya smkin baik, pemikiranny smakin matang, skrg dia ga pernah kasar lg kalo marah InsyaAllah, smakin lembut baik sama aku. yaa begitulah dek, rajin2 didoain, manusia bisa berubah kok. tinggal gimana kitanya bertahan. semoga kuat ya ngejalani lika liku pernikahan.

Kalo menurut ku sih mending kamu di rumah ortu mu aja dulu . Kesalahan kalian yg sudah berlalu biar lah jadi pelajaran . Aku gak bilang kamu unt berpisah tapi kalian msh labil , jangan kan di umur belasan kek kamu , yg udh bangkotan juga banyak yg labil. Nah skrg kamu fokus ke baby , kamu cari kerja , inget kamu juga punya harga diri , kalo laki kamu ga mau kerja atau tidak mencukupi ya kamu harus mencukupi diri mu sendiri . Tapi itu semua bisa berjalan kalo kamu WARAS dulu . Kalo tinggal di mertua bikin kamu ga waras ya pergi aja . Kalo kamu mati , anak mu kehilangan dan keluarga mu yg rugi . Suami mu bisa cari pengganti . Ya ampun panjangnya .

TapFluencer

kamu dewasa banget bun, adik ku juga sama hamil di luar nikah pas SMA sekarang umur nya 18 tahun tapi sama sekali ga dewasa semua yg ngurus dia dan anak nya adalah mamaku sakit sekali ketika aku dan mamaku lagi vcan tiba tiba adeku minta makan dan harus di siapin sama mamaku harus di ambilin dan mamaku selalu menuruti kemauan anak nya,😭 hati ku hancur mamaku di perlakukan seperti itu dari mulai nyari uang, cuci pakaian ngelipetin jemur masak beres beres mandiin cucunya semua nya mamaku adeku cuman bisa tiduran dan main hp, enatahlah gimana cara nya merubah pikiran nya padahal udah sering aku nasehati tapi tetep aja begitu

Kasian sekali ibunya bun😢 masa iya udah umur segitu, udah punya anak juga makan masih harus diambilin

kasusnya sama kek sodara saya. dlu hamil dluan pas masih SMA yg cewe kelahiran 99 yg cowo 98. nikah 2015. 2018 cerai krna belum dewasa ada apa2 yg cewe pulang kerumahnya yg cowo gamau nyariin. gaada duit marah2 bertengkar hebat, kadang yg cewe dikasarin sama yg laki, kaya ditampar, dicekek lehernya. yah kaya anak kecil berantem gitu. penyebab cerai yg cewe pergi ninggalin duluan bawa anaknya ga balik2. tau2 minta cerai mau buat nikah lagi katanya hhe. bunda yg sabar ya. pertahanin dlu, bener kasian anak klo ortu cerai. sayapun korban ortu yg cerai. liat ibu saya nikah lg waktu itu berat bgt